Home » Украина: «Российские ракеты по Польше», двое пострадавших. Москва: «Они не наши». НАТО в состоянии боевой готовности – Мир

Украина: «Российские ракеты по Польше», двое пострадавших. Москва: «Они не наши». НАТО в состоянии боевой готовности – Мир

ЕС в шоке, а НАТО в боевой готовности за ракеты, упавшие в Польшу вечером, что привело к гибели двух человек после дождя из более чем 100 российских ракет, упавших на Украину днем, еще один вызов Владимира Путина миру в полном составе G20: впервые страна Альянса непосредственно затронута конфликтом. Лихорадочные контакты и консультации между союзниками, чтобы попытаться понять, что именно произошло в Польше, или ракеты российские, или, как предполагают некоторые источники, причиной катастрофы стали остатки ракеты, сбитой украинскими зенитчиками. «Мы следим за ситуацией, важно констатировать факты», — подчеркнул секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время телефонного разговора Джо Байдена со своим польским коллегой Анджеем Дудой. Москва отрицает, что ракеты принадлежат ему, и говорит о «провокации», направленной на разжигание эскалации. Киев, со своей стороны, отверг распространяемую россиянами «теорию заговора», согласно которой украинская ракета ПВО должна была упасть на территорию Польши. Варшава в любом случае привела армию в боевую готовность.

Новость, которой опасались с самого начала конфликта, пришла вечером. Мариуш Гершевский, репортер польского радио Zet, первым запустил его, рассказав о «двух российских ракетах», упавших на польскую землю в деревне Пшеводов в 10 километрах от границы. Подтверждение пришло вскоре после этого от высокопоставленного представителя американской разведки, которого цитирует AP. Тогда местные пожарные нашли двух человек, погибших в результате взрывов, прогремевших на площадке, где сушили зерновые. По прошествии нескольких часов Гершевский, цитируя службы в Варшаве, предположил, что это могла быть не ошибка русских при запуске, а остатки ракеты, сбитой украинскими зенитчиками. Другая гипотеза состоит в том, что в Польше упала именно ракета ПВО Киева: обломки совместимы с системой С300, используемой обеими сторонами.

В Варшаве сразу же подняли тревогу. Правительство созвало чрезвычайный совет безопасности (совещание перенесено на завтра), а Пентагон заверил, что Соединенные Штаты будут «защищать каждый дюйм» территории Североатлантического союза в случае, если Польша применит статью 5, которая обязывает государства-члены к коллективной обороне. В любом случае лозунгом на данном этапе является установление фактов, и завтра утром в Брюсселе Атлантический совет соберется на уровне послов для изучения сообщений об инциденте. Эммануэль Макрон сказал, что этот вопрос, безусловно, также будет рассмотрен во второй день G20 на Бали, а Шарль Мишель объявил, что попросит о встрече лидеров ЕС, присутствующих в Индонезии. Тревогу разделяют все европейские канцелярии. “Мы внимательно следим за ситуацией, мы близки к польскому народу”, – подчеркнул министр иностранных дел Антонио Таяни.

Между тем контакты между лидерами Североатлантического союза и Польшей умножились. Президент Дуда в разговоре со Столтенбергом, по сути, просил активировать статью 4 Альянса, которая предусматривает, что «стороны будут консультироваться друг с другом всякий раз, когда, по мнению одной из них, территориальная целостность, политическая независимость или безопасность одной из них находятся под угрозой». “. Отсюда и встреча послов завтра в Брюсселе. Также завтра состоится заседание Совета Безопасности ООН. В ожидании разъяснений для президента Владимира Зеленского в любом случае речь шла о «значительной эскалации» со стороны Москвы, которая требует срочного созыва саммита лидеров НАТО.

Украина, два дома в Киеве обстреляны российскими ракетами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.