Home » Ураган Ян обрушился на Кубу, во Флориде ожидается большой ущерб

Ураган Ян обрушился на Кубу, во Флориде ожидается большой ущерб

АФП

Новости NOSсегодня, 22:01

Куба и США готовятся к приходу урагана Ян. Сегодня вечером и сегодня вечером он пересечет западную часть Кубы. Школы там закрыты. Жителей двадцати муниципалитетов эвакуируют.

Завтра Йен превратится в ураган 4-й категории над Мексиканским заливом, а затем обрушится на Флориду. Это будет вторник или среда и будет сопровождаться сильными ливневыми дождями.

Категория 4 — вторая по тяжести категория со скоростью ветра от 210 до 250 километров в час.

Национальный центр ураганов

После Кубы Ян направляется через Мексиканский залив во Флориду.

Ожидается, что Ян нанесет крупный ущерб Флориде, городам Тампа и Санкт-Петербург. В Тампе ожидается 25 дюймов осадков, в других местах Западной Флориды может выпасть до 38 дюймов.

Жители выстраиваются в очередь, чтобы запастись мешками с песком, питьевой водой и другими продуктами питания. Губернатор ДеСантис и президент Байден объявили чрезвычайное положение, чтобы можно было быстро оказать экстренную помощь.

Артемида

Йен откладывает запуск лунной ракеты «Артемида» во Флориде. НАСА вынуждено откатить ракету обратно в ангар на мысе Канаверал.

Запуск беспилотной испытательной ракеты планировался на завтра, но уже перенесен на субботу из-за приезда Яна.

Две попытки запуска, запланированные на начало этого месяца, были отменены из-за утечек топлива и других технических проблем.

Read more:  Самолет NASA Orion выходит на лунную орбиту, цель 2025 года достигнута?

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.