Home » Украинские хирурги спасают ребенка при свете факелов на фоне настолько сильных отключений электроэнергии, что их видно из космоса

Украинские хирурги спасают ребенка при свете факелов на фоне настолько сильных отключений электроэнергии, что их видно из космоса

Врачи в налобных фонарях провели операцию на сердце ребенку в киевской больнице после того, как российский ракетный удар по украинской инфраструктуре отключил электричество.

Отключения электроэнергии по всей стране настолько серьезны, что их видно на снимках НАСА из космоса.

По словам Бориса Тодурова, кардиохирурга Киевской детской кардиологической больницы, в момент отключения электричества ребенку шла операция.

«Электричества нет. Хирурги оперируют с включенными фарами», — сказал д-р Тодуров, снимая работу врачей.

«Постарайтесь завершить его как можно быстрее. Сейчас мы запустим генератор».

Илья Емец, другой хирург больницы, позже сказал, что ребенок выжил.

Массовое отключение электроэнергии в Украине видно на спутниковых снимках, указывающих на ночное сияние по всей Европе.(Рейтер: Мировоззрение НАСА)

«Я объяснил родителям, что у нас есть выбор: ничего не делать, и ребенок умрет, или дать ему шанс», — сказал доктор Емец, охарактеризовав условия как «худшие, которые я видел в своей хирургической жизни».

Российские ракеты обрушились на Украину в среду, отключив электричество в Киевской области, где проживает три миллиона человек, и в других местах по всей стране.

По меньшей мере 10 человек погибли во время нападений на энергетические объекты, поскольку Москва продвигала свою кампанию по погружению украинских городов во тьму и холод с наступлением зимы.

С октября Россия открыто признала, что наносила удары по гражданским энергетическим и отопительным системам Украины ракетами большой дальности и беспилотниками.

Москва заявляет, что цель состоит в том, чтобы уменьшить боеспособность Киева и подтолкнуть его к переговорам. Украина называет удары по инфраструктуре военными преступлениями.

Read more:  Zara открывает магазины в Украине впервые после российского вторжения • Россия готова передать Украине тела погибших в авиакатастрофе

Затемнение видно из космоса

Ночные спутниковые снимки, опубликованные НАСА, показывают, что большая часть Украины в ноябре находится в темноте по сравнению с соседними странами Европы.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.
Спутник НАСА показывает Украину в темноте.

Изображения, сделанные в течение месяца, показывают поверхность Земли в этом регионе в темных условиях.

Ежедневно на изображениях, выполненных НАСА в оттенках серого, можно детально рассмотреть огни городов.

НАСА использовало свой набор радиометров видимого инфракрасного изображения (VIIRS) на совместном спутнике Национального полярно-орбитального партнерства НАСА / NOAA Suomi в сочетании со специализированным уровнем визуализации, чтобы выявить масштабы отключения электроэнергии в Украине.

Официальные лица по другую сторону границы в Молдове заявили, что электричество было отключено более чем на половине территории их страны. Впервые соседнее государство сообщило о столь значительном ущербе от войны на Украине, спровоцированной вторжением России девять месяцев назад.

Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.