Home » Угол: Спустя год после легализации биткойнов Сальвадор разрушил мечту | Reuters

Угол: Спустя год после легализации биткойнов Сальвадор разрушил мечту | Reuters

КОНЧАГУА, Сальвадор (Рейтер) — Сальвадор, одна из беднейших стран Латинской Америки, стала первой страной в мире, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства 7 сентября прошлого года. В ноябре того же года президент Букеле обнародовал план по строительству стратегического города под названием «Биткойн-Сити», ядром которого будет Биткойн.

В то время Букеле объяснил, что Биткойн-Сити освободит инвесторов и майнеров криптовалюты от налогообложения и будет имитировать дизайн Биткойна, если смотреть из аэропортов, жилых и коммерческих районов и сверху.Это был план создания коммерческого объекта, который я могу понять. .

В белой бейсболке с козырьком назад и во всем белом Букеле кричал перед сотнями биткойн-энтузиастов: «Инвестируйте сюда и зарабатывайте столько денег, сколько хотите». Рисовое поле. Это был ноябрь 2021 года.

Но когда репортер Reuters недавно посетил запланированную площадку возле вулкана Кончагуа на востоке, там не было ни тяжелой техники, ни рабочих, ни материалов, ни признаков строительства такого коммерческого объекта.

Крах Биткойна сделал план строительства скорее символом безрассудства для многих граждан.

«Этот эксперимент очень рискован и слишком опасен для бедных стран», — сказал Оскар Пикардо, директор Института науки, технологий и инноваций Университета Франсиско Гавидиа. «(Биткойн) оказался весьма спекулятивным и крайне волатильным финансовым активом», — сказал он.

Большинство проблем связано со снижением цен на биткойн и другие криптовалюты, что отпугнуло инвесторов.

Биткойн приближался к 47 000 долларов, когда Сальвадор принял биткойн в качестве законного платежного средства. Год спустя он потерял более половины своей стоимости, торгуясь в четверг около 19 770 долларов.

Сальвадор стал первой страной в мире, принявшей биткойн в качестве законного платежного средства 7 сентября 2018 года. Однако планируемая строительная площадка стратегического города «Биткоин-сити» до сих пор покрыта густыми джунглями. На фото президент Букеле. ФОТО НА ФАЙЛ: Сан-Сальвадор, ноябрь 2022 г. REUTERS/Jose Cabezas

Правительство Букеле отказалось комментировать эту статью. Но он сказал, что план долгосрочный. Он подчеркнул, что политика Биткойн привлекла инвестиции, снизила банковские сборы до нуля, увеличила количество туристов и способствовала расширению доступа к финансовым услугам, где каждый имеет доступ к финансовым услугам.

Read more:  Rubrik и Microsoft объединяют усилия для обеспечения киберустойчивости на основе ИИ

Однако падение цены биткойна увеличило фискальные риски Сальвадора: государственные облигации на сумму 1,6 миллиарда долларов со сроком погашения в 2023 и 2025 годах изо всех сил пытаются профинансировать погашение.

Международный валютный фонд (МВФ) попросил Сальвадор пересмотреть биткойн в качестве законного платежного средства, сославшись на финансовые, экономические и юридические проблемы, усложняющие переговоры о кредите с МВФ.

По мнению экспертов, внедрение биткойнов также замедляется.

Ни администрация президента, ни министерство финансов не опубликовали статистических данных об использовании правительственного приложения для смартфонов с биткойнами Chibo.

Однако, согласно опросу, проведенному американской неправительственной организацией «Национальное бюро экономических исследований» (NBER), среди граждан, скачавших Chibo, даже после того, как они потратили биткойны на сумму 30 долларов, которые правительство бесплатно предоставило для продвижения их использования, только 20% продолжали использовать приложение.

По его словам, большая часть загрузок приложений была сосредоточена в прошлом году, особенно в сентябре того же года, и в этом году загрузок было очень мало.

Теоретически развивающиеся страны, такие как Сальвадор, являются идеальными кандидатами для введения криптовалют, поскольку они продолжают полагаться на наличные деньги, а многие их граждане не пользуются банковскими услугами.

Однако, согласно апрельскому отчету NBER, пользователи «не понимают биткойн, не доверяют ему, он не принимается предприятиями, а биткойн очень нестабилен и требует высоких комиссий». широко используется в качестве средства для торговли.

Согласно опросу 1800 домохозяйств, закон Сальвадора требует, чтобы все предприятия принимали криптовалюты, но только 20% делают это.

47-летний Хесус Касерес владеет небольшим магазином часов в центре Сан-Сальвадора, который принимает платежи в биткойнах и имеет вывеску, чтобы показать это.

Но пока в биткойнах было совершено только два платежа. «Один стоил 3 доллара, другой — 5 долларов, всего 8 долларов. С тех пор ничего не было», — сказал он.

Read more:  подвезите остатки Рождества – The Irish Times

Правительство также призвало сальвадорцев, работающих за границей, использовать Chibo и частные криптовалютные кошельки для отправки денег домой без комиссии. Денежные переводы составляют 26% валового внутреннего продукта (ВВП) Сальвадора, что является одним из самых высоких показателей в мире.

Однако, по данным центрального банка, в период с сентября прошлого года по июнь этого года было репатриировано около 6,4 миллиарда долларов, из которых менее 2% прошло через цифровые кошельки с криптовалютой.

Правительство опубликовало несколько подробностей о своей инициативе Bitcoin City, а также о том, как используется Биткойн. Тем не менее, «биткойн-облигации», которые г-н Букеле планировал для финансирования затрат на строительство, были отложены из-за краха биткойнов, и видение, похоже, становится все более и более неопределенным.

Жители предлагаемого участка, расположенного между вулканом Кончагуа и заливом Фонсека на побережье Тихого океана, считают, что большинству населения это не принесет пользы.

Хосе Флорес, 48-летний рыбак и фермер, проживший в Кончагуа 30 лет, вздохнул: «Для нас, бедняков, нет никакой заслуги».

(Корреспондент Нельсон Рентерия)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.