Home » Употребление кофе может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности

Употребление кофе может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности

ПОНЕДЕЛЬНИК, 3 октября 2022 г. (HealthDay News) — Согласно исследованию, опубликованному в Интернете 27 сентября в Европейский журнал профилактической кардиологии.

Дэвид Чиенг, MBBS, из Исследовательского института сердца и диабета Baker в Мельбурне, Австралия, и его коллеги изучили связь между подтипами кофе и сердечно-сосудистыми исходами. Подтипы кофе были определены как кофе без кофеина, молотый и растворимый. Были включены данные о 449 563 участниках, за которыми наблюдали в течение 12,5 ± 0,7 года.

Исследователи наблюдали связь потребления молотого и растворимого кофе со значительным снижением аритмии при употреблении от одной до пяти чашек в день; никакой ассоциации не было замечено для кофе без кофеина. Самые низкие риски наблюдались при употреблении четырех-пяти чашек молотого кофе в день и двух-трех чашек растворимого кофе в день (соотношение рисков 0,83 и 0,88 соответственно). Все подтипы кофе были связаны со снижением частоты сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с непьющими, с самым низким риском при употреблении двух-трех чашек кофе без кофеина, молотого и растворимого кофе в день. Наблюдалось значительное снижение смертности от всех причин в связи со всеми подвидами кофе, при этом наибольшее снижение риска наблюдалось при употреблении двух-трех чашек кофе без кофеина, молотого и растворимого кофе в день (коэффициенты риска 0,86, 0,73 и 0,89 соответственно). .

«Умеренное потребление кофе всех видов не следует препятствовать, а скорее считать частью здорового образа жизни», — пишут авторы.

Два автора раскрыли финансовые связи с индустрией медицинского оборудования.

Аннотация/Полный текст

Read more:  Отличается ли перенос плацентарных антител после вакцинации против COVID-19 и после инфицирования SARS-CoV-2 у беременных?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.