Home » УНАМ. Информация об оспе обезьян: симптомы, передача и вакцина

УНАМ. Информация об оспе обезьян: симптомы, передача и вакцина

оспа обезьян это не новая болезнь в мире, в отличие от covid-19; однако это стало предметом беспокойства, поскольку в последние недели случаи значительно увеличились в десятках стран и даже недавно Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) охарактеризовала его как международную чрезвычайную ситуацию.

Если вы еще недостаточно хорошо его знаете или хотите получить больше информации о заболевании, мы расскажем вам все, что вам нужно знать, согласно данные Национального автономного университета Мексики (УНАМ).

Что такое оспа обезьян и как она передается?

Подобно covid-19 и другим новым заболеваниям, оспа обезьян является зоонозом, что означает, что она передается от животных к человеку, и ее первый случай был зарегистрирован в 1970 году в Африке, а именно в Демократической Республике Конго.

По этой причине считалось, что это эндемическое заболевание Африки, связанное с оспой, которая поразила Мексику после завоевания и в настоящее время ликвидирована в нашей стране.

Это вызвано вирусом оспы обезьян, который передается от одного человека к другому при тесном контакте с биологическими жидкостями, такими как слюна, кровь, пот, слезы, моча, сперма, вагинальные выделения, волдыри и фомиты (инертные предметы, загрязненные вирусными частицами инфицированных людей, такими как простыни, одежда, дверные ручки, непористые поверхности).

Росио Тирадо Мендоса, академик кафедры микробиологии и паразитологии медицинского факультета (FM), пояснил, что Хотя среди гомосексуального и бисексуального населения зарегистрировано большее число случаев оспы обезьян, дети, молодежь, взрослые, пожилые люди любого пола и сексуальной ориентации подвержен болезням.

Даже беременные женщины могут заразиться и передать вирус своему ребенку.

Как это обнаруживается?

В отличие от SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19который представляет собой вирус РНК (рибонуклеиновой кислоты) с высокой частотой мутаций, вирус оспы обезьян представляет собой вирус ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) с гораздо более низкой частотой мутаций.

Read more:  Деми Ловато выйдет замуж за музыканта Джордана Лутеса после «личного и интимного предложения» | Новости сущностей и искусств

Но, по словам специалиста, чтобы отличить ее от родственной оспы, необходимо также применить тест ПЦР (полимеразная цепная реакция).

… и какие симптомы?

Симптомы обезьяньей оспы следующие:

  • Жар.
  • Интенсивная головная боль.
  • Боль в пояснице.
  • Мышечные боли.
  • Сыпь.
  • Увеличение лимфатических узлов.

Хотя летальность при этом заболевании низкая, у пациентов с иммуносупрессией, то есть с вирусом иммунодефицита человека или ВИЧ; дети подвержены более высокому риску осложнений и имеют серьезную клиническую картину.

Как долго длится болезнь?

Инкубационный период (интервал между заражением и появлением симптомов) оспы обезьян в большинстве случаев составляет от двух до четырех дней.

Само заболевание может длиться от двух до четырех недель, но даже в этом случае людям с диагнозом рекомендуется использовать презервативы во время полового акта в течение 12 недель после выздоровления.

«Обезьянья оспа — это экзантематозное или высыпающее заболевание, очень похожее на герпес. Поражения обычно появляются больше на лице, руках и ногах, превращаются в струпья и отпадают», — сказал специалист.

вакцина против оспы обезьян

От оспы человека существовала эффективная вакцина, которая помогает и от оспы обезьян, но ее не производят в Мексике с 1980 года.

В настоящее время в Соединенных Штатах разрешены две вакцины против оспы обезьян: одна с аттенуированным обезьяньим вирусом (испытана только на животных), а другая с вирусом коровьей оспы из того же семейства вирусов оспы (испытана как на животных, так и на людях). эффективный иммунный ответ.

В то время как в Испании, европейской стране с наибольшим количеством случаев оспы обезьян, цель состоит в том, чтобы сначала вакцинировать тех людей из группы высокого риска, которые подозревают, что они недавно были в контакте с вирусом, или у которых в течение 14 дней появились какие-либо симптомы, которые могут быть связаны с этим вирусом. болезнь; а также врачи и работники лабораторий, которые делают ПЦР-тест для его диагностики.

Read more:  Гуанахуато — лидер в применении вакцины против гриппа

В Мексике, где зарегистрировано 60 случаев как минимум в 11 штатах, в основном в Мехико и Халиско, вопрос о вакцинации не рассматривался.

Однако на сегодняшний день все больные, в том числе нуждающиеся в госпитализации по поводу выраженной иммуносупрессии, выздоровели.

В каких странах зарегистрированы случаи оспы обезьян?

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 29 июля в 74 странах зарегистрировано 17 836 подтвержденных случаев заболевания, помимо пяти смертей, последняя в Африке и связана с проблемами недоедания.

Наиболее пострадавшие: Испания (3125 случаев), США (2890), Германия (2268), Великобритания (2208) и Франция (1567 случаев).

Мексика занимает 20-е место в мире с 52 инфицированными людьми.

ФЛК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.