Home » Уолл-стрит держит шок, власти пытаются успокоить

Уолл-стрит держит шок, власти пытаются успокоить

НАШИ ТОЧКА НА НАШИ СИТУАЦИЯ – «Успокойся, успокойся и посмотри на реальность!», — настаивал в этот понедельник днем ​​Брюно Ле Мэр, в то время как европейские места остаются ярко-красными.

Банкротство Silicon Valley Bank (SVB) и нескольких небольших американских банков вызвало волну паники на рынках. По мнению специалистов Mirabaud Equity Research, это дажекрупнейший крах американского финансового учреждения со времен Washington Mutuel в разгар финансового кризиса 2008 года.“. В этот понедельник рынки все еще в минусе, и власти пытаются успокоить инвесторов о возможном заражении.

Рынки, которые сильно колеблются

Фондовый рынок Нью-Йорка завершились в понедельник неоднозначно, преодолев проскальзывание в банковском секторе благодаря гигантской капитализации и хорошим показателям защитных акций на фоне резкого падения доходности облигаций. Индекс Dow Jones упал на 0,28%, индекс Nasdaq прибавил 0,45%, а более широкий индекс S&P 500 упал на 0,15%.

НАШИ Европейские фондовые биржи В понедельник рынок закрылся резким снижением, дестабилизированным банкротством трех американских банков, которое обрушило европейский банковский сектор и вновь пробудило опасения заражения. CAC 40 потерял 2,90% в Париже, Dax во Франкфурте – 3,04%, FTSE 100 в Лондоне – 2,58%, а Миланская фондовая биржа потеряла 4,03%. Ставки по облигациям значительно снизились: доходность французского 10-летнего долга составила 2,83% около 16:45 по Гринвичу против 3,01% в пятницу на закрытие, в то время как его немецкий эквивалент стоил 2,28% против 2,50%.

Несмотря на контекст, биткойн стремительно растет

После трудностей прошлой недели звезда криптовалют обретает краски уже в этот понедельник. К вечеру биткойн вырос более чем на 12% до 24 100 долларов. Помимо уверенности в солидности бренда, такую ​​динамику также можно объяснить обнадеживающими сообщениями американских политических и финансовых властей, которые, в частности, гарантируют вклады вкладчиков. Что успокаивает опасения инвесторов и биржевых маклеров в эти неспокойные времена.

Read more:  Исламабадский суд выдал ордер на арест Имрана Хана без залога за угрозы женщине-судье

Джо Байден утверждает, что делает «необходимое»

Американский президент Джо Байден, тем не менее, хотел успокоить, заявив в понедельник, что американская банковская система “твердый». «Мы не остановимся на достигнутом» и «мы сделаем все необходимое— заявил он после того, как американские власти взяли под опеку калифорнийский банк SVB, близкий к технологическим кругам.

Во время выступления в Белом доме он обратился напрямую к инвесторам:Ваши депозиты будут доступны, когда они вам понадобятсяОн также пообещал, что американские налогоплательщики не будут нести ответственность за убытки от банкротства банка, и призвал Конгресс «укреплять» регулирование отрасли.

Американский центральный банк объявил в понедельник, что изучит условия надзора и регулирования калифорнийского банка. «События, связанные с банком Силиконовой долины, требуют тщательного, прозрачного и своевременного анализа со стороны Федеральной резервной системы.Об этом говорится в заявлении председателя ФРС Джерома Пауэлла.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ – Банкротство SVB: «Американцы могут быть уверены, что банковская система безопасна», — говорит Джо Байден.

Нет риска «заразиться» в Европу, уверяют власти

Для еврокомиссара по экономике Паоло Джентилони банкротство этих банков не представляет “не значительный рискдля европейской финансовой системы. “Прямого заражения нет, и нам необходимо отслеживать возможность косвенного воздействия, но на данный момент мы не видим значительного риска.— сказал он в Брюсселе в преддверии встречи министров финансов еврозоны.

Такое же мнение для Банка Франции, которое в понедельник указывает, что французские учреждения «не подвергаются». «Успокойтесь, успокойтесь и посмотрите на реальность!«Выступил министр финансов Франции Брюно Ле Мэр перед инвесторами в понедельник. “Реальность такова, что в Французская банковская система не подвергается воздействию SVB. Нет никаких связей между разные ситуациив Соединенных Штатах и ​​Европе, сказал он, когда его спросили о падении акций европейских банков. В 15:05 по Гринвичу акции BNP Paribas упали на 6,7% до 56,24 евро, а акции Societe Generale упали на 6,2% до 23,94 евро. В Италии Unicredit упал на 8,3% до 17,07 евро. В Испании Сантандер подешевел на 7,9% до 3,32 евро. Бумаги Deutsche Bank во Франкфурте упали на 5,6% до 10,07 евро.

Read more:  Российские хакеры, использующие программу-вымогатель LockBit, пытаются вернуться | Киберпреступность

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ – Банкротство SVB: «Во Франции нет особого предупреждения», – успокаивает Брюно Ле Мэр.

Credit Suisse потрясен фондовым рынком

Акции Crédit Suisse, воспринимаемые инвесторами как «слабая связь» банковского сектора Швейцарии, понесшие в понедельник сильные потрясения на фондовом рынке после банкротства американского SVB. В 14:19 по Гринвичу акции Credit Suisse потеряли 12,78% после потери до 14,6%. Для сравнения, его конкурент в Швейцарии UBS прибавил 7,82% до 17,68 швейцарских франков, что повлияло на индекс SMI, эталонный индекс Швейцарской фондовой биржи, который снизился на 1,74% в результате широкой коррекции всех европейских банков.

Акции Credit Suisse потеряли более 81% своей стоимости после банкротства британской финансовой компании Greensill в марте 2021 года, положившего начало череде скандалов. Акции стали очень волатильными и очень сильно реагируют на плохие новости.

Государственные ставки падают

На вторичном рынке, где торгуются государственные долговые ценные бумаги, процентная ставка по двухлетнему кредиту в США около 14:45 по Гринвичу составила 4,02%, т.е. более чем на полпроцента меньше, чем в пятницу на момент закрытия. движения, невиданного с 1987 года. В тот же крайний срок ставка в Германии — стране, которую инвесторы считают самой безопасной в Европе, — испытала беспрецедентное падение на 0,55 процентного пункта и упала до 2,51%.

Падение также было значительным для процентных ставок по 10-летним кредитам, срок погашения которых имеется в виду. За три сессии американская ставка упала с 4% до 3,45%, немецкая — с 2,64% до 2,19%, британская — с 3,78% до 3,32% и французская — с 3,13% до 2,75%.

Read more:  Чего не пытаются сделать никакие лейблы?

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ – Президент Всемирного банка Дэвид Малпасс уйдет в отставку в конце июня.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.