Home » УЕФА вернет деньги болельщикам «Ливерпуля» после беспорядков в Лиге чемпионов

УЕФА вернет деньги болельщикам «Ливерпуля» после беспорядков в Лиге чемпионов

Комментарий

Союз европейских футбольных ассоциаций предпримет необычный шаг, возместив более 19 000 билетов болельщикам «Ливерпуля», присутствовавшим на прошлогоднем финале Лиги чемпионов, который был омрачен хаосом и неразберихой у стадиона «Стад де Франс» в Париже.

Это решение было принято после того, как независимое расследование показало, что УЕФА, руководящий орган европейского футбола, виновен в инциденте, когда тысячи болельщиков «Ливерпуля» не смогли пройти мимо ворот «Стад де Франс» на матч 28 мая, в котором «Реал Мадрид» выиграл. , 1-0. Начало финала было отложено на 36 минут, и на видео видно, как французская полиция применила к болельщикам слезоточивый газ, раздавила их в узких местах и ​​атаковала местные банды. Первоначально УЕФА обвинил болельщиков «Ливерпуля» в беспорядках, но позже принес извинения, когда расследование показало, что «большое количество промахов… едва не привело к катастрофе». Комиссия по расследованию пришла к выводу, что «примечательно, что никто не погиб».

План возмещения УЕФА «покрывает все билеты, выделенные «Ливерпулю» на финал, то есть 19 618 билетов», говорится в заявлении УЕФА, опубликованном во вторник. Некоторым болельщикам «Ливерпуля» с законными билетами было отказано во входе, потому что сканеры турникетов не работали. Многие отказались от попыток попасть на стадион, поскольку хаос и давка болельщиков усилились. Цены на билеты варьировались от примерно 60 до почти 700 долларов.

«Мы учли огромное количество мнений, высказанных как публично, так и в частном порядке, и считаем, что разработали всеобъемлющую и справедливую схему», — говорится в заявлении генерального секретаря УЕФА Теодора Теодоридиса. «Мы ценим вклад организаций болельщиков «Ливерпуля» Spirit of Shankly и Ливерпульской ассоциации болельщиков с ограниченными возможностями, а также открытый и прозрачный диалог на протяжении всего этого периода.

Read more:  5 опасностей употребления свинины, остерегайтесь паразитов!

«Мы признаем негативный опыт этих болельщиков в тот день, и с помощью этой схемы мы вернем деньги фанатам, которые купили билеты и которые больше всего пострадали от трудностей с доступом на стадион».

Во Франции одного из лучших марокканских футболистов обвинили в изнасиловании.

Отчет независимого расследования противоречил первоначальным утверждениям УЕФА и французских властей, которые обвинили в давке болельщиков без билетов. В отчете сделан вывод, что «доказательств» этому нет, и «УЕФА, как владелец мероприятия, несет основную ответственность за неудачи».

Другие болельщики также имеют право на возмещение, если они соответствуют критериям, изложенным в заявлении УЕФА.

«Возврат средств будет доступен для всех болельщиков с билетами на выходы A, B, C, X, Y и Z, где сообщалось о самых сложных обстоятельствах», — говорится в сообщении. «Кроме того, право на возвращать деньги. Наконец, УЕФА предложит возмещение всем болельщикам, купившим специальные билеты, а также их сопровождающим лицам».

Кевин Майлз, исполнительный директор Ассоциации футбольных болельщиков, заявил в своем заявлении, что решение УЕФА является «беспрецедентным и очень долгожданным, и оно конкретно основано на извинениях, которые они ранее принесли болельщикам «Ливерпуля». И Spirit of Shankly, и Ливерпульская ассоциация болельщиков с ограниченными возможностями заслуживают огромной похвалы за то, как они настаивали на защите болельщиков «Ливерпуля», пострадавших от событий в Париже».

Spirit of Shankly и Ливерпульская ассоциация болельщиков с ограниченными возможностями приветствовали это решение, но группы говорится в совместном заявлении что это «не оправдывает УЕФА, не освобождает их от критики и не уменьшает необходимости выполнения ими всех рекомендаций, сделанных в ходе независимого расследования».

Боевики оставили записку с угрозами в адрес Лионеля Месси в магазине свекрови

Read more:  Почечный тубулярный ацидоз типа IV, индуцированный ингибитором кальциневрина, после трансплантации костного мозга: обзор патофизиологии и принципов лечения

Тиаго Брандау Родригеш, член парламента Португалии и председатель следственного комитета, заявил в прошлом месяце, когда был опубликован отчет, что финал «запомнится многим болельщикам как момент страданий, но он также должен стать напоминанием о ситуации, которую мы, безусловно, переживаем». не хочу в будущем снова стать свидетелем какого-либо спортивного мероприятия в Европе или где-либо в мире».

В отчете парижский инцидент сравнивался с катастрофой в Хиллсборо 1989 года, когда ошибки полиции привели к давке, в результате которой на английском стадионе погибли 97 человек, и делается вывод: «Разные результаты были делом случая». В отчете также выражается обеспокоенность по поводу подготовки к летним Олимпийским играм 2024 года в Париже, инцидент в Лиге чемпионов назван «тревожным звонком» для организаторов, указывая на то, что в нем говорится о «неправильном представлении о том, что на самом деле произошло, и самодовольстве в отношении того, что нужно». изменить.”

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.