Home » Ураган Fiona LIVE обрушился на Канаду, оставив более 500 000 домов без электричества и разрушений | Новая Шотландия | Принц Эдвард | НХК | ЖИВОЙ | МИР

Ураган Fiona LIVE обрушился на Канаду, оставив более 500 000 домов без электричества и разрушений | Новая Шотландия | Принц Эдвард | НХК | ЖИВОЙ | МИР

ураган фиона попал на атлантическое побережье Канада в субботу, убив женщину и оставив без электричества 500 000 домов. Вырванные с корнем деревья, сплющенные дома, поврежденные линии электропередач… «Фиона пришла и оставила свой след в Новой Шотландии и соседних провинциях», — заявил глава правительства этого региона Тим Хьюстон во время пресс-конференции в субботу днем. «Это еще не конец», — предупредил он.

СЛЕДИТЕ В ПРЯМОМ РЕЖИМЕ ПО ТРЕКАМ УРАГАНА ФИОНА:

Ожидается, что сильные порывы ветра сохранятся до вечера, сказал метеоролог Боб Робишо, который, однако, отметил, что «условия должны постепенно улучшаться в течение следующих трех-шести часов».

МИРА: Мертвые, перемещенные лица и мрак: разрушения урагана Фиона в Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике [FOTOS]

По данным канадских властей, Фионапониженный до посттропического шторма, по-прежнему вызывающий устойчивый ветер со скоростью 120 км/ч в 17:00 по Гринвичу и движущийся со скоростью 37 км/ч на северо-восток.

Ущерб, нанесенный ураганом Фиона на Бернт-Айлендс, в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. (АФП).

«Большие волны достигли восточного побережья Новой Шотландии и юго-запада Ньюфаундленда и могут превышать 12 метров». они указали

Две женщины были унесены водами в Ла-Манш-Порт-о-Баск, в провинции Терранова, по словам представителя полиции. Один из двух пострадавших, вытащенный после обрушения его дома, был спасен и госпитализирован, другой до сих пор пропал без вести.

«Это один из худших дней в моей жизни», Об этом сообщил Radio Canada другой житель этого города Рене Рой. «Это не останавливает (…) Многие дома ушли к морю», — сказал он в отчаянии.

Read more:  Отправляйтесь в отпуск. Когда он вернулся домой, власти объявили его мертвым - Dagsavisen
Ущерб, нанесенный ураганом Фиона на Бернт-Айлендс, в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.  (АФП).
Ущерб, нанесенный ураганом Фиона на Бернт-Айлендс, в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. (АФП).

«Я проснулся около пяти утра, потому что моя кровать тряслась!», — сказал AFP Шон Бонд, который живет в Сиднее, Новая Шотландия. «Я живу на втором этаже столетнего дома, и он двигался и издавал такие звуки, каких я никогда раньше не слышал».

“Мы с тобой”

Рано утром в субботу премьер-министр Канады, Джастин Трюдовыразил солидарность в Твиттере с пострадавшими и заявил, что федеральные власти готовы «предоставить дополнительные ресурсы провинциям».

Позже он дал пресс-конференцию после отмены своего участия в похоронах бывшего премьер-министра Синдзо Абэ в Японии, на которой сказал, что «очень внимательно следит за ситуацией».

«Канадцы думают обо всех, кто пострадал от ураган фионачто имело разрушительные последствия (…) Есть люди, которые видят, что их дом разрушен, очень обеспокоенные люди, мы будем на их стороне», сказал.

«Мы никогда не видели таких погодных условий»Об этом сообщает полиция Шарлоттауна на острове Принца Эдуарда в Twitter.

«Невероятно, электричества нет, Wi-Fi нет, сети нет»подтвердил мэр города Филип Браун общественному каналу Radio-Canada.

«Много деревьев упало, на дорогах много наводнений»добавил он.

На пожарную машину упало дерево, и из-за обрыва электрического кабеля находившимся там пожарным пришлось дожидаться вмешательства технических специалистов энергетической компании Nova Scotia Power, чтобы выбраться наружу.

Nova Scotia Power, которая поставляет электроэнергию в Новую Шотландию, сообщила, что около 17:30 по Гринвичу более 384 000 клиентов остались без электричества.

Read more:  Боевики убили 11 человек на российской военной базе на границе с Украиной – The Irish Times

В двух других наиболее пострадавших провинциях, Острове Принца Эдуарда и Нью-Брансуике, операторы заявили, что без электричества остались 82 000 и 44 000 домохозяйств соответственно.

Путь урагана Фиона.  (АФП).
Путь урагана Фиона. (АФП).

“Ничего особенного”

Фиона прошел через Бермудские острова в пятницу после того, как посеял хаос в Карибском море.

С ураганной силой он обрушился на эту британскую территорию с населением около 64 000 человек, расположенную посреди Атлантического океана, с порывами до 160 км/ч и проливными дождями, но без каких-либо сообщений о жертвах или значительных разрушениях.

«У нас был небольшой ущерб нашему объекту, но ничего серьезного», — сказал AFP Джейсон Райнер, владелец сувенирного магазина в столице Бермудских островов Гамильтоне.

Территория, расположенная в 1000 км от США и привыкшая к ураганам, является одним из самых изолированных мест в мире, что делает эвакуацию в чрезвычайной ситуации практически невозможной.

Фиона стало причиной гибели четырех человек в Пуэрто-Рико, территории США в Карибском море, по словам официального представителя, которого цитируют СМИ. Кроме того, одна смерть была зарегистрирована в Гваделупе, заморском департаменте Франции, и две в Доминиканской Республике.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.