Home » Удивительное еврейское происхождение феникса

Удивительное еврейское происхождение феникса

Легенда о фениксе появляется в разных культурах — от греческой мифологии и Древнего Египта до современных фэнтезийных историй. Легендарная птица создана из огня и живет веками, прежде чем вспыхнет пламенем и возродится из пепла.

Однако мифическое крылатое существо также несколько раз появляется в еврейских писаниях и последующих комментариях к еврейской Библии.

4 Посмотреть галерею

Феникс

Феникс

(Фото: Shutterstock)

«Во всех мифологиях есть понятие надежды после потери и смерти. Возможность тиккуна (поправки/исправления) существует в самом фениксе — и она очень сильна», — говорит Аяла Декель, автор и духовный эксперт, возглавляющая светскую иешиву «Еврейское движение за социальные перемены».

Легендарная птица не раз фигурирует в различных интерпретациях Библии. В «Бытие Рабба» — мидраше, включающем собрание древних раввинистических толкований Книги Бытия — он упоминается как «Хол», что на иврите означает «песок», исходя из одного стиха из Книги Иова: «Тогда я сказал: умру в гнезде моем, и умножу дни мои, как песок» (гл. 29, ст. 18).

Согласно мидрашу, Ева предложила всем животным в Эдемском саду отведать плод Древа познания, и только животное, именуемое «песком», отказалось это сделать. Поэтому он не был подвержен смерти, как остальные живые существа, и поэтому наслаждается вечной жизнью.

Согласно толкованию рабби Яннаи, после тысячи лет жизни гнездо феникса воспламеняется и пожирает его, «и птица остается в виде яйца, а затем у нее вырастают органы и она снова живет».

Однако рабби Йодан также говорит, что через тысячелетие тело феникса поглощается и становится яйцом, прежде чем снова вырасти, но не упоминает об огне.

Более поздний комментатор Библии Мальбим, живший в Украине XIX века, отмечал в своих трудах, что легендарная птица существует и в сказках других народов.

«Другие мудрецы также упоминали, что он жил вечно и что каждую тысячу лет он сгорает в своем гнезде и возвращается к жизни, и поэтому другие древние барды упоминали феникса в непосредственной близости от этого описания», — писал он.

В другой интерпретации птица упоминается под своим арамейским именем «Оршина» в контексте великого потопа и Ноева ковчега. животные. Оршина отвечает, что не хочет беспокоить Ноя, так как он был занят кормлением других животных, и не хочет его дополнительно обременять. В ответ Ной благословляет его и говорит, что он никогда не умрет.

4 Посмотреть галерею

Ила ДекальИла Декаль

Айяла Декель

(Фото: Мартин Чеми)

«Иногда кажется, что люди думают, что Талмуд касается только галахи, что абсолютно неверно», — говорит Декель. «Демоны и духи также присутствуют в мире Хазал (мудрецов классического еврейского периода), и там много паранормального».

Какую роль сыграла идея феникса в глазах Хазал? Может быть, это давало надежду на возрождение после разрушения Храмов и перед лицом тягот изгнания?

«Очень может быть. В фениксе есть что-то, что говорит нам: никогда не сдаваться. Неслучайно он появляется в контексте Иова, который ישד восстанет из пепла и начнет свою жизнь заново», — говорит она. .

«Это очень значимая тема как у Хазал, так и в фэнтези. Хазал пришлось столкнуться с изгнанием, тяжелой жизнью, нищетой.

Так много раз в жизни мы оказываемся в момент, когда кажется, что все потеряно. Как мать, я могу сказать, что даже во время родов – прямо перед рождением ребенка бывают моменты, когда ты думаешь, что умрешь. Я помню его с рождения моего первого сына. Из боли что-то родилось».

Легендарная птица также упоминается много лет спустя в эссе еврейского поэта Хаима Нахмана Бялика 1907 года «Наша молодая поэзия», где он пишет: «От старого иудаизма не осталось ни одного живого органа, кроме сгоревшего яйца« песка », выходящего из свое гнездо…”

Национальный поэт Израиля продолжает писать, что из этого яйца возродится маленький цыпленок, чье «веселое щебетание породит голос обновленной национальной поэзии».

4 Посмотреть галерею

обложка книги обложка книги

Обложка пятой части серии книг о Гарри Поттере – Гарри Поттер и Орден Феникса.

(Фото: Блумсбери)

Декель не могла не связать свою работу с одним из самых популярных произведений литературы современности, в котором также упоминается мифическая птица — Гарри Поттер.

«Даже до того, как я стала главой ешивы и до того, как стала писателем, я фанатка Гарри Поттера», — признается она.

«Феникс всегда очаровывал меня. Я много изучаю и преподаю Талмуд, и мне было интересно наблюдать, как мир Талмуда и мидрашей соотносится с фениксом».

Она находит много параллелей между ролью феникса Фоукса в книгах Дж. К. Роулинг, которая принадлежит директору Хогвартса Альбусу Дамблдору, и ролью легендарного существа в произведениях Хазал.

«Когда Гарри входит в кабинет Дамблдора и видит горящего феникса, он думает, что сделал что-то не так, и Дамблдор объясняет ему, что пришло его время», — говорит она.

«Это процесс взросления. Есть что-то обнадеживающее в этом утверждении, что мир прогрессирует, продолжается и растет заново.

Перо феникса можно найти как в палочке Гарри, так и в палочке Волдеморта. Здесь есть утверждение, что одно и то же может быть положительной силой и отрицательной силой, и выбор остается за человеком. Эта идея есть и у Хазал».

Read more:  У «Никс» может быть секретное оружие в матче против Донована Митчелла

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.