Home » Угол: демонстрация протеста в Иране, внезапная смерть женщины в вихре «застенчива и дистанцирована от политики» | Reuters

Угол: демонстрация протеста в Иране, внезапная смерть женщины в вихре «застенчива и дистанцирована от политики» | Reuters

ДУБАЙ (ОАЭ) (Рейтер) – Махса Амини, 22-летняя иранка, которая внезапно скончалась после задержания полицией, вызвала протесты по всему Ирану. Источники, близкие к семье, сказали, что Амини была застенчивой, сдержанной женщиной из маленького городка, которая никогда не бросала вызов религиозным лидерам или дресс-коду исламских законов.

Махса Амини, иранская женщина, чья внезапная смерть после задержания полицией вызвала протесты по всему Ирану в сентябре. Он никогда не бросал вызов дресс-коду какого-либо лидера или исламским законам. Женщина держит фотографию Амини на акции протеста. ФОТО НА ФАЙЛ: Азад Лашкари в Эрбиле, на севере страны, 24 июня 2022 года. REUTERS/Azad Lashkari

Амини из Суггеза на северо-западе Курдистана потерял сознание после ареста и был доставлен в больницу, где скончался через три дня, 13 сентября. Протесты, вызванные его смертью, усилились. Это была крупнейшая демонстрация с 2019 года, когда 1500 человек погибли в знак протеста против повышения цен на бензин.

Власти отрицали нападение на Амини и заявили, что причиной смерти стала «острая сердечная недостаточность», возможно, из-за ранее существовавшего заболевания. Но ее семья отрицает, что у 22-летней Амини были проблемы со здоровьем.

Амини держался подальше от политики, просто заботился о себе, говорят два человека, близких к семье. В Исламской Республике Иран многие люди склонны выбирать такой образ жизни, чтобы избежать неприятностей.

Но когда Амини приехала с семьей в столицу Тегеран, чтобы навестить дядю, она дорого заплатила за то, что не обратила внимания на детали своего наряда.

Ее арестовали вечером, вскоре после того, как она вышла на вокзале.

Полиция нравов, организованная для обеспечения соблюдения консервативного дресс-кода Ирана с целью «поощрения добродетелей и запрета пороков», внезапно столкнулась с Амини.

Read more:  Суд над 1MDB отложен из-за неготовности свидетелей обвинения, Шафи в эфире MC

Эти подразделения, обычно состоящие из мужчин и женщин-полицейских в фургонах, ждут в людных общественных местах, чтобы расправиться с незаконным поведением и одеждой.

В чем ее грех? На мне были узкие штаны.

Амини и ее брат просили прощения за то, что не знали таких правил в Тегеране. Она умоляла брата не забирать ее в полицию.

Брат Амини ждал ее перед отделением полиции нравов Бозары. Через два часа приехала скорая помощь. Амини доставили в больницу Касра.

Больница не дала никаких объяснений семье Амини. Ее тело было скрыто в комнате для вскрытия, и ее отец мог видеть только часть ее ушибленной ноги.

«Он все время просил врачей рассказать ему, что происходит с его дочерью, но никто не ответил», — сказал источник.

Женщина, арестованная вместе с ней, сказала отцу Амини, что на нее напали в фургоне, в который ее везли. Она плакала и умоляла об освобождении.

«Полиция сообщила отцу, что камеры в фургоне не работают, поэтому семья не знает, что произошло в фургоне или в следственном изоляторе», — сказал источник в семье.

«Семья не верит опубликованным властями кадрам, на которых она внезапно потеряла сознание в полицейском участке. Они считают, что кадры были смонтированы».

В одно мгновение у нее украли ее мечты об окончании колледжа, о том, чтобы однажды выйти замуж и родить детей.

«Она хотела нормальной, счастливой жизни». Один из причастных извинился.

Президент Ирана Раиси заявил, что приказал провести расследование дела Амини.

Власти заявили, что в ходе протестов был убит 41 человек, включая полицию и силовиков. Правозащитные группы в Иране опубликовали еще более высокие цифры погибших.

Read more:  ПОСЛУШАЙТЕ: потрясающий старт Джона Рама в 2023 году, Кубок Героев и последние новости LIV Golf | Новости гольфа

Внезапная смерть Амини вызвала возмущение во всем мире, а правительство Ирана обвинило «бунтовщиков» в том, что они «иностранные враги». Правительство обвинило США и некоторые европейские страны в использовании инцидента для дестабилизации иранского режима.

Вдали от этих политических шагов семья Амини пытается выяснить правду о ее смерти.

Ее мать утверждала, что хиджаб Амини был уместным. Во время похорон она неоднократно говорила: «Почему, почему. Моя дочь носила хиджаб правильно, и ее пальто было длинным и черным. Я не знаю, почему ее арестовали».

«Где моя дочь? Где мои дети?»

Согласно сообщению больницы в Instagram, у Амини уже был мертвый мозг, когда он прибыл в больницу. С тех пор это заявление было удалено.

«После реанимации ее сердце снова начало биться, и было принято решение о ее госпитализации в реанимационное отделение», — сообщили в больнице.

«К сожалению, 48 часов спустя, в пятницу, у нее случилась еще одна остановка сердца из-за смерти мозга. Несмотря на все усилия медицинской бригады, ее не удалось реанимировать, и она умерла».

Согласно источникам в семье, иранские власти сказали родственникам Амини не обсуждать этот вопрос. Звонки на мобильные телефоны отца, матери и дяди остались без ответа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.