Home » Утверждение новой директивы в Европейском парламенте о равной оплате труда; Конфиденциальность прав запрещена

Утверждение новой директивы в Европейском парламенте о равной оплате труда; Конфиденциальность прав запрещена

Европейский парламент в четверг одобрил директиву, которая требует от работодателей в ЕС быть прозрачными в отношении обеспечения равной оплаты труда женщин и мужчин, а за дискриминацию в оплате труда будут налагаться штрафы.

Согласно статистике Европейской комиссии за 2020 год, женщины зарабатывают на 13% меньше в час, чем мужчины на той же работе в Европейском Союзе.

Этот разрыв составляет всего 0,7% в Люксембурге, но увеличивается до 15,8% во Франции, 18,3% в Германии и 22,3% в Латвии.

Европейская комиссия предложила новую директиву в марте 2021 года, и с одобрения Европарламента единственным оставшимся путем для ее доработки остается Совет Европейского союза. Это предложение было одобрено сегодня 427 голосами против 79 при 76 воздержавшихся.

Выступая в защиту предложения, президент Европейской комиссии Урсула Вандерляйн сказала: «Равный труд, равная оплата. А для равной оплаты должна быть прозрачность. Женщины должны знать, справедливо ли к ним относятся работодатели. А когда это не так, они должны быть в состоянии защитить себя и получить то, что заслуживают».

Европейский парламент также объявил в своем заявлении, что работники и их представители будут иметь право запрашивать у работодателя четкую и полную информацию об уровне индивидуальной и средней заработной платы в разбивке по полу. Орган подчеркнул, что тайна заработной платы будет запрещена.

Согласно предложению, работодатели, насчитывающие не менее 100 сотрудников, должны будут регулярно публиковать информацию о гендерном разрыве в оплате труда.

Если есть по крайней мере пятипроцентное несоответствие, которое работодатель не может обосновать, это лицо должно оценить заработную плату и заработную плату в сотрудничестве с представителями работников.

Согласно этой директиве, государства-члены должны налагать эффективные штрафы на работодателей, нарушающих правила. Жертва дискриминации также будет иметь право требовать компенсацию.

Read more:  Композитор Джон Уильямс не может отпустить Инди к кому-то другому

Наконец, парламент подчеркнул, что, если работник обнаружит, что принцип равных прав не был применен, и обратится в суд, обязанность доказать отсутствие дискриминации будет лежать на работодателе.

Эта директива вступит в силу после одобрения Советом Европейского Союза и через 20 дней после публикации в Официальном вестнике, а государства-члены ЕС должны в течение трех лет добавить новые пункты в свои национальные законы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.