Home » Украина: В Херсоне усиливается эвакуация; силовые сайты хит

Украина: В Херсоне усиливается эвакуация; силовые сайты хит

КИЕВ, Украина — Десятки тысяч жителей были эвакуированы из района вокруг стратегического города Херсона, поскольку продолжаются ожесточенные бои и нападения на энергетическую инфраструктуру, назначенные Москвой власти на юге Украина сказал Четверг.

Губернатор Херсонщины Владимир Сальдо сообщил, что переселено более 70 тысяч жителей области. Украина продолжила наступление, чтобы вернуть Херсон, захваченный российскими войсками в первые дни конфликта.

К эвакуации подключились и члены областной администрации, сообщил заместитель губернатора Кирилл Стремоусов. Памятники также были удалены вместе с останками Григория Потемкина, русского генерала, основавшего Херсон в 18 веке, которые хранились в городской церкви Святой Екатерины.

Активизировались бои в районе Херсона, где украинские войска атакуют плацдарм России на западе реки Днепр, разделяющей страну, а также в некоторых частях восточной части Донецкой области, в то время как российские силы продолжали атаки на энергетическую инфраструктуру в преддверии зимы.

Утром в четверг российский беспилотник нанес удар по энергетическому объекту, что привело к пожару, заявил губернатор Киевской области Алексей Кулеба.

«Русские используют беспилотники и ракеты, чтобы разрушить энергосистему Украины в преддверии зимы и терроризировать мирных жителей», — сказал Кулеба в телеобращении.

Президент Украины Владимир Зеленский публично поблагодарил энергетиков страны за поддержание подачи электроэнергии, поскольку власти приказали отключить электричество во многих частях страны и призвали домохозяйства ограничить потребление.

«Я благодарю всех работников энергетического сектора: наших спасателей, ремонтные бригады, чиновников местного самоуправления и частных компаний, которые усердно работают, чтобы поддерживать нашу энергосистему, несмотря на все угрозы», — сказал Зеленский в своем ночном обращении поздно вечером в среду.

Вероятно, в ответ на атаки России на украинскую инфраструктуру глава портового города Севастополь в аннексированном Россией регионе Крыма заявил, что электростанция недалеко от города получила незначительные повреждения в результате атаки беспилотника.

Read more:  Политика идентичности может убить научное превосходство Америки

Михаил Развожаев сообщил, что беспилотник попал в трансформатор и вызвал возгорание, но не повлиял на его работу в целом и не прервал подачу электроэнергии.

Аннексированный Россией в 2014 году Крым — регион, который немного больше Сицилии — столкнулся с атаками беспилотников и взрывами. Серьезной неудачей для России стало то, что 8 октября мощный заминированный грузовик взорвал участок стратегического моста, соединяющего Крым с материковой частью России.

Согласно отчету, опубликованному в четверг базирующимся в Париже Международным энергетическим агентством, война на Украине и вызванный ею энергетический кризис, вероятно, приведут к тому, что мировой спрос на ископаемое топливо достигнет пика или снизится, в основном из-за падения российского экспорта.

«Сегодняшний энергетический кризис стал шоком беспрецедентной широты и сложности», — заявило МЭА, публикуя свой ежегодный отчет World Energy Outlook.

В докладе говорится, что шок для правительств вынудил страны с развитой экономикой ускорить структурные изменения в сторону возобновляемых источников энергии. ———

Следите за освещением AP войны в Украине на https://apnews.com/hub/russia-ukraine.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.