Home » Украина находится под давлением на востоке, поскольку глава НАТО говорит, что Россия не должна победить

Украина находится под давлением на востоке, поскольку глава НАТО говорит, что Россия не должна победить

  • Россия пытается продвинуться на восточном фронте
  • Украина заявила об отражении нападений и удержании позиций
  • Москва заявляет, что нанесла большие потери
  • Украинские силы были вынуждены отступить
  • Глава НАТО: Россия не должна победить

КИЕВ, 4 авг (Рейтер) – Украина заявила в четверг, что отразила многочисленные атаки России на стратегический опорный пункт на востоке страны, а глава военного альянса НАТО заявил, что нельзя допустить, чтобы Москва выиграла войну.

Президент Украины Владимир Зеленский на этой неделе назвал «адом» давление, которое оказывали его вооруженные силы в Донбассе на востоке Украины. Он рассказал об ожесточенных боях вокруг города Авдеевка и укрепленного поселка Пески, где Киев в последние дни признал «частичный успех» своего российского противника.

Украинские военные заявили в четверг, что российские силы предприняли как минимум два нападения на Пески, но украинским войскам удалось их отразить.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Украина провела последние восемь лет, укрепляя оборонительные позиции в Песках, рассматривая их как буферную зону против поддерживаемых Россией сил, которые контролируют город Донецк примерно в 10 км к юго-востоку.

Министерство обороны России в четверг подтвердило, что его силы перешли в наступление.

В нем говорится, что они нанесли тяжелые потери украинским силам в районе Авдеевки и двух других местах в Донецкой области, вынудив киевские механизированные и мотострелковые части отступить.

Рейтер не смог сразу проверить утверждения ни одной из сторон.

На видеозаписи, опубликованной Министерством обороны России, показаны российские ракетные установки в действии и танки, наступающие и стреляющие на высокой скорости по открытой местности. Непонятно, где они были сняты.

Read more:  Прямая трансляция, как смотреть, новости Дели, калитки

Некоторые непроверенные сообщения предполагают, что поддерживаемые Россией силы достигли окраин Песков.

Снабженная Западом современным оружием, Украина также нацелилась на поддерживаемые Россией силы в этом районе.

Официальные лица поддерживаемой Россией самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) заявили в четверг, что в результате украинского обстрела в Донецке погибли по меньшей мере пять человек и шестеро получили ранения.

На кадрах в социальных сетях видны тела, некоторые из которых разорваны на куски, лежащие у дороги в центре Донецка. Кровь окрасила тротуар.

Павел Кириленко, украинский губернатор Донецка, сообщил в Telegram, что за последние 24 часа в результате российских обстрелов в Бахмуте, Марьинке и Шевченко погибли трое мирных жителей и пятеро получили ранения.

По его словам, восемь человек погибли и четверо получили ранения в результате артиллерийского обстрела города Торецк в Донецке. читать далее

Россия, которая отрицает преднамеренное нанесение ударов по гражданскому населению, заявила, что планирует взять под полный контроль большую Донецкую область, одну из двух, составляющих промышленно развитый Донбасс, в рамках того, что она называет «специальной военной операцией» по защите своей безопасности от то, что он называет неоправданным расширением НАТО.

Украина и Запад, которые описывают действия России как неспровоцированную империалистическую агрессивную войну, заявляют, что российские войска должны отойти на свои позиции до 24 февраля, когда президент Владимир Путин введет в Украину десятки тысяч военнослужащих.

Москва, которая регулярно говорит о необходимости продвижения своих войск вглубь Украины, вряд ли согласится на это добровольно.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАТО

Украина заявила, что российское наступление на востоке выглядело как попытка заставить ее отвлечь войска с юга, где киевские силы пытаются отвоевать территорию и уничтожить российские линии снабжения в качестве прелюдии к более широкому контрнаступлению.

Read more:  Волга была машиной таксистов, эссенбакеров и директоров компаний. Это был один из самых мощных автомобилей на рынке.

“Идея состоит в том, чтобы оказать на нас военное давление в Харькове, Донецке и Луганске в течение следующих нескольких недель… То, что происходит на востоке, не будет определять исход войны”, – заявил советник президента Украины Алексей Арестович. интервью на ютубе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что война стала самым опасным моментом для Европы со времен Второй мировой войны, и что нельзя допустить, чтобы Россия выиграла ее. читать далее

По его словам, чтобы помешать Москве добиться успеха, НАТО и ее странам-членам, возможно, придется еще долгое время поддерживать Украину оружием и другой помощью.

«В наших интересах, чтобы такая агрессивная политика не увенчалась успехом», — сказал Столтенберг в своей речи в своей родной Норвегии.

На фоне опасений некоторых политиков на Западе, что амбиции России могут выйти за пределы Украины, Столтенберг предупредил Путина, что реакция западного военного альянса на такой шаг будет подавляющей.

«Если президент Путин даже подумает о том, чтобы сделать что-то подобное со страной НАТО, как он сделал с Грузией, Молдовой или Украиной, тогда все НАТО будет вовлечено немедленно», — сказал Столтенберг.

Война вынудила ранее неприсоединившиеся Финляндию и Швецию добиваться членства в НАТО, и на данный момент эту просьбу ратифицировали 23 из 30 государств-членов, включая США.

Россия, имеющая протяженную сухопутную границу с Финляндией, неоднократно предостерегала Финляндию и Швецию от вступления в НАТО.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Отчетность бюро Reuters; Написание Эндрю Осборна; Редактирование

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.