Home » Украина, второй день голосования на референдуме об аннексии – Хроника

Украина, второй день голосования на референдуме об аннексии – Хроника

На Украине в самопровозглашенных Луганской и Донецкой республиках, на Донбассе, а также в оккупированных Россией Запорожской и Херсонской областях были вскрыты урны для голосования на второй день голосования за референдум о присоединении к Российской Федерации: консультации, не признанные большинством международного сообщества. Голосование, напоминает агентство ТАСС в Twitter, продлится до 27 сентября. Тем временем Киев и Запад назвали голосование “фарс“.

Турция не признала результаты фиктивного референдума в Крыму в 2014 году и занимает такую ​​же четкую позицию в отношении фиктивных референдумов, которые Россия проводит на оккупированных территориях Украины, заявил пресс-секретарь турецкого президента. Авраам Калин, Как сообщает Укринформ со ссылкой на CNN Türk, “мы не считаем попытки одностороннего референдума правильными, так как не признали крымский референдум 2014 года и его итоги, и наша позиция по таким референдумам ясна. Мы признаем территориальную целостность народа и государства”. Украинцы. Мы с Украиной», — сказал Калин.

В интервью Politico.eu президент Европейского совета Шарль Мишель сказал, что он «в принципе» поддерживает гипотезу о том, что Европа откроет свои двери для бегущих россиян., после объявления частичной мобилизации президентом России Владимиром Путиным. Мишель уточнил, что ЕС должен проявить «открытость по отношению к тем, кто не хочет, чтобы Кремль эксплуатировал их».

«Мы, лидеры G7, решительно осуждаем фиктивные референдумы, которые Россия пытается использовать для создания ложного предлога для изменения статуса территориального суверенитета Украины в условиях продолжающейся агрессии со стороны России». — написали члены G7 в записке. «Эти действия явно нарушают устав Организации Объединенных Наций и международное право и идут в направлении, диаметрально противоположном верховенству права между государствами», — продолжает он. «Мы никогда не признаем эти референдумы, которые кажутся шагом к российской аннексии, и мы никогда не признаем предполагаемую аннексию, если она произойдет». Вот что мы читаем в заметке лидеров G7 о российских референдумах в Украине. Запущенные сегодня Россией «фарсовые референдумы» «не имеют юридической силы и легитимности, о чем свидетельствуют поспешные методы их организации, никоим образом не уважающие демократические нормы, и откровенное запугивание местного населения».

Read more:  В настоящее время только один выигрывает битву против «Хамаса». И это не Израиль

«Мы готовы возлагать новые экономические издержки на Россию, на физических и юридических лиц внутри и за пределами России, которые оказывают политическую или экономическую поддержку незаконной попытке России изменить статус украинской территории». Об этом говорится в заявлении лидеров G7 по поводу референдума в Украине.

«Российские оккупанты организовали вооруженные группы для окружения домов и принуждения людей к участию в так называемом «референдуме». Гражданам угрожали: «Не принявшие участие в голосовании будут автоматически уволены с работы». Власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября (даты проведения референдума о присоединении к России)”, – сообщил украинский губернатор Луганской области в изгнании Сергей Гайдай, сообщает Guardian.

Москва, со своей стороны, утверждает, что референдумы в (самопровозглашенных) Донецкой (ДНР) и Луганской (НРЛ) Народных Республиках и других территориях соответствуют международным стандартам и Уставу ООН. «У жителей НРД, НРЛ и других освобожденных территорий есть это право, законное право. И в нынешней ситуации это право на жизнь», — сказал Председатель Совета Российской Федерации. Валентина Матвиенко.

“Из соображений безопасности” в первые четыре дня референдума население четырех регионов будет приглашено голосовать возле дома, а не на избирательных участках, либо их будут возить по домам граждан, поясняет глава ведомства. информационное агентство Российская государственная пошлина.

Центральная избирательная комиссия Херсонской области прогнозирует, что в голосовании примут участие около 750 тысяч человек, из них полмиллиона человек зарегистрированы в качестве избирателей в Запорожской области. Бюллетени для референдума распечатаны для 1,5 млн избирателей самопровозглашенной Донецкой Республики (РДП). Для жителей Демократической Республики доступно 450 избирательных участков в республике и более 200 в России. Центральная избирательная комиссия Демократической Республики открыла 461 избирательный участок в республике и 201 в России. По данным Запорожской области, в области создано 394 избирательных участка и еще 102 в России. Граждане Херсонской области могут проголосовать в любой из восьми территориальных или 198 местных избирательных комиссий, а также в Крыму, Москве и других городах России.

Read more:  В Киеве заявили, что Россия предпринимает «попытки окружения» Бахмута

Международное сообщество считает голосование на референдуме «нелегитимным»., и даже Китай высказался против этого. Мир не признает ни голосование, ни возможное заявление Кремля об аннексии, но возможные последствия для конфликта на Украине пугают.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.