Home » Украина может вернуть утраченные территории. Однако существует риск ядерного возмездия, говорит Сметана — ЧТ24 — Чешское телевидение

Украина может вернуть утраченные территории. Однако существует риск ядерного возмездия, говорит Сметана — ЧТ24 — Чешское телевидение

Президент России Владимир Путин заявил в Узбекистане, что Россия продолжит наступление, несмотря на украинскую контратаку, и что план «специальной военной операции», как Россия называет свое вторжение в Украину, остается прежним. По словам Сметаны, это политический посыл по разным направлениям, и на данный момент нет ничего удивительного в том, что «спецоперация» будет продолжена.

Однако, по его словам, ситуацию на передовой можно охарактеризовать как то, что Украина окончательно перехватила инициативу на полях сражений. В настоящее время она диктует динамику этого конфликта, и Россия должна адаптироваться.

“На территории Украины идут два контрнаступления. Одна — на юге, о которой давно заявили в СМИ и где Украина в первую очередь пытается освободить западный берег Днепра в Херсонской области. Они пытаются снизить возможности России в этом районе и вынудить Россию либо уйти из этого района самостоятельно, либо в идеальном случае Украине даже удается окружить какие-то подразделения и захватить их», — поясняет аналитик.

Второе происходит в ключевой для Путина Донецкой области, потому что Россия как минимум с апреля говорит о ней как о официальной цели всей военной операции, т.е. «освобождении» Донбасса. За последнюю неделю украинцам удалось провести молниеносное и очень успешное контрнаступление, которое началось в районе Харькова.

«Украина очень хорошо воспользовалась тем, что Россия имела там низкое военное присутствие и в то же время у них там были относительно слабые и некачественные войска. Она также очень хорошо использовала момент внезапности, очень эффективно провела контрнаступление, в ходе которого ей удалось оттеснить русские войска за реку Оскал. Им удалось вынудить россиян покинуть город Изюм, который долгое время был воротами для наступления России с севера в районе Донбасса», — сказал Сметана.

Read more:  Ларри Нассар: Минюст США выплатит жертвам насилия 138 миллионов долларов

В Запорожье ситуация спокойнее

У Сметаны нет подтвержденной информации о том, что русские отступают и из Запорожья. Однако он упомянул, что нацеливание России на Запорожскую АЭС является нацеливанием на гражданский объект, что должно быть исключено даже в соответствии с международным правом.

«Тем не менее, Россия не очень озабочена соблюдением норм международного права в этом конфликте. Есть большие риски, связанные с тем, что это огромная атомная электростанция. Он относительно хорошо защищен от случайных нападений, но не исключена случайность, особенно если будут активные обстрелы, которые мы могли наблюдать в последние недели», — заявил он.

По его словам, ситуация там сейчас немного спокойнее не только из-за уменьшения обстрелов, но и из-за того, что вся электростанция сейчас находится в заглушенном режиме. Реакторы остановлены, а станция снова подключена к резервному источнику питания. «Однако это все еще очень сложно, поэтому международные государства и МАГАТЭ оказывают сильное давление на Россию, чтобы она вернула этот объект украинцам», — сказал аналитик по безопасности.

По словам Сметаны, важна помощь США, которые пообещали отправить Украине 600 млн долларов и ракетные установки HIMARS. Он указал, что Украина последние несколько месяцев использует реактивные системы залпового огня HIMARS и очень успешно поражает ценные объекты в тылу России, такие как склады боеприпасов, командные пункты, логистические узлы и тому подобное, что значительно замедлило темпы наступления. Русский аванс. «И это очень помогает и на южном фронте», — отметил он.

Пересечение красной линии

Однако в Москве назвали красной чертой возможные поставки ракет большой дальности для ракетных установок HIMARS. Но политолог не считает, что это красная линия в том смысле, что было бы, например, прямое военное вмешательство Запада в конфликт. «Однако в то же время можно ожидать каких-то ответных мер, но в этом смысле у Москвы не так много вариантов. Украина может столкнуться с увеличением количества ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины, что мы и наблюдаем в последние дни. Что касается контрмер в отношении Европы, то сфера влияния России — это поставки энергоресурсов, но я не могу себе представить ничего другого», — продолжает он.

Read more:  Войска США подверглись атаке беспилотников в Ираке и Сирии

Во время встречи министров обороны Чехии, Словакии и Польши упоминалась возможная помощь Словакии, которая откладывает списанные МиГи, и упоминалось о существовании теоретической возможности их получения украинцами. «Вообще авиация — одна из самых спорных частей снабжения. С самого начала было решено, как их доставить и целесообразно ли будет вылет самолетов с территории Польши. Однако есть опасения по поводу некоторого оживления здесь, и это повысит риск конфликта между Россией и Западом. Впрочем, вариант с поставками МиГов также реален в связи с тем, что это самолеты советского производства и украинцы умеют ими хорошо управлять”, – оценил Сметана.

«Беспокоенность по поводу эскалации — это не какая-то одна ярко-красная линия, о которой обе стороны знают, где она находится. Она подвижна, она очень скрыта, и обе стороны как-то оспаривают эту линию, проверяя, что возможно и какое развитие будет в случае ее пересечения. Так что даже в будущем я бы не исключал возможности того, что помощь с воздуха может прийти и из, например, США», — отметил аналитик.

По словам Сметаны, прогнозировать ситуацию на передовой более чем на несколько дней при таком недостатке информации, как у всех, кто находится вне центра событий, очень сложно и в принципе бесполезно.

«Однако, если бы мне пришлось высказать предположение, я могу представить, что Украина, как это происходит сейчас, могла бы освободить западный берег Днепра в районе города Херсона. Полагаю, что она могла продвинуться и дальше на восток в Луганскую область. Можно говорить об усилиях по возвращению города Северодонецк. В любом случае до зимы есть несколько шагов, которые можно сделать до зимы, и все они нереалистичны», — считает политолог.

Read more:  Благодаря ФРС рупия упала до рупий. 15 200/долл. США

Однако рассчитывать на окончание конфликта до наступления зимы он определенно считает нереальным. По его словам, зима потенциально может стать передышкой для обеих сторон, когда они смогут реорганизовать и сменить свои войска, а затем весной возобновить контрнаступление. «Вопрос в том, как обе стороны смогут его использовать», — сказал он.

Россия может вызвать серьезную ядерную напряженность

По словам Сметаны, тень ядерного оружия присутствовала в войне с самого начала конфликта, в самой речи в начале вторжения президент России Путин послал Западу четкий сигнал о том, что, если он будет вмешиваться военным путем, это тот момент, когда российское ядерное оружие потенциально может оказаться на столе.

«Однако я не верю, что Россия применит ядерное оружие, считаю вероятность очень низкой. И я не считаю это реальным даже в контексте нынешних боев на Донбассе. Это не имеет ни стратегического, ни тактического смысла, это не имеет смысла с точки зрения провозглашенной Россией доктрины. Затраты превысят выгоды».

Другой вопрос и больший риск мог бы быть (и по Сметане это непросто, но реально), если бы Украина смогла вернуть себе территории, оккупированные после этого февраля. «Если произойдет вариант освобождения Крыма, что является заявленной целью Украины, то возможно, что Путин сначала будет угрожать ядерным ударом, потенциально Россия продемонстрирует какой-то демонстративный ядерный взрыв, вплоть до последнего варианта, применения ядерного оружия на территории Украины. В этом случае риск значительно возрастает, но это еще не значит, что так и будет», — сказал Сметана.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.