Home » Ух ты! Исследователи Perseverance нашли ключи к жизни на Марсе

Ух ты! Исследователи Perseverance нашли ключи к жизни на Марсе

Вашингтон, округ Колумбия, Gatra.com- Марсоход НАСА «Настойчивость» обнаружил самую высокую концентрацию органических молекул в потенциальном древнем микробном сигнале, который ученые хотят подтвердить, когда образцы горных пород наконец будут доставлены на Землю. Тем самым АФП15/9.

В то время как органическое вещество находили на Красной планете раньше, это новое открытие выглядит очень многообещающе, потому что оно было сделано в районе, где отложения и соль откладывались в озера — условия, при которых могла возникнуть жизнь.

«Справедливо сказать, что это самый ценный образец горной породы, когда-либо собранный», — сказал журналистам Дэвид Шустер, ученый по возвратным образцам Perseverance.

Органические молекулы — соединения, состоящие в основном из углерода, которые обычно содержат водород и кислород, но иногда также и другие элементы — не всегда создаются биологическими процессами.

Дальнейшего анализа и выводов придется ждать от миссии Mars Sample Return — совместной миссии НАСА и Европейского космического агентства (ЕКА) по доставке камней, установленных в 2033 году.

Марсоход по прозвищу Перси приземлился в марсианском кратере Джезеро в феврале 2021 года, ему было поручено хранить образцы, которые могут содержать признаки древней жизни, а также описывать геологию и климат планеты в прошлом.

Исследуемая дельта образовалась 3,5 миллиарда лет назад. Ровер в настоящее время исследует осадочную породу, которая возникает из частиц различных размеров, которые оседают в тогдашней водной среде.

Перси взял два образца скалы под названием «Wildcat Ridge» шириной около трех футов (один метр) и 20 июля соскоблил часть ее поверхности, чтобы ее можно было проанализировать с помощью прибора SHERLOC, использующего ультрафиолетовый свет.

Результаты показывают класс органических молекул, называемых ароматическими соединениями, которые играют ключевую роль в биохимии.

Read more:  Как меня вдохновила любовь Роджера Дикина к воде | Жизнь и стиль

«Это охота за сокровищами в поисках признаков жизни на других планетах», — сказал астробиолог НАСА Сунанда Шарма.

«Органическое вещество — это подсказка, и мы получаем все более убедительные выводы… Лично я нахожу эти результаты очень трогательными, потому что кажется, что мы находимся в нужном месте, с нужными инструментами, в очень важное время».

Есть и другие дразнящие подсказки о возможности жизни на Марсе раньше, в том числе неоднократное обнаружение метана предшественником Perseverance, Curiosity.

Хотя метан является побочным продуктом микробного пищеварения на Земле, он также может образовываться в результате геотермальных реакций, в которых биология не играет никакой роли.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.