Home » Увольнения распространяются, но некоторые работодатели не могут нанять достаточно быстро

Увольнения распространяются, но некоторые работодатели не могут нанять достаточно быстро

Вывеска на витрине ресторана Chipotle в Нью-Йорке, 29 апреля 2022 года.

Шеннон Стэплтон | Рейтер

Сокращения рабочих мест растут в некоторых крупнейших компаниях США, но другие все еще пытаются нанять работников в результате резких колебаний потребительских приоритетов с тех пор, как три года назад началась пандемия Covid.

Технические гиганты Мета, Амазонка и Майкрософта также компании, начиная от Дисней к Увеличить, объявили о сокращении рабочих мест за последние несколько недель. В общей сложности работодатели в США сократили почти 103 000 рабочих мест в январе, больше всего с сентября 2020 года, согласно отчету, опубликованному ранее в этом месяце фирмой по трудоустройству Challenger, Gray & Christmas.

Между тем, работодатели добавили 517 000 рабочих мест в прошлом месяце, что почти в три раза больше, чем ожидали аналитики. Это указывает на то, что рынок труда все еще ограничен, особенно в секторах услуг, которые сильно пострадали ранее во время пандемии, таких как рестораны и отели.

Динамика еще больше усложняет прогнозирование пути экономики США. Потребительские расходы оставались высокими и удивили некоторых экономистов, несмотря на такие препятствия, как более высокие процентные ставки и постоянная инфляция.

Все это является частью «странного наследия» пандемии Covid, сказал Дэвид Келли, главный стратег JP Morgan Asset Management.

Бюро статистики труда планирует опубликовать свой следующий отчет о заработной плате в несельскохозяйственном секторе 3 марта.

Некоторые аналитики и экономисты предупреждают, что слабость в некоторых секторах, нагрузка на бюджет домохозяйств, сокращение сбережений и высокие процентные ставки могут еще больше усилить нехватку рабочих мест в других секторах, особенно если заработная плата не поспевает за инфляцией.

Read more:  Уолл-стрит, Резервный банк Австралии, процентные ставки

Согласно последним данным Бюро статистики труда, заработная плата работников индустрии отдыха и гостеприимства выросла до 20,78 доллара в час в январе с 19,42 доллара годом ранее.

«Есть разница между тем, чтобы сказать, что рынок труда стеснен, и сказать, что рынок труда силен», — сказал Келли.

Многие работодатели столкнулись с проблемами в привлечении и удержании персонала за последние несколько лет, в том числе с проблемами, связанными с уходом за детьми и конкурирующими рабочими местами, которые могут иметь лучшие графики и оплату.

При росте процентных ставок и сохранении высокой инфляции потребители могут сократить расходы и привести к сокращению рабочих мест или сокращению потребности в найме в других процветающих секторах.

«Когда вы теряете работу, вы не просто теряете работу — возникает эффект мультипликатора», — сказала Анета Марковска, главный экономист Jefferies.

Это означает, что, хотя в некоторых технологических компаниях могут возникнуть проблемы, это может привести к снижению расходов на деловые поездки или, если потеря рабочих мест значительно возрастет, это может побудить домохозяйства резко сократить расходы на услуги и другие товары.

Большой сброс

Некоторые из недавних увольнений произошли в компаниях, которые увеличили штат сотрудников в ходе пандемии, когда удаленная работа и электронная коммерция были более важны для расходов потребителей и компаний.

В прошлом месяце Amazon объявила о сокращении 18 000 рабочих мест в компании. Согласно документам компании, в конце прошлого года в компании из Сиэтла работало 1,54 миллиона человек, что почти вдвое больше, чем в конце 2019 года, незадолго до пандемии.

Microsoft заявила, что сокращает 10 000 рабочих мест, что составляет около 5% ее рабочей силы. По состоянию на конец июня прошлого года в софтверном гиганте работало 221 000 сотрудников по сравнению со 144 000 до пандемии.

Read more:  - Стыдно, - В.Г.

Технологии «раньше были сектором, развивающимся любой ценой, и сейчас он немного взрослеет», — сказал Майкл Гапен, глава отдела экономических исследований США в Bank of America Global Research.

Другие компании продолжают набирать сотрудников. Боинг, например, планирует нанять в этом году 10 000 человек, многие из которых заняты в производстве и инженерии. Это также сократит около 2000 корпоративных рабочих мест, в основном в отделах кадров и финансов, за счет увольнений и истощения. Рост направлен на то, чтобы помочь аэрокосмическому гиганту увеличить выпуск новых самолетов для восстановления заказов с крупными продажами таким авиакомпаниям, как United и Air India.

Авиакомпании и аэрокосмические компании были опустошены в начале пандемии, когда поездки прекратились, и теперь пытаются наверстать упущенное. Авиакомпании по-прежнему ищут пилотов, нехватка которых ограничивает возможности, в то время как спрос на такие впечатления, как путешествия и питание, резко вырос.

Чипотле планирует нанять 15 000 рабочих, готовясь к более напряженному весеннему сезону и поддерживая свое расширение.

Держаться

Крупные и малые предприятия также обнаруживают, что им необходимо повышать заработную плату, чтобы привлекать и удерживать работников. Отрасли, которые потеряли популярность у потребителей и других предприятий, такие как рестораны и аэрокосмическая промышленность, восстанавливают рабочую силу после увольнения. Волмарт заявила, что повысит минимальную оплату труда сотрудников магазина до 14 долларов в час, чтобы привлечь и удержать работников.

Отель Miner’s в Бьютте, штат Монтана, повысил почасовую оплату горничных на 1,50-12,50 долларов за эту должность за последние шесть недель из-за высокой текучести кадров, Кэссиди Смит, ее генеральный менеджер.

Аэропорты и концессионеры также спешат нанять работников в связи с восстановлением путешествий. Международный аэропорт Финикс Скай-Харбор ежемесячно проводит ярмарки вакансий и предлагает некоторым сотрудникам стипендии по уходу за детьми для помощи в найме.

Read more:  У ковбоев СиДи Лэмба, Майкла Гэллапа и Брэндина Кукса могут быть большие сезоны

Международный аэропорт Остин-Бергстрем, где количество мест в расписании в этом квартале выросло на 48% по сравнению с тем же периодом 2019 года, запустил ряд инициатив, таких как реферальные бонусы в размере 1000 долларов США, а также поощрения за подписание и удержание для привлеченного персонала.

Аэропорт также повысил почасовую заработную плату сотрудников аэропорта с 16,47 доллара в 2022 году до 20,68 доллара в 2023 году.

«В Остине высокая стоимость жизни», — сказал Кевин Рассел, заместитель начальника отдела кадров аэропорта.

Он сказал, что удержание сотрудников улучшилось.

Однако, по его словам, электриков, сантехников и техников по отоплению и кондиционированию воздуха, в частности, было трудно удержать, потому что они могут работать в других местах, которые не работают круглосуточно и без выходных, и с более высокой оплатой.

Новых работников многих компаний необходимо обучать, что требует много времени для некоторых отраслей, чтобы восстановиться, даже если стало проще привлекать новых сотрудников.

«Наем больше не является ограничением», — сказал генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун в январе во время телефонного разговора о прибылях и убытках. «Люди могут нанимать людей, которые им нужны. Все дело в обучении и, в конечном итоге, в подготовке их к выполнению сложной работы, которую мы требуем».

— CNBC Амелия Лукас способствовал этой статье.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.