Home » Ужасный декабрь Теслы

Ужасный декабрь Теслы

Автопроизводитель, который долгое время не мог ошибаться, завершает трудный 2022 год ужасным декабрем.

Тесла потеряла около 219 миллиардов долларов (3,73 триллиона рандов) рыночной стоимости только в этом месяце перед пятничной сессией, что почти столько же, сколько стоит Toyota — вторая по стоимости автомобильная компания.

Цена и сокращение производства в Китае и сильное дисконтирование в США, где рост Tesla, казалось бы, не ослабевал в течение десятилетия, сочетался с растущей обеспокоенностью инвесторов тем, что генеральный директор Илон Маск больше сосредоточен на капитальном ремонте Twitter, чем на сдерживании многих устаревших автопроизводителей, продвигающихся на рынок электромобилей.

Маска приносить присягу поздно вечером в четверг то, что он прекратит продавать акции Tesla, по крайней мере, до следующего года, не сильно поможет акциям.

Ведь подобные заявления он делал и в апреля и Август, только чтобы затем продолжить разгрузку еще миллиарды.

Что Tesla нужно в следующем году, так это усиление линейки продуктов.

Недавно компания начал доставлять своего долгожданного грузовика Semi — следует отметить, что он опоздал на несколько лет — и планирует начать производство своего первого пикапа, Кибертрак, в 2023 году.

Tesla еще далеко не закончилась как история роста, но жесткая экономика с высокой инфляцией и растущими процентными ставками бросит вызов даже неукротимому Маску.

Tesla — не единственный автопроизводитель, столкнувшийся с критическими моментами в следующем году. Вот несколько дополнительных сюжетных линий для просмотра:

EV Push от GM

«Дженерал Моторс» рассказала о своем Платформа батареи Ultium и клеточные фабрики в течение нескольких лет.

Первые два автомобиля на базе Ultium, Cadillac Lyriq и пикап GMC Hummer, производятся в очень небольшом количестве.

Read more:  Подписка Air Asia на неограниченное количество рейсов из Окленда в Сидней

Поскольку завод по производству аккумуляторов в Лордстауне, штат Огайо, наращивает производство, 2023 год станет годом, когда GM станет крупным производителем электромобилей.

Сборка обоих автомобилей должна увеличиться, и GM начнет производство версии Chevrolet Silverado EV для флота, за которой последуют электромобили Chevy Blazer и Equinox. Осенью в продажу поступит более дешевый Equinox.

Этот год станет важным доказательством стратегии генерального директора Мэри Барра. Больше никаких презентаций для инвесторов и слайд-презентаций — пора создавать и продавать электромобили.

Роботаксис на перекрестке

Декабрь принес хорошие новости для автономных транспортных средств, сектора, который становится все более популярным. немного любви от инвесторов в последнее время.

Круиз GM расширенный в Феникс и Остин, штат Техас, а Waymo от Alphabet применяемый для получения окончательного разрешения необходимо продавать беспилотные аттракционы и открыл поездки в аэропорт Феникса для публики.

Пока Форд и Фольксваген похороненный их самоуправляемое предприятие Argo AI в этом году и роботакси Tesla все еще отсутствует, Cruise и Waymo попытаются доказать, что они могут построить жизнеспособный бизнес в 2023 году.

Боль в подержанных автомобилях

Ранее в этом месяце кредиторы Carvana, включая Apollo Global Management и Pacific Investment Management, подписали договор обещают не драться друг с другом, пока интернет-магазин подержанных автомобилей пытается реструктурировать свой долг.

По данным Bloomberg, на конец третьего квартала у Carvana было 316 миллионов долларов наличными и более 7 миллиардов долларов долга.

Тяжелая долговая нагрузка и падение стоимости подержанных автомобилей привели к снижению прибыли, в результате чего акции упали на 98% в этом году.

Ключевой момент может наступить в марте, когда Carvana должна выплатить проценты по своим облигациям 2029 года. Если Carvana заплатит, то может быть заключена сделка по реструктуризации долга. Если нет, то это признак возможного банкротства, считает аналитик Bloomberg Intelligence Джоэл Левингтон.

Read more:  Jeep Avenger теперь также в версии e-Hybrid

Автоматическое кредитование Squeeze

Bloomberg Intelligence прогнозирует падение прибыли автофинансирования на 35% в этом году.

Что это означает для всех этих инвестиций в электромобили и беспилотные автомобили?

Когда прибыль становится скудной, проекты, как правило, откладываются или отменяются, а новые технологии с низкой рентабельностью часто подвергаются наибольшему риску.

Следующий год станет тяжелым испытанием для многих компаний, за которыми мы следим в отношении Hyperdrive.

Тесла, старые автопроизводители и множество новых технологических стартапов — все они в течение многих лет наслаждались сильным ростом и рынками легкого капитала.

Это может измениться в 2023 году.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.