Home » Украина обвинила Россию в отравлении солдат в Запорожской области – The Irish Times

Украина обвинила Россию в отравлении солдат в Запорожской области – The Irish Times

Министерство обороны России в субботу обвинило Украину в отравлении некоторых своих военнослужащих в конце июля в контролируемой Россией части юго-восточной области Украины в Запорожье.

В ответ советник МВД Украины заявил, что предполагаемое отравление могло быть вызвано тем, что российские военные съели просроченные мясные консервы.

Минобороны России сообщило, что 31 июля ряд российских военнослужащих были доставлены в военный госпиталь с признаками тяжелого отравления. Тесты показали наличие в их телах токсического вещества, ботулинического токсина типа B.

«По факту химического терроризма, санкционированного режимом (президента Украины Владимира) Зеленского, Россия готовит подтверждающие доказательства с результатами всех анализов», — говорится в сообщении ведомства.

Сколько военнослужащих пострадало и в каком они сейчас состоянии, не сообщается. В нем не сказано, что это были за «подтверждающие доказательства».

Ботулинический токсин типа В представляет собой нейротоксин, который может вызывать ботулизм при попадании в организм с ранее зараженными пищевыми продуктами, но он также может применяться в медицине.

Министерство обороны Украины не сразу ответило на запрос Reuters о комментариях, но советник министерства внутренних дел Антон Геращенко прокомментировал российское обвинение в приложении для обмена сообщениями Telegram.

« [Russian defence ministry] не уточняет, могло ли отравление быть вызвано просроченными мясными консервами, в которых часто обнаруживается ботулотоксин. На просроченные пайки массово жалуются оккупационные силы с первых дней вторжения в Украину», — сказал он.

Министерство обороны России заявило, что проводит дополнительное расследование инцидента, в ходе которого заболел Владимир Сальдо, назначенная Россией администрация в оккупированной Херсонской области Украины.

Read more:  У Гильермо Лассо рак кожи, сообщает источник в правительстве Эквадора.

Г-н Сальдо, бывший мэр города Херсона, который был назначен главой одноименного района, когда российские войска захватили его в начале марта, заболел в начале августа.

Россия заявляет, что ее «специальная военная операция», начатая 24 февраля, направлена ​​на демилитаризацию Украины и защиту русскоязычных на территории, которую президент Владимир Путин назвал исторической русской землей.

Украина и западные страны рассматривают ее как неспровоцированную захватническую войну, направленную на уничтожение национальной идентичности Украины.

Черноморские удары

Тем временем Украина нанесла новый удар по штабу Черноморского флота России в Севастополе, где официальные лица на аннексированном Крымском полуострове заявили, что по меньшей мере один беспилотник был сбит средствами ПВО.

Нападение в субботу утром — на следующий день после взрывов возле военных баз в контролируемых Россией районах Украины и самой России — произошло в тот же день, когда, как сообщается, 12 мирных жителей были ранены, когда российская ракета попала в жилой район украинского города.

Губернатор Николаева Виталий Ким сообщил, что четверо детей были среди раненых в результате обстрела нескольких частных домов и пятиэтажного жилого дома в Вознесенске, примерно в 30 км от Южноукраинской АЭС.

Он добавил, что в результате нападения в субботу молодая девушка лишилась глаза.

Несмотря на то, что после сообщения о нападении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на Севастополь, которое не было независимо подтверждено The Guardian, не было никакого очевидного серьезного ущерба, наблюдатели заявили, что это продемонстрировало способность Украины наносить удары глубоко в тылу России по престижным целям.

На видео, опубликованном в Твиттере, видно, как российские ПВО пытаются уничтожить БПЛА, а над городом поднимаются темные клубы дыма.

Read more:  Российская ракета убила человека при взрыве квартиры в Харькове

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев написал в Telegram, что беспилотник врезался в крышу штаба в субботу и сказал, что никто не пострадал, сообщает российское информационное агентство ТАСС.

«Я на [Black Sea] теперь штаб флота. Дрон врезался в крышу здесь 25 минут назад. К сожалению, сбит не был… Пострадавших нет», — написал он.

Между тем, министерство обороны Украины в субботу заявило, что его силы уничтожили в общей сложности 44 900 российских военнослужащих — на 200 человек больше, чем днем ​​ранее.

В пятницу США впервые заявили, что предоставят Украине разведывательные беспилотники ScanEagle, машины с противоминной защитой, противотанковые снаряды и гаубичное вооружение в рамках нового пакета помощи на сумму 655 миллионов фунтов стерлингов, чтобы помочь ее усилиям по возвращению украинской территории.

«Эти возможности тщательно откалиброваны, чтобы максимально изменить ситуацию на поле боя и укрепить позиции Украины за столом переговоров», — заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

В субботу был осторожный оптимизм, поскольку еще два зерновоза покинули украинский порт Черноморск, в результате чего общее количество судов, покинувших Черное море Украины в рамках сделки при посредничестве ООН, достигло 27.

Приветствуя отплытие, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в субботу, что правительства и частный сектор должны сотрудничать, чтобы поставлять российские продукты питания и удобрения, а также украинское зерно на мировые рынки в соответствии с соглашением, заключенным в прошлом месяце.

«Другая часть этой пакетной сделки — беспрепятственный доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений, которые не подпадают под санкции», — заявил Гутерриш на пресс-конференции в Стамбуле. «Важно, чтобы все правительства и частный сектор сотрудничали, чтобы вывести их на рынок.

Read more:  Королева Елизавета призвала саммит Джонсон-Варадкар выйти из тупика Brexit, утверждает новая книга – The Irish Times

В среду будет отмечаться шесть месяцев войны в регионе после вторжения России в Украину.

В то время как Россия добилась успехов на востоке, она была переведена в оборону в других регионах, поскольку Украина наращивает свои атаки на черноморском полуострове Крым, который был захвачен Россией в 2014 году.

На прошлой неделе на крымской авиабазе было уничтожено в общей сложности девять российских боевых самолетов.

Российские лидеры предупредили, что такие удары указывают на эскалацию конфликта, инициированную США и союзниками по НАТО.

В своем последнем отчете разведки о конфликте британское министерство обороны заявило на прошлой неделе, что оно увидело «лишь минимальные изменения в территориальном контроле вдоль линии фронта».

На Донбассе российские войска подошли к окраинам Бахмута, но не ворвались в город. На юго-западе сообщалось, что ни украинские, ни российские силы не продвигались вперед на линии фронта в оккупированном Херсоне, но добавлялось: «Все более частые взрывы в тылу русских, вероятно, создают нагрузку на российскую логистику и авиабазы ​​на юге». — Рейтер/Гардиан

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.