Home » Умер футболист Жюст Фонтейн, рекордсмен по количеству голов на чемпионатах мира – Liberation

Умер футболист Жюст Фонтейн, рекордсмен по количеству голов на чемпионатах мира – Liberation

Бывший нападающий «Стад де Реймс», бывший нападающий сборной Франции и рекордсмен чемпионата мира скончался в возрасте 89 лет, сообщила его семья в среду.

Он и по сей день является рекордсменом по количеству голов, забитых на заключительном этапе чемпионата мира (13) в 1958 году. Как раз Фонтейн умер в среду в возрасте 89 лет, о чем мы узнали от его семьи. 21 раз за сборную Франции Фонтен был одним из героев 58-го чемпионата мира в Швеции, где «синие» впервые в своей истории вышли в полуфинал, проиграв Бразилии Пеле. Со смертью Фонтена в эпопее 1958 года остались только трое выживших (Доминик Колонна, Робер Муине, Бернар Кьярелли).

Только Фонтейн навсегда будет ассоциироваться с его мифическим и почти непревзойденным рекордом, кульминацией карьеры, отмеченной его пребыванием в Реймсе. Чемпионат мира 1958 года в Швеции является шедевром «Хусто» и долгое время будет абсолютным эталоном французского футбола до появления поколений Платини, Зидана и Мбаппе.

Список выбора

Последний представитель атакующего трезубца, который он сформировал вместе с Раймондом Копа и Роджером Пиантони, которые умерли в 2017 и 2018 годах, Фонтейн вместе с двумя другими звездами Реймса вывел «синих» в полуфинал, где разбился некий 17-летний Пеле. свою мечту с хет-триком. Бразилия, будущий победитель турнира, побеждает со счетом 5:2, и легенда «Короля» находится в движении, но Франция утешится третьим местом, которое несет Фонтейн в состоянии грации и автор сказочного четверного. против Германии (6-3). «Синие» совершают свой первый боевой подвиг на международной арене, и уроженец Марракеша 18 августа 1933 года войдет в историю. Если Триколорам с тех пор удалось добиться большего успеха, обосновавшись на крыше мира в 1998, а затем в 2018 году, подвиг Фонтейна сегодня кажется совершенно нереальным и недосягаемым.

Read more:  Сильное землетрясение магнитудой 5,6 произошло в Джакарте с центром в Чианджуре.

И тем не менее, этот довольно коренастый нападающий (1,74 м), одновременно лисица на поверхности и стрелок, не предназначался для участия в соревновании, которому в синей иерархии предшествует Таде Цисовски. Но последний получает травму в последний момент. «Только в аэропорту перед отлетом в Швецию Поль Николя (менеджер сборной Франции, прим. ред.) и Альбер Баттё (один из тренеров), которые на самом деле не хотели меня, сказали, что я буду играть в центре… вперед’— сказал Фонтейн – в 2013 году.

В дополнение к своим 13 голам и первой международной медали для французской команды, полученной в Швеции, Фонтен также составил список избранных клубов с четырьмя чемпионскими титулами Франции (один с Ниццей, три с Реймсом), двумя Кубками Франции и еврокубком. Финал Кубка клубов-чемпионов проиграл «Реймсу» в 1959 году (2:0) против великого «Реала» Ди Стефано, Пушкаша и друга Копы.

И “Старший брат” доверился «Хусто» – во время исчезновения прославленного плеймейкера «синих» в 2017 году. «У Рэймонда был характер, у меня тоже, и это был волшебный дуэт». Однако карьера Фонтейна как игрока резко оборвалась в 1962 году, когда ему было всего 28 лет, после двух двойных переломов ноги.

Два матча во главе «синих»

«Мы много говорим о моем послужном списке, но я бы променял его еще на пять или шесть лет, потому что футбол был моей страстью. Я был на вершине, зарабатывая много денег для того времени. Это были не нынешние суммы, я зарабатывал в пять раз меньше МРОТ, сейчас было бы больше вроде бы в сто раз., объяснял он в 2013 году. Уходя с поля, Фонтейн становится тренером, но его время на скамейке запасных будет весьма неоднозначным. Его имя вписано в анналы благодаря игре, куда менее славной, чем его 13 голов на чемпионате мира: в 1967 году он провел всего два матча во главе сборной Франции, прежде чем был удален после двух поражений в товарищеских матчах.

Read more:  Джером Хауэр, 71 год, менеджер по катастрофам и другим кризисам, умер

Его опыт работы в «ПСЖ» (1973–1976) был более успешным с подъемом в 1-й дивизион в 1974 году. Триумфально пронесенный болельщиками, у него была болезнь, которая осталась в легенде парижского клуба. Он завершает свою жизнь техническим специалистом на своей родной марокканской земле, предлагая Atlas Lions третье место на CAN 1980.

Миролюбивый пенсионер, бывший нападающий внимательно следил за футбольными новостями, утверждая, что смотрел все матчи по телевизору, даже если в последние годы жизни он был ослаблен болезнью. В 2011 году тогдашний тренер Лоран Блан пригласил его в Клерфонтен как славного старейшину, чтобы проповедовать «синим» доброе слово через год после фиаско в Найсне.

Обновлено: 12:11добавлены элементы жизни Джаста Фонтейна.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.