Home » Упражнения лучший инструмент против старения

Упражнения лучший инструмент против старения

Все больше ученых исследуют клеточное старение — состояние, при котором клетки больше не делятся.

Стареющие клетки, которые накапливаются в пожилом организме, связаны с возрастными заболеваниями, такими как слабоумие и сердечно-сосудистые заболевания.

Ученые изучают препараты, нацеленные на стареющие клетки. Но самым многообещающим средством против негативного воздействия стареющих клеток, по мнению специалистов, являются физические упражнения.

«Очень актуальная тема»

Вивиана Перес Монтес из Национального института здоровья описала клеточное старение как «очень горячую тема». Ассошиэйтед Пресс сообщает, что с 1985 года было начато около 11 500 проектов, связанных с клеточным старением. Отчет AP был основан на изучении исследовательской базы данных NIH. В сообщении говорится, что большое количество проектов началось в последние годы.

Такие исследования основаны на идее, что клетки перестают делиться и вступают в «стареющее» состояние в ответ на повреждение. Организм выбрасывает большую часть этих клеток.

Но другие остаются в теле. Они могут повредить близлежащие клетки, говорит Натан Лебрассер из Mayo Clinic. Он сравнил это с тем, как один плохой плод может испортить сосуд, полный фруктов.

Но ученые задаются вопросом: можно ли остановить нездоровое накопление стареющих клеток?

«Способность понять старение… поистине величайшая возможность нам приходилось, может быть, в истории, трансформировать здоровья человека», — говорит ЛеБрассер. По его словам, продление здоровых лет влияет на «качество жизни» и «общественное здоровье».

Ожидается, что к 2050 году число людей в возрасте 65 лет и старше во всем мире удвоится.

Хотя никто не считает, что старение является ключом к чрезвычайно долгой жизни, исследователь из Университета Тафтса Кристофер Уайли надеется, что настанет день, когда меньше людей будет страдать, как его дед перед смертью. У него была болезнь Альцгеймера.

Read more:  5 эффективных способов справиться с менструальным вздутием живота

«Я не ищу источник молодости“, – говорит Уайли. «Я ищу источник, чтобы не болеть, когда стану старше».

ФАЙЛ — Ричард Соллер держит медаль, которую он выиграл в финале на 200 метров на Национальных играх для взрослых, понедельник, 16 мая 2022 года, в Мирамаре, штат Флорида. (AP Photo/Marta Lavandier)

Наркотики

Около 100 компаний, а также академические группы изучают препараты, воздействующие на стареющие клетки.

Ученые осторожно отмечают, что старение клеток может быть полезным. Процесс, вероятно, развился, по крайней мере частично, для подавления развития рака. Старение клеток происходит на протяжении всей нашей жизни и вызывается такими вещами, как повреждение ДНК и укорочение теломер — структур, защищающих концы хромосом. Стареющие клетки играют роль в заживлении ран, эмбриональном развитии и родах.

Но проблемы могут возникнуть, когда накапливаются стареющие клетки.

«Когда вы молоды, ваша иммунная система способна распознавать эти стареющие клетки и уничтожать их», — говорит Перес, изучающий клеточную биологию и старение. Но когда мы начинаем стареть, по словам Переса, «активность нашей иммунной системы также снижается». уменьшенныйпоэтому мы теряем вместимость для их устранения».

Экспериментальные препараты, предназначенные для уничтожения стареющих клеток, получили название «сенолитики». Было показано, что на мышах они эффективны для отсрочки, предотвращения или облегчения некоторых возрастных расстройств.

Не менее 12 клинический испытания с сенолитиками в настоящее время проверяют, могут ли лекарства помочь контролировать болезнь Альцгеймера, улучшить здоровье скелета и многое другое.

Нам еще многое предстоит узнать.

ФАЙЛ — 85-летняя Леурин Хильденбранд участвует в смешанных парных играх во время Игр для взрослых во Флориде, представленных Humana в субботу, 9 декабря 2017 года, в Клируотере, Флорида.  (Брайан Бланко/AP Images для Humana)

ФАЙЛ — 85-летняя Леурин Хильденбранд участвует в смешанных парных играх во время Игр для взрослых во Флориде, представленных Humana в субботу, 9 декабря 2017 года, в Клируотере, Флорида. (Брайан Бланко/AP Images для Humana)

Упражнение

Сегодня Лебрассер, руководитель центра изучения старения в Мэйо, говорит, что упражнения — это «наиболее многообещающий инструмент, который у нас есть» для хорошего здоровья в пожилом возрасте, и его сила распространяется на наши клетки.

Исследования показывают, что упражнения противодействуют накоплению стареющих клеток, помогая иммунной системе очищать их и бороться с молекулярными повреждениями, которые могут повлиять на процесс старения.

В прошлом году ЛеБрассер провел исследование, в ходе которого были получены первые доказательства того, что физические упражнения существенно влияют на этот процесс. Это уменьшило признаки в кровотоке воздействия стареющих клеток в организме.

После 12-недельной программы упражнений исследователи обнаружили, что у пожилых людей уменьшились признаки старения и улучшилась мышечная сила, физические способности и здоровье. В недавно опубликованном обзоре исследований собрано еще больше доказательств — на животных и людях — физических упражнений в качестве терапии, нацеленной на старение.

Хотя такие исследования малоизвестны за пределами научных кругов, многие пожилые люди связывают физические упражнения с молодостью.

Владелец ранчо Майк Гейл, 81 год, устроил круг для метания легкой атлетики на своем большом участке в Калифорнии. Он и некоторые из его друзей метают диск и используют другие тренажеры.

«Я хотел бы участвовать в соревнованиях в свои 90», — говорит Гейл. “Почему бы и нет?”

95-летний Ричард Соллер говорит, что физические упражнения поддерживают его в достаточной форме, чтобы справляться с тем, что встречается ему на пути, включая открытие, что у его 62-летней жены развилась болезнь Альцгеймера. Иногда они вместе гуляют по улицам своего района, держась за руки.

«Делайте столько, сколько можете», — говорит он. «Это должно быть целью для всех, чтобы оставаться здоровым».

Я Джон Рассел.

А я Эшли Томпсон.

Лаура Унгар сообщила об этой истории для Ассошиэйтед Пресс. Джон Рассел адаптировал его для VOA Learning English.

Викторина: исследователи: упражнения — лучшее средство против старения

Викторина: исследователи: упражнения — лучшее средство против старения

Начните викторину, чтобы узнать

_____________________________________________________________

Слова в этой истории

тема – н. кто-то или что-то, о чем люди говорят или пишут

возможность – н. количество времени или ситуация, в которой что-то можно сделать

трансформировать – в. полностью изменить (что-то) и обычно в лучшую сторону

источник молодости – выражение легендарный фонтан, который должен даровать вечную молодость тому, кто из него пьет

уменьшить – в. стать или заставить (что-то) стать меньше по размеру, важности и т. д.

вместимость – н. способность что-либо делать: умственная, эмоциональная или физическая способность

клинический – прил. относящийся к работе с реальными пациентами или основанный на ней: относящийся к лечению, оказываемому пациентам в больницах, клиниках и т. д.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.