Home » Умерла итальянская марафонка Маура Виконте

Умерла итальянская марафонка Маура Виконте


Казалось, она выиграла битву с раком и завершила свою спортивную карьеру на вершине: два месяца назад Маура Висеконте представила на своей родине в Валь-ди-Суза документальный фильм о своей выдающейся карьере спортсменки на 14-м марафоне. в которых она участвовала в гонках (выиграв почти все из них), и на рекорде Италии на 10 000 метров (31 фут 05 дюймов), который она удерживала в течение 19 лет.


Но эпическая история 51-летнего жителя Пьемонта закончилась в воскресенье днем ​​самым трагическим образом: Маура покончила с собой, повесившись в своем доме в Кьюза-Сан-Микеле, провинция Турин, по пока неизвестным причинам. Родившаяся в 1967 году, маленькая, легкая Маура Висеконте была последней женщиной в сборной Италии, которая сочетала в себе качества марафонца с качествами легкоатлета высшего класса. Со своим рекордом на 10 000 метров, установленным в Великобритании в 2000 году, она единственная итальянка, которая на этой дистанции приблизилась к 31-минутному «барьеру».

Вицеконте также был рекордсменом Италии на дистанции 42 километра. (рекорд, который Валерия Странео побила всего на 3 секунды в 2012 году), завоевала бронзу на чемпионате Европы в Будапеште в 1998 году, а также золото в Риме, Вене, Венеции, Неаполе и Праге. Заняв двенадцатое место на Играх в Сиднее, она ушла из спорта в 2004 году.

Четыре года спустя ей пришлось бороться (и удалось победить) с очень агрессивной формой рака молочной железы, что стало свидетельством борьбы с болезнью для ассоциации Салюте-Донна в Турине. В прошлом году с помощью режиссера Луиджи Канторе Маура объехала всю Италию, чтобы встретиться со своими старыми соперниками и снять документальный фильм о своей карьере. «La Vita un Maratona» («Жизнь — это марафон») показывали во многих кинотеатрах Пьемонта, и на его последнем показе в конце января присутствовала сама Мора. Виконте, который достиг международных высот в легкой атлетике, несмотря на то, что продолжал работать секретарем, оставил после себя 8-летнего сына Габриэле.

Read more:  Оказывается! Лицо T-Rex не так страшно, как мы думаем

11 февраля 2019 г. (изменение 11 февраля 2019 г. | 18:47)

© ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ ЗАЩИЩЕНО

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.