Home » Украина на грани отвоевания Кременной у России

Украина на грани отвоевания Кременной у России

По словам местного чиновника, украинские силы находятся на грани захвата стратегически важного города Кременная на востоке.

Сергей Гайдай, губернатор оспариваемой Луганской области, которая была аннексирована Владимиром Путиным после фиктивного референдума, написал в понедельник что военное командование российских войск «вышло из #кремли, к которому приближаются украинские военные…»

Хайди добавил, что бои уже идут недалеко от города.

В сообщении Telegram Во вторник чиновник написал: «Русские понимают, что если они потеряют Кременную, вся их линия обороны «падет».

В твиттере в канун Рождества Хайдай сказал, что российские оккупанты похожи на «крыс в бегах», которые бегут впереди наступающих украинских солдат.

Кременная с апреля оккупирована московскими войсками. Возвращение города может заложить основу для наступления украинских военных на более крупные города Северодонецк и Лисичанск.

В последние недели Кременная и близлежащий город Сватово стали свидетелями одних из самых ожесточенных боев войны, уступая только битвам, бушующим в Бахмуте на востоке, которые русские месяцами пытались захватить ценой огромных человеческих жизней.

В своем ночном обращении в понедельник президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал положение дел в Донбассе как «тяжелое и болезненное».

Зеленский сказал, что военные Москвы задействуют все имеющиеся ресурсы, чтобы попытаться продвинуться в Бахмут, Кременную и другие районы Донбасса, добавив, что ситуация требует «максимальной силы и концентрации».

Тем временем министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник предупредил, что Украина должна демилитаризовать и «денацифицировать» — или силы Москвы «решат вопрос» на поле боя.

«Что касается продолжительности конфликта, то мяч на стороне (киевского) режима и Вашингтона, который стоит за его спиной», — заявил Лавров государственному информационному агентству ТАСС. — В любой момент они могут прекратить бессмысленное сопротивление.

Read more:  Морган Фриман и Леди Гага страдают от мучительного болевого синдрома

Помощник президента Украины Михаил Подоляк, очевидно, хлопая носом, написал в Твиттере, что «России нужно смотреть правде в глаза».

«Ни тотальная мобилизация, ни панические поиски боеприпасов, ни тайные контракты с Ираном, ни угрозы Лаврова не помогут», — добавил он. «Украина до конца демилитаризирует РФ (Российскую Федерацию), вытеснит оккупантов со всех оккупированных территорий. Молча жди финала…»

С почтовыми проводами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.