Home » Удерживаемый Россией украинский город затоплен после взрыва плотины; опасаются экологического ущерба | Мировые новости

Удерживаемый Россией украинский город затоплен после взрыва плотины; опасаются экологического ущерба | Мировые новости

КИЕВ: Стена крупной плотины в части южной Украины, контролируемой Москвой, рухнула во вторник после сообщения о взрыве, в результате которого вода хлынула вниз по реке и вызвала ужасные предупреждения об экологическом ущербе, поскольку официальные лица с обеих сторон войны приказали жителям эвакуироваться. Украина обвинила российские силы во взрыве плотины и гидроэлектростанции, а российские официальные лица обвинили украинские военные удары по спорному району.

Осадки могут иметь далеко идущие последствия: затопление домов, улиц и предприятий вниз по течению; снижение уровня воды вверх по течению, которое помогает охлаждать крупнейшую в Европе атомную электростанцию; и слив запасов питьевой воды на юг в Крым, незаконно аннексированный Россией. Прорыв дамбы добавил ошеломляющее новое измерение к продолжающейся войне России на Украине, которая идет уже 16 месяцев. Было замечено, что украинские силы продвигаются вперед с долгожданным контрнаступлением участками вдоль более чем 1000 километров линии фронта на востоке и юге Украины.

Не сразу было ясно, выиграет ли какая-либо из сторон от повреждения плотины, поскольку как территории, контролируемые Россией, так и земли, удерживаемые Украиной, находятся под угрозой затопления. Ущерб также потенциально может воспрепятствовать контрнаступлению Украины на юге, в то время как Россия зависит от плотины для снабжения водой крымского региона, который она незаконно аннексировала в 2014 году.

На фоне официального возмущения президент Украины Владимир Зеленский заявил, что созвал экстренное заседание Совета национальной безопасности. Он утверждал, что российские силы устроили взрыв внутри плотины в 2:50 утра (23:50 по Гринвичу), и сказал, что около 80 населенных пунктов находятся в опасности. Украинский атомный оператор «Энергоатом» заявил в Telegram-сообщении, что повреждение плотины «может иметь негативные последствия» для Запорожской АЭС, которая является крупнейшей в Европе, но написал, что пока ситуация «контролируемая».

Read more:  Школьница, найденная мертвой на территории аббатства Уиком, была «уникальной» ученицей, «одаренной аутизмом», говорят родители

Международное агентство по атомной энергии ООН заявило в своем заявлении, что «нет непосредственной угрозы безопасности станции», для системы охлаждения которой требуется вода. В нем говорилось, что персоналу МАГАТЭ на месте сообщили, что уровень плотины падает на 5 сантиметров в час. При таких темпах запаса воды из водохранилища должно хватить на несколько дней.

У завода также есть альтернативные источники воды, в том числе большой пруд-охладитель, который может обеспечить водой «на несколько месяцев», говорится в заявлении. Украинские власти ранее предупреждали, что прорыв дамбы может привести к высвобождению 18 миллионов кубометров воды и затоплению Херсона и десятков других районов, где проживают сотни тысяч человек.

Мировой центр данных по геоинформатике и устойчивому развитию, украинская неправительственная организация, подсчитал, что будет затоплено около 100 сел и городов. Также рассчитывали, что уровень воды начнет снижаться только через пять-семь дней. Полное обрушение плотины смыло бы большую часть левого берега широкой реки, по данным Рабочей группы по экологическим последствиям войны в Украине, организации активистов-экологов и экспертов, документирующих последствия войны для окружающей среды.

Михаил Подоляк, старший советник президента Владимира Зеленского, заявил, что «сейчас в сети разыгрывается глобальная экологическая катастрофа, и в ближайшие часы будут уничтожены тысячи животных и экосистем». Видео, размещенные в Интернете, стали свидетельствовать о распространении. На одном были показаны паводковые воды, затопляющие длинную дорогу; на другом был изображен бобр, спешащий на возвышенность из-за поднимающейся воды.

МВД Украины призвало жителей 10 сел на правом берегу Днепра и части города ниже по течению города Херсона собрать необходимые документы и домашних животных, выключить электроприборы и покинуть территорию, предостерегая от возможной дезинформации. Назначенный Россией мэр оккупированной Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что ее эвакуируют из-за того, что в город хлынула вода.

Read more:  Кто такой Джефф Зиентс, новый глава администрации Байдена

Украина контролирует пять из шести плотин вдоль Днепра, который проходит от ее северной границы с Беларусью до Черного моря и имеет решающее значение для снабжения питьевой водой и электроэнергией всей страны. Александр Прокудин, глава Херсонского областного военного управления, заявил в видео, размещенном в Telegram незадолго до 7 утра, что «российская армия совершила очередной теракт», и предупредил, что вода достигнет «критического уровня». в течение пяти часов.

Государственная гидроэнергетическая компания Украины написала в заявлении, что «станция не может быть восстановлена». Укргидроэнерго также утверждало, что Россия взорвала станцию ​​изнутри машинного отделения. Леонтьев, назначенный Россией мэр, заявил во вторник, что многочисленные украинские удары по Каховской ГЭС разрушили ее арматуру, и «вода из Каховского водохранилища начала бесконтрольно течь вниз по течению».

Леонтьев добавил, что повреждения станции восстановлению не подлежат, и ее придется восстанавливать. Украина и Россия ранее обвиняли друг друга в нападениях на плотину, а в октябре прошлого года Зеленский предсказал, что Россия разрушит плотину, чтобы вызвать наводнение. Власти, эксперты и жители в течение нескольких месяцев выражали обеспокоенность по поводу потоков воды через Каховскую плотину.

В феврале уровень воды был настолько низким, что многие опасались аварии на Запорожской АЭС, системы охлаждения которой питаются водой из Каховского водохранилища, удерживаемого плотиной. К середине мая, после проливных дождей и таяния снега, уровень воды поднялся выше нормы, затопив близлежащие деревни.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.