Home » Улучшение образа жизни может уменьшить первичную дисменорею и предменструальный синдром у женщин

Улучшение образа жизни может уменьшить первичную дисменорею и предменструальный синдром у женщин

Неблагоприятные симптомы, связанные с менструацией, часто встречаются во время менструальных циклов, которые у здоровых женщин возникают примерно раз в месяц. Первичная дисменорея (ПД) и предменструальный синдром (ПМС) особенно распространены и проблематичны, вызывая судороги, боль в теле и множество других разрушительных физических и эмоциональных симптомов. В настоящее время систематический обзор и метаанализ, проведенные в Японии, выявили общие черты в факторах риска для распространенности и тяжести БП и ПМС и показали, что некоторые симптомы можно успешно контролировать самостоятельно.

Предыдущие исследования, посвященные изучению симптомов БП и ПМС, выявили ряд факторов риска без четких выводов. Многие исследования ограничивали свой объем БП во время менструации и предменструальным предменструальным синдромом. Однако исследовательская группа профессора Наката обнаружила, что симптомы преобладают и похожи как до, так и во время менструации. Таким образом, их обзор включал симптомы на обеих стадиях. Исследователи под руководством профессора Йошио Наката изучили английские и японские исследования симптомов, связанных с менструальным циклом, сосредоточив внимание на БП и ПМС.

Команда профессора Наката сначала провела поиск в английской и японской биомедицинской литературе. Они искали обсервационные исследования здоровых женщин, нацеленные на БП и ПМС. Дальнейший обзор расширил список с 1479 до 77 исследований, которые соответствовали строгим критериям. Из них они извлекли данные о физических характеристиках, менструальных характеристиках и факторах образа жизни. Результаты показали, что физические характеристики, такие как возраст и ИМТ; менструальные характеристики, такие как более длительные периоды и нерегулярные циклы; факторы образа жизни, включая продолжительность сна и курение, влияли на распространенность и тяжесть симптомов, связанных с менструацией. Некоторые из выявленных факторов риска, такие как возраст и семейный анамнез, находились вне контроля человека. Однако другие характеристики дают надежду на облегчение симптомов.

Среди наших результатов ИМТ, стресс, продолжительность сна и время сна были связаны с распространенностью БП, в то время как курение было связано с распространенностью ПМС. Хорошая новость заключается в том, что женщины могут многое сделать, чтобы самостоятельно справиться с этими факторами риска».

Профессор Йошио Наката

Насколько известно исследователям, это первое исследование, в котором всесторонне изучено, насколько все эти факторы влияют на распространенность и тяжесть БП и ПМС. Вмешательство и лечение, направленное на устранение наиболее значимых факторов, может улучшить симптомы и тем самым улучшить качество жизни многих женщин.

Read more:  Что такое ненормальная «зевота»? Частая зевота без сонливости — предвестник серьезного заболевания или нет?

Источник:

Ссылка на журнал:

Мицухаси, Р., и другие. (2022) Факторы, связанные с распространенностью и серьезностью симптомов, связанных с менструацией: систематический обзор и метаанализ. Международный журнал экологических исследований и общественного здравоохранения. doi.org/10.3390/ijerph20010569.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.