Home » Увольнения в стартапах продолжаются

Увольнения в стартапах продолжаются

Приложение Taxfix

Около 120 сотрудников должны покинуть берлинскую компанию.

(Фото: Таксфикс)

Берлин Волна увольнений в немецкой стартап-сцене продолжается. За последние несколько дней берлинские компании Coachhub, McMakler и Taxfix объявили, что увольняются с многочисленными сотрудниками.

В настоящее время многим молодым компаниям приходится сокращать расходы, чтобы стать менее зависимыми от средств инвесторов ввиду продолжающейся экономической слабости и резкого изменения процентных ставок. Это связано с тем, что венчурные капиталисты все еще очень неохотно финансируют стартапы, которые уже стали более крупными и требуют соответственно больших денежных вливаний для своего роста.

>> Читайте также: Конец бума: стартапы в Германии терпят крах

Сотрудникам провайдера онлайн-коучинга Coachhub уже второй раз в этом году пришлось покинуть компанию. Coachhub объявил в пятницу, что еще десять процентов рабочих мест по всему миру будут сокращены. Этот шаг необходим для обеспечения будущего компании. В настоящее время экономическая ситуация очень сложная.

Хотя Coachhub не предоставил никакой информации о конкретных цифрах, служба данных Layoffs.fyi сообщила о 60 рабочих местах, которые будут упразднены. В конце января Coachhub уволил всего около 80 сотрудников, что на тот момент соответствовало десяти процентам рабочей силы.

Новость стала неожиданностью для многих наблюдателей. В отличие от многих других стартапов, Coachhub прошлым летом смог привлечь инвесторов на $200 млн.. В марте компания переехала в офис площадью 5000 квадратных метров на Фридрихштрассе в Берлине, чтобы оттуда управлять своим международным бизнесом.

Taxfix сокращает рабочие места после поглощения

Сокращение рабочих мест в Taxfix также стало неожиданным. Поставщик налогового приложения оценивается инвесторами более чем в один миллиард долларов, что делает его одним из так называемых единорогов. Taxfix был еще там в феврале поглощение более мелкого конкурента Steuerbot попало в заголовки газет. сделал.

Компания, основанная в 2016 году, теперь объяснила, что макроэкономическая среда финансирования изменилась за последние месяцы. Поэтому в настоящее время как никогда важно позиционировать себя как независимую компанию в долгосрочной перспективе. Приобретение также создало синергию. Чтобы стать более прибыльным, Taxfix сокращает пятую часть своих рабочих мест. Около 120 сотрудников вынуждены покинуть компанию.

Макмаклер также имеет опыт увольнений. Стартап в сфере недвижимости уже сократил 190 рабочих мест в прошлом году и теперь добавляет еще 60. «Мы очень сожалеем об этом шаге, но, к сожалению, он был неизбежен», — пояснил Макмаклер.

Причины увольнений — сохраняющаяся сложная ситуация на рынке недвижимости и ухудшение макроэкономической ситуации. Около 750 человек в настоящее время работают в стартапе, который хочет упразднить традиционных брокеров.

Чтобы получить столь необходимые свежие деньги от инвесторов, служба доставки быстрого питания Flink недавно снова прибегла к увольнениям. Потому что для того, чтобы получить 150 млн евро от существующих инвесторов, финансисты потребовали от Flink немедленно сократить свои расходы.

После того, как за последние несколько месяцев стартап уже уволил 8000 сотрудников, в основном водителей, в конце мая в администрации появилось еще 100 рабочих мест. Сейчас там работает 500 человек.

Более: Как Sosafe предотвращает хакерские атаки

2023-06-02 13:36:40


1685776864
#Увольнения #стартапах #продолжаются

Read more:  Читающий рэп Бен Аффлек, ностальгирующий РФК-младший и Бейонсе «ломают Интернет»

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.