Home » Умные повязки могут контролировать раны и способствовать заживлению, говорят исследователи

Умные повязки могут контролировать раны и способствовать заживлению, говорят исследователи

1/2

Шикарная повязка ложится на палец в перчатке. Фото предоставлено Калифорнийским технологическим институтом.

24 марта (УПИ) — Исследователи заявили в пятницу, что разработка «умной повязки» может не только доставлять лекарства к ранам, но также контролировать процесс заживления и даже создавать электрическое поле низкого уровня для ускорения восстановления тканей.

Результаты исследования подробно описаны в статье, опубликованной в журнале Science Advances. Соавторами были научные сотрудники Калифорнийского технологического института с докторской степенью, а также аспиранты медицинской инженерии Медицинской школы Кека Университета Южной Калифорнии.

Исследователи говорят, что умная повязка может быть благом, особенно для тех, кто страдает от диабета, который часто останавливает или даже запрещает процесс заживления ран и может привести к более серьезным заболеваниям.

Те, кто страдает от таких недугов, сталкиваются с финансовым бременем в размере до 25 миллиардов долларов в Соединенных Штатах. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, 37,3 миллиона человек в Соединенных Штатах имеют ту или иную форму диабета, что составляет примерно 11,3% населения.

Умные повязки были разработаны в лаборатории Вэй Гао, доцента кафедры медицинской инженерии, исследователя Института медицинских исследований наследия и стипендиата Рональда и Джоанн Уилленс.

Умные повязки изготовлены из гибкого и эластичного полимера, который содержит встроенную электронику и лекарства. Датчики на электронике контролируют такие молекулы, как мочевая кислота или лактат, а также такие условия, как уровень pH или температура в ране, которые могут указывать на воспаление или бактериальную инфекцию.

Устройство может передавать данные из раны по беспроводной сети на ближайший компьютер или смартфон для просмотра пациентом или медицинским работником, а также доставлять антибиотик или другое лекарство, хранящееся в повязке, непосредственно в рану.

Read more:  Приложение для смартфона может помочь обнаружить причину деменции на ранней стадии, показало исследование

Электрическое поле низкого уровня, стимулирующее более быстрое заживление, является большим плюсом. — сказал Гао.

«Существует много различных типов хронических ран, особенно при диабетических язвах и ожогах, которые сохраняются долгое время и вызывают огромные проблемы у пациента», — сказал он. «Существует спрос на технологии, которые могут облегчить восстановление».

Калифорнийский технологический институт заявил, что на животных моделях в лабораторных условиях умные бинты продемонстрировали способность предоставлять обновления в режиме реального времени о состоянии раны, и результаты были многообещающими.

Гао сказал, что будущие исследования в сотрудничестве с Медицинской школой Кека Университета Южной Калифорнии будут сосредоточены на улучшении технологии повязки и тестировании ее на людях.

«Мы продемонстрировали это доказательство концепции на моделях мелких животных, но в будущем мы хотели бы повысить стабильность устройства, а также протестировать его на более крупных хронических ранах, поскольку параметры раны и микросреда могут варьироваться от места к месту». — сказал Гао.

Финансирование исследований поступило от Национальных институтов здравоохранения, Национального научного фонда, Управления военно-морских исследований, Института медицинских исследований наследия, Центра биоинженерии Донны и Бенджамина М. Розен в Калифорнийском технологическом институте, Инновационной инициативы Ротенберга в Калифорнийском технологическом институте и Исследовательского института Слоана. Братство.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.