Home » Умер бывший соруководитель Deutsche Bank Аншу Джейн

Умер бывший соруководитель Deutsche Bank Аншу Джейн

Аншу Джейн, со-генеральный директор Deutsche Bank, выступает на ежегодном общем собрании банка во Франкфурте, Германия, 21 мая 2015 г. REUTERS/Kai Pfaffenbach

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

13 авг (Рейтер) – Аншу Джейн, топ-менеджер по финансам, наиболее известный тем, что помогал немецкому кредитору Deutsche Bank AG (DBKGn.DE) взять на себя крупнейшие фирмы Уолл-Стрит, умер в ночь на субботу после пяти лет борьбы с раком, сообщила его семья. Ему было 59.

Джейн, родившийся в Индии, потратил два десятилетия на то, чтобы превратить Deutsche Bank в один из крупнейших универсальных банков мира. Он был первым неевропейцем, возглавившим немецкое учреждение.

После финансового кризиса 2008 года и последовавшего за ним европейского долгового кризиса Джейн подтолкнул Deutsche к тому, чтобы он остался «последним выжившим человеком» в Европе, в то время как американские фирмы продвигались вперед в глобальном банковском деле.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Годы расширения рискованного инвестиционно-банковского бизнеса снова стали преследовать банк, поскольку регулирование сделало сложные сделки более дорогостоящими. В качестве содиректора он изо всех сил пытался снизить риск и разобраться в длинном списке скандалов, которые привели к штрафам на миллиарды долларов.

Он ушел из немецкого кредитора в 2015 году и с 2017 года был президентом американской финансовой компании Cantor Fitzgerald.

«Его будут помнить за его лидерство в сфере финансовых услуг и его глубокую приверженность сохранению природы», — сказал Ларри Финк, исполнительный директор BlackRock Inc., который сказал, что хорошо знал Джайна.

Джайн родился в индийском городе Джайпуре и получил степень бакалавра в Делийском университете, а затем получил степень магистра делового администрирования в Массачусетском университете в Амхерсте.

Вегетарианец на протяжении всей жизни, он любил фотографировать дикую природу, сафари в кенийском Масааи Мара и охрану дикой природы, рассказала его семья.

Read more:  Адвокат, поджегший полицейскую машину во время беспорядков 2020 года, приговорен к 15 месяцам тюрьмы

Он присоединился к Deutsche в 1995 году, чтобы создать подразделение, специализирующееся на хедж-фондах и деривативах. Затем он возглавил торговлю облигациями и развивающиеся рынки, а позже, став главой инвестиционного банка, зарабатывал больше своего босса, тогдашнего генерального директора Йозефа Акерманна.

Он был назначен в совет директоров Deutsche в 2009 году и с 2010 года отвечал за корпоративное и инвестиционное банковское подразделение. С 2012 по 2015 год он был со-генеральным директором.

«Каждый, кто работал с Anshu, был страстным лидером с блестящим интеллектом», — сказал нынешний генеральный директор Кристиан Шьюинг.

В январе 2017 года у Джейна был диагностирован рак двенадцатиперстной кишки, поражающий тонкую кишку, но, по словам семьи, ему удалось пережить свой первоначальный диагноз на четыре года.

«До последнего дня своей жизни Аншу придерживался своей решимости «не быть статистикой», — рассказала семья.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Веры Эккерт во Франкфурте и Марии Поннежат в Бангалоре, редактирование Франклина Пола и Клелии Озиэль

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.