Home » Украинка Калинина в финале в Риме после победы над россиянкой Кудерметовой

Украинка Калинина в финале в Риме после победы над россиянкой Кудерметовой

Ангелина Калинина. ТИЦИАНА ФАБИ / –

Ангелина Калинина, 47-я шахматистка мира, обыграла в трех сетах Веронику Кудерметову, 12-ю шахматистку мира.

Украинка Ангелина Калинина, 47-я шахматистка мира, в пятницу в Риме обыграла россиянку Веронику Кудерметову (12-я) 7-5, 5-7, 6-2 и впервые вышла в финал турнира WTA1000.

26-летняя Калинина, чье лучшее выступление — проигранный финал в Будапеште в 2021 году, в субботу встретится с Еленой Рыбакиной из Казахстана (№6 в мире) или из Латвии Еленой Остапенко (20-е место) в другом полуфинале, чтобы попытаться добиться успеха на Римский рекорд принадлежит Иге Святеку, который сдался из-за травмы в четверти.

Украинка надеялась этой победой принестипозитивные эмоциисвоим соотечественникам по окончании конкретного матча в связи с войной в его стране.

Кудерметова, уже ставшая неудачной полуфиналисткой в ​​Мадриде две недели назад, полагалась на свою силу удара, чтобы попытаться обыграть украинку, выйдя из марафонского матча 3:41 в четвертьфинале.

Но Калинина не показала никакой слабости, если не считать спада в конце второго сета, чтобы ответить с меньшей силой, но с гораздо большей точностью и разнообразием в своих ударах.

Украинка боролась в начале матча, чтобы спасти свои вбрасывания, сохранив три брейк-пойнта против нее при счете 1: 2, затем еще пять при счете 2: 3, чтобы, наконец, сохранить свои игры на подаче. Что озадачило россиянина, который затем потерял уверенность и с ходу бросил свою подачу, чтобы уступить 5-3.

Кудерметова нашла в себе силы отыграться при счете 5:5, но снова отказалась от подачи из-за грубых ошибок и упустила первый сет.

Столкнувшись с уверенной в своей игре украинкой, россиянка еще больше разозлилась в начале второго сета, сжав в ярости кулаки или ударив ракеткой о землю. И, как и в первой, в пятой партии она первой отдала подачу (2-3), но все же сумела отыграться при счете 5-5.

На этот раз она воспользовалась слабостью соперницы, чтобы везде вернуться к одному сету, завершив сет благодаря четырем локаутам.

После перерыва в раздевалке, чтобы прийти в себя, Калинина остановила кровотечение в начале третьего сета и взяла на себя управление операциями с начала третьего сета с двумя перерывами, которые позволили ей повести 4-0. Хотя на Foro Italico снова пошел дождь, он не прекратился и закончился за 2 часа 50 минут.