Home » Употребление фруктового сока имеет положительные диетические преимущества без отрицательного влияния на вес у детей до подросткового возраста.

Употребление фруктового сока имеет положительные диетические преимущества без отрицательного влияния на вес у детей до подросткового возраста.

Новое исследование было недавно опубликовано в Интернете в Напитки Доктор Линн Л. Мур, профессор медицины, Медицинская школа Чобаниана и Аведисяна Бостонского университета. Мур и ее коллеги обнаружили, что девочки до подросткового возраста, которые пили 100% фруктовый сок, имели долгосрочные положительные диетические преимущества без отрицательного влияния на вес на протяжении всего подросткового возраста, независимо от расы.

«В то время как общее потребление фруктов и особенно цельных фруктов, возможно, увеличилось в последние годы среди детей младшего возраста, это не относится к детям старшего возраста, — сказал д-р Мур. целых фруктов в день. Это исследование показало, что девочки-подростки, которые пили 100% сок, примерно в два раза чаще соблюдали рекомендации диетического руководства по цельным фруктам, чем девочки, которые не пили сок». В этом исследовании были выявлены некоторые расовые различия в потреблении фруктов: чернокожие девочки, как правило, потребляли 100% сок на постоянном уровне на протяжении всего подросткового возраста, несмотря на снижение общего количества фруктов, особенно целых фруктов. Таким образом, 100% фруктовый сок внес особенно важный вклад в общее потребление фруктов подростками, которые употребляли мало цельных фруктов».

В этом исследовании более высокое потребление 100% фруктового сока в предподростковом возрасте было связано с более высоким потреблением как целых фруктов, так и фруктов в целом, а также более качественным питанием в подростковом возрасте. Девочки, как черные, так и белые, которые выпивали наибольшее количество сока (≥1,25 чашки в день), также имели самые низкие уровни ИМТ, в то время как девушки с самым высоким ИМТ потребляли нефруктовые соки. К концу подросткового возраста (19-20 лет) девушки, потреблявшие 1,25 и более чашек в день 100% фруктового сока в подростковом возрасте, имели ИМТ на 1,7 кг/м2 ниже (24,1 кг/м2 против 25,8 кг/м2). ) по сравнению с девушками, которые не пили фруктовый сок.

Read more:  Упражнения по глубокому дыханию для поддержания здоровья легких

В исследовании отслеживалось несколько наборов 3-дневных записей о диете, а также данные о росте и весе более 2100 девочек за 10-летний период в рамках предполагаемого национального исследования роста и здоровья Национального института сердца, легких и крови. Черных и белых девушек было примерно поровну. Потребление цельных и общих фруктов сравнивали с рекомендациями Диетических рекомендаций для американцев (DGA) для каждого возраста, а качество рациона измеряли с помощью индекса здорового питания (HEI).

Среди результатов исследования были следующие:

  • Более высокое потребление 100% фруктового сока в предподростковом возрасте у девочек было связано с более высоким потреблением как цельных фруктов, так и фруктов в целом, независимо от расы.
  • Как белые, так и черные девочки, которые употребляли 100% фруктовый сок в подростковом возрасте, также более чем в 2 раза чаще соответствовали текущим рекомендациям Диетического руководства по цельным фруктам и общему потреблению фруктов в подростковом возрасте, чем те, кто не пил сок.
  • Потребление фруктового сока не было связано с избыточным весом, и в этом исследовании те дети, которые пили больше всего сока, имели самый низкий индекс массы тела (ИМТ) в подростковом возрасте.
  • Это исследование подтверждает результаты предыдущих исследований, предполагающих, что употребление сока в предподростковом и подростковом возрасте может способствовать улучшению качества питания и увеличению потребления цельных фруктов, не оказывая неблагоприятного влияния на вес.

«Это исследование показывает, что употребление сока может на самом деле способствовать более высокому потреблению цельных фруктов и общего количества фруктов. Даже дети, выпивающие более 1 чашки фруктового сока в день, имеют лучшее качество диеты и более низкий ИМТ, чем те, кто вообще не пьет сок», — отмечает доктор Мур. .

Соавтор и заведующий кафедрой педиатрии Медицинской школы Университета Колорадо доктор Стивен Р. Дэниелс утверждает: «Фруктовый сок в соответствующих количествах играет полезную роль в здоровом питании подростков. Фруктовый сок может способствовать достижение адекватного потребления фруктов, что является проблемой для многих подростков».

Read more:  Лейбористы поставят профилактику в основу своего возрождения NHS | ГСЗ

Источник:

Ссылка на журнал:

Мур Л.Л., Чжоу С., Ван Л., Сингер М.Р., Брэдли М.Л., Дэниелс С.Р. Потребление фруктового сока, индекс массы тела и качество диеты подростков в двухрасовой когорте. Напитки. 2023 год; 9(2):42. https://doi.org/10.3390/beverages9020042

2023-06-09 22:56:00


1686361934
#Употребление #фруктового #сока #имеет #положительные #диетические #преимущества #без #отрицательного #влияния #на #вес #детей #до #подросткового #возраста

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.