Home » Упражнения и тренировка осознанности не повышают мощность мозга у пожилых людей

Упражнения и тренировка осознанности не повышают мощность мозга у пожилых людей

Как вы, возможно, видели, как тысячи пожилых людей выполняли упражнения и тренировки осознанности в парках, общественных центрах и дома по утрам, большое исследование, посвященное тому, могут ли упражнения и тренировки осознанности улучшить когнитивные функции у пожилых людей, не обнаружило такого улучшения.

Исследователи в Медицинская школа Вашингтонского университета в Святой Луи и Калифорнийский университет, Сан-Диегоизучали когнитивные эффекты упражнений, тренировки осознанности или того и другого в течение 18 месяцев у пожилых людей, которые сообщили о возрастных изменениях памяти, но у которых не была диагностирована какая-либо форма деменции.

«Мы знаем вне всякого сомнения, что упражнения полезны для пожилых людей, что они могут снизить риск сердечных заболеваний, укрепить кости, улучшить настроение и иметь другие полезные эффекты — и были некоторые предположения, что они также могут улучшить когнитивные функции», — сказал он. первый автор исследования, Эрик Дж. Ленце, Уоллес и Люсиль Ренар Профессор и глава Кафедра психиатрии в Медицинской школе Вашингтонского университета.

«Точно так же полезна тренировка осознанности, потому что она снижает стресс, а стресс может быть вреден для вашего мозга. Поэтому мы предположили, что если пожилые люди будут регулярно заниматься спортом, практиковать осознанность или делать и то, и другое, это может принести когнитивные преимущества, но это не то, что мы обнаружили», — отметил Ленце в исследовании, опубликованном в престижном журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Теперь исследователи хотят увидеть, могут ли быть какие-то когнитивные эффекты в течение более длительного периода времени, поэтому они планируют продолжить изучение этой группы пожилых людей, чтобы узнать, могут ли упражнения и осознанность помочь предотвратить когнитивные нарушения в будущем.

Read more:  Грегг Уоллес смотрит каждую серию MasterChef по странной причине.

В этом исследовании, однако, практики не улучшали когнитивные функции. «Так много пожилых людей обеспокоены памятью. Для таких исследований, как наше, важно разработать и протестировать поведенческие вмешательства, чтобы попытаться обеспечить нейрозащиту и снижение стресса, а также общую пользу для здоровья», — сказал старший автор. Джули Уэзереллпрофессор психиатрии Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Исследователи изучили 585 взрослых в возрасте от 65 до 84 лет. Ни у одного из них не было диагностировано слабоумие, но у всех были опасения по поводу незначительных проблем с памятью и других возрастных когнитивных нарушений.

«Мы не говорим: «Не тренируйся» или «Не практикуй внимательность», — сказал Ленце. «Но мы думали, что сможем найти когнитивные преимущества у этих пожилых людей. Мы этого не сделали. С другой стороны, мы не изучали, могут ли упражнения или осознанность принести пользу пожилым людям, страдающим деменцией или такими расстройствами, как депрессия», — подчеркнул он.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.