Home » Употребление кофе во время беременности не может быть вредным

Употребление кофе во время беременности не может быть вредным

То, сколько чашек кофе вы выпиваете во время беременности, по-видимому, не оказывает негативного влияния на вес ребенка, независимо от того, родился ли он преждевременно, или на риск выкидыша или мертворождения.

Беременные женщины получают множество диетических рекомендаций на протяжении всей беременности. Сокращение потребления кофе является общим советом.

В новом исследовании Ганн-Хелен Моэн и его коллеги исследовали, влияет ли количество кофе, потребляемого во время беременности, на вес ребенка или ребенок рождается преждевременно. Они также рассмотрели, увеличивает ли количество кофе риск выкидыша или мертворождения.

– Мы не обнаружили связи между количеством чашек кофе, которые беременные женщины выпивают в течение дня, и риском для ребенка в утробе матери при этих мерах, – говорит Моен.

Она научный сотрудник Института клинической медицины Университета Осло.

– С другой стороны, мы не можем исключить, что кофе может влиять на плод другими способами, которые мы не рассматривали в этом исследовании, – объясняет она.

Предыдущие исследования пришли к противоположному выводу

Однако предыдущие исследования пришли к выводу, что кофеин может быть вредным для ребенка в утробе матери. Тем не менее, эти исследования были так называемыми обсервационными исследованиями, дизайн которых затрудняет установление причинно-следственной связи.

– Следовательно, эти исследования не могут доказать, что кофеин вреден, – говорит Моен.

– Связь, обнаруженная исследователями в предыдущих исследованиях, может быть связана с другими искажающими факторами. Например, это могло быть связано с курением или употреблением алкоголя во время беременности, объясняет она.

Тем не менее, результаты этих исследований привели к широко распространенным рекомендациям пить мало или вообще не пить кофе во время беременности.

Беременные женщины должны получить соответствующие рекомендации

Исследователь Ганн-Хелен Моэн хочет внести свой вклад в лучшее документирование факторов риска во время беременности. Она считает, что рекомендации, которые получают беременные женщины, должны основываться на хорошо документированных знаниях.

Read more:  Подмножество Т-клеток способствует самораспознаванию и предотвращает аутоиммунитет + предупреждение

– Если бы наше исследование показало, что действительно существует связь между тем, сколько кофе пьют беременные женщины, и массой тела их ребенка при рождении, рождением ребенка преждевременно или риском выкидыша и мертворождения, то полученные данные были бы важны для беременных женщин. кто хочет снизить риск. По ее словам, тогда они могли бы пить меньше кофе.

Тем не менее, это было не так.

– Важно использовать новые методы в исследованиях факторов риска при беременности. Мы должны следить за тем, чтобы рекомендации, которые мы даем беременным женщинам, были твердыми. «Важно, чтобы мы не давали рекомендаций, которые не имеют никакого эффекта или цели», — объясняет Моэн.

Этика затрудняет изучение факторов риска во время беременности

Исследователи-медики обычно хотят изучить причинно-следственные связи с помощью так называемых рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ). Участники исследования случайным образом делятся на две или более групп, максимально равных, за исключением изучаемого вмешательства. Чтобы установить, вредно ли потребление кофе во время беременности, одну группу беременных женщин попросили бы употреблять много кофе, а другую группу попросили бы потреблять мало кофе или совсем не употреблять его.

Затем исследователи выясняли, сколько было случаев, например, низкой массы тела при рождении в двух группах.

– Однако проводить такие исследования во время беременности сложно. По словам Моэна, недопустимо с этической точки зрения просить беременных женщин сделать что-то, что может нанести вред им самим или плоду.

Изучены варианты генов, связанные с потреблением кофе

Поэтому Моэн и его коллеги разработали новый метод, который может дать более четкие ответы и не является потенциально опасным.

Метод включает в себя изучение потенциальных факторов риска во время беременности путем изучения генов. Существуют варианты генов, которые связаны, например, с тем, сколько кофе потребляет человек.

Read more:  Нехватка корейских педиатров означает длинные очереди и разочарование

«Мы обнаружили, что некоторые генетические варианты сильно связаны с тем, сколько кофе женщины потребляют во время беременности», — говорит Моэн. Она продолжает:

– Затем мы использовали генетические варианты, чтобы выяснить, влияют ли привычки пить кофе на вес ребенка или он рождается преждевременно, на риск выкидыша и мертворождения.

Для этого Моэн и его коллеги проанализировали данные исследования британского биобанка, в котором приняли участие около 250 000 женщин и когорта ALSPAC. В состав ALSPAC входят около 6800 беременных женщин и их детей.

Желает изучить влияние дополнительных рекомендаций по питанию

Исследователь Ганн-Хелен Моэн продолжит свои исследования влияния употребления кофе во время беременности. Она хочет выяснить, может ли потребление кофе влиять на другие показатели, кроме тех, которые рассматриваются в текущем исследовании.

Она также применит ту же методологию, чтобы внести свой вклад в документацию по другим диетическим рекомендациям, которым беременным женщинам рекомендуется следовать.

– В нашей исследовательской группе несколько исследователей интересуются взаимосвязью между рекомендациями по питанию во время беременности и здоровьем ребенка. «Мы планируем провести ряд исследований, в которых более подробно рассмотрим различные факторы, которые могут иметь значение», — говорит Моэн.

Источник:

Ссылка на журнал:

Нуньес, ЦБ, и другие. (2022) Менделевское рандомизированное исследование потребления кофе матерями и его влияния на вес при рождении, мертворождение, выкидыш, гестационный возраст и преждевременные роды. Международный журнал эпидемиологии. doi.org/10.1093/ije/dyac121.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.