Home » Ускоренный курс направлен на повышение рейтинга врачей коренных американцев

Ускоренный курс направлен на повышение рейтинга врачей коренных американцев

БСТОН. Она только что использовала дефибриллятор, чтобы реанимировать мужчину, чье сердце остановилось, и теперь в соседней комнате венчала головку младенца, мать издавала поток громких, душераздирающих стонов.

«Я вижу голову, — крикнул Джордан Оуэн. «Ребенок идет!»

«Вам нужно вытащить плечо», — сказала врач скорой помощи Валери Добеш, говоря спокойно, но громко, перекрывая мучительные вопли матери. — Ты же не хочешь, чтобы она разорвала ее.

рекламное объявление

Оуэн аккуратно расправил резиновое плечо ребенка. Резина, потому что это была симуляция, а мать и ребенок были высокотехнологичными манекенами. Это была захватывающая, но рутинная работа в учебном центре медицинской симуляции в Brigham and Women’s Hospital. Но этот недавний день был совсем не рутинным. В родильном зале и в двух других симуляционных палатах поблизости каждый стажер был коренным американцем.

Была Калиста Уайт, представительница народа навахо из Уайтконе, штат Аризона, которая надеется однажды работать в области акушерства и неотложной медицины, чтобы помочь женщинам в ее племени иметь более безопасные роды. Был Анпотовин Дженсен, член племени оглала-лакота в Пайн-Ридж, Южная Дакота, обученный в области гигиены окружающей среды, который устал видеть, как многие в ее резервации умирают от предотвратимых причин. И Оуэн, также представитель народа навахо, который надеется стать врачом, чтобы помогать жителям племени, которым предстоит трехчасовая поездка до больницы или шестичасовая поездка к специалисту.

Сказать, что в Соединенных Штатах мало врачей из числа коренных американцев или коренных жителей Аляски, — это мягко сказано. Есть всего 3400 — это менее 0,4% из более чем миллиона врачей, практикующих в США. Их число не увеличивается, потому что в медицинских вузах также не хватает стажеров; 43% медицинских школ страны не зачислены студенты из числа коренных американцев / коренных жителей Аляски в 2019 году. Восемь стажеров здесь, в Бостоне, надеются изменить эти цифры и, став врачами, помочь лучше заботиться о тех, кто живет в племенных и сельских районах, которые они называют домом.

рекламное объявление

Они являются частью запланированной программы, которая началась этим летом, и молодые представители коренных народов, которые надеются стать врачами, проходят обучение в Гарвардской медицинской школе и в женской больнице имени Бригама. Программа открыта для студентов и выпускников племенных и общественных колледжей, у которых может не быть ресурсов, контактов или ноу-хау, чтобы успешно конкурировать за места в медицинской школе.

За три насыщенных недели стажеры изучили сердечно-легочную реанимацию и выполнили различные симуляции, подготовились к реальным операциям, встретились с деканами и представителями приемной комиссии Гарвардской медицинской школы, поговорили с резидентами и наблюдали за работой различных врачей.

Read more:  Причины воспаления глаз, связанные с генной терапией AAV
Виктор А. Лопес-Кармен, член племен дакота и яки и соучредитель доврачебной программы Охиеса, у входа в клинику Brigham and Women’s Hospital. Каяна Шимчак для STAT

программа Охиеса является детищем Виктора А. Лопес-Кармен, студента-медика Гарварда и зарегистрированного члена племен дакота и яки, который является потомком Охиесы, первого индейского врача-мужчины, получившего образование в Соединенных Штатах. Также известен под своим западным именем — Чарльз Истман – Охиеса окончил в 1890 году медицинский факультет Бостонского университета, став единственным коренным американцем в своем классе.

Более 130 лет спустя Лопес-Кармен стала одной из двух коренных американцев в своем классе. «Это прогресс, которого мы добились», — сказала Лопес-Кармен. “Этого не достаточно.”

В дополнение к нехватке врачей из их собственного наследия, коренные американцы сталкиваются с ошеломляющие различия в состоянии здоровья, и более высокие, чем в среднем, показатели смертности почти от всех хронических заболеваний. Округ с самой короткой продолжительностью жизни в США — это тот, где работала Охиеса и где Лопес-Кармен также надеется когда-нибудь поработать: округ Оглала Лакота, где находится резервация Пайн-Ридж в Южной Дакоте.

Здесь живет Дженсен и где ее отец умер в 2017 году после того, как скорая помощь добиралась до его дома почти час. Ее тренировки в этом месяце заставили ее задуматься о том болезненном времени. «Мы только что научились СЛР, и мне интересно, если бы кто-то в семье прошел обучение, было бы иначе?» она спросила. Дженсен хочет стать врачом отчасти для того, чтобы помочь разобраться с некоторыми основными структурными причинами, по которым люди в ее племени умирают такими молодыми. «Разговоры о неравенстве здоровья в резервации ведутся не нашими людьми, — сказала она.

Предмедицинская программа Охиеса
Врачи Джиа Ахмад (вторая слева) и Дрю Бирренкотт (четвертая слева) проводят для студентов тренинг по УЗИ IV. Каяна Шимчак для STAT

Новая программа началась после того, как Лопес-Кармен опубликовала статью в Boston Globe под названием «Где все индейские студенты-медики?Затем он связался с Добешем, который помогает управлять Центром медицинского моделирования STRATUS, а также руководит программами для Фронтлайн Партнерство с коренными народамипроект Бригама и Гарварда, направленный на улучшение неотложной медицинской помощи в общинах коренных народов.

Добешу удалось получить финансирование для пилотной программы от частного донора. Два основателя сразу же согласились сосредоточиться на племенных и местных колледжах, чтобы найти студентов, у которых не так много возможностей поступить в медицинскую школу. Они решили, что не будут требовать оценок или результатов тестов, которые могли бы исключить талантливых учеников, столкнувшихся с трудностями. Заявки должны были написать эссе, объясняющее их цели и демонстрирующее их стремление заняться медициной.

«Они не получают столько внимания, и у них так много препятствий», — сказала Лопес-Кармен. «Многие из них борются и проигрывают из-за этого. Мы смотрели на их страсть».

Как только студенты приступили к работе, Лопес-Кармен и Добеш почувствовали уверенность, что приняли правильное решение. «Эти студенты столкнулись с невероятными барьерами и препятствиями», такими как проживание в районах без водопровода или необходимость оставаться дома и заботиться о членах семьи вместо того, чтобы заниматься своей карьерой, — сказал Добеш, который в настоящее время ищет финансирование, чтобы сделать программу постоянной. «Но потенциал есть у всех. Все они могут это сделать».

Студенты уедут с более чем 50 часами слежки за врачами — это то, что медицинские школы любят видеть в абитуриентах, но это может быть сложно для студентов колледжей, не связанных с медицинскими школами. Они также получат наставничество и помощь в подготовке к экзаменам в течение следующего года, и у них будет возможность работать с многочисленными врачами, которые могут написать рекомендательные письма для своих заявлений в медицинские школы. «Рекомендательное письмо от Гарвардской медицинской школы может иметь большое значение», — сказала Лопес-Кармен.

Предмедицинская программа Охиеса
Слева направо: Джордан Оуэн, Шейла Кастильо и Калиста Уайт, студенты домедицинской программы Охиеса, практикуют проведение сердечно-легочной реанимации в Центре медицинского моделирования STRATUS. Каяна Шимчак для STAT

Возможно, самое главное, они видят все тонкости больниц и медицинского обучения и делают это в благоприятной среде. Студенты были осыпаны комплиментами от Тима Эриксона, врача скорой помощи в Brigham, который наблюдал за их попытками реанимировать аниматронный манекен и делился реальными советами. «У меня всегда есть один такой», — сказал он, раздавая группе карманные мячи для снятия стресса. «Мой пульс может быть 140 во время чрезвычайной ситуации, но я использую это, поэтому он выглядит как 60».

Больница является домом для двух других давних инициатив, помогающих улучшить здоровье коренных народов: программа, которая отправляет врачей из Бригама работать в народе навахо, и Летняя исследовательская программа «Четыре направления» для студентов четырехлетних колледжей, стремящихся улучшить здоровье коренных народов, которые Лопес-Кармен посещала во время учебы в колледже. Оба являются работой Тома Секвиста, главного врача Массачусетского генерала Бригама и члена племени таос пуэбло в Нью-Мексико. «Я очень рад, когда мы видим, что эта работа распространяется», — сказал он о программе Охиеса.

Помимо того, что они коренные жители, многие студенты Охиеса нетрадиционны, потому что они уже несколько лет не ходят в колледж. У Тиффани Топпенхейм, члена нации лумми на северном побережье штата Вашингтон, например, есть 4-летние близнецы.

Вдохновленная своим положительным опытом родов, у нее появилась мотивация вернуться в колледж и пройти подготовительные медицинские курсы, а затем поступить в медицинскую школу, чтобы она могла лучше заботиться о своем племени. «Когда я рос, у нас была маленькая клиника для индейцев, и не так много выходцев из племени, которых можно было бы увидеть в качестве медсестер или врачей», — сказал Топпенхейм, который знает только еще одного врача из Ламми. «Когда ты вырастаешь и не видишь, что кто-то вокруг тебя делает что-то подобное, ты думаешь, что не способен».

В этом году все девочки, кроме одной. Абитуриентов-мужчин было гораздо меньше, что, по словам Лопес-Кармен, является признаком того, что «мы теряем много молодых мальчиков из числа коренных народов на пути к образованию».

Добеш сказал, что преподаватели могут учиться так же много, как и студенты. Один спикер, декан Гарварда, сказала группе, что она никогда раньше не была в комнате с таким количеством молодежи из числа коренных народов, и была взволнована, узнав об их жизни. Другие врачи слушают стажеров, чтобы узнать, как медицина может лучше служить им. Медицинское образование, например, могло бы предоставить студентам из числа коренных народов больше возможностей для переживания смерти, с которой они столкнулись, поскольку их духовные потребности могут отличаться.

Другие могут извлечь важные уроки из таких студентов, как Оуэн, который устал ходить в резервированные клиники и получать только тайленол или ибупрофен, а потом его отправляют домой. «Там не так много ухода за пациентами», — сказала она. «Здесь все не так, как говорят: «Давайте проверим». «Давайте проведем эти тесты».

Когда она станет психиатром, служа народу навахо, сказала Оуэн, она планирует открыть практику, которая также будет книжным магазином и кафе, целостный подход к медицине, который мог бы служить всему ее сообществу. «Нам нужны эти вещи», — сказала она. «Там, откуда я родом, делать нечего».

Исправление: эта история была обновлена, чтобы уточнить, что Охиеса был первым мужчиной-индейцем-медиком, прошедшим обучение в США, и исправить титул Тома Секвиста.

Это часть серии статей, посвященных расизму в здравоохранении и медицине, которые финансируются за счет гранта от Фонд Содружества.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.