Home » Ух ты! Ученые взрывают пластик с помощью лазеров, превращающихся в алмазы

Ух ты! Ученые взрывают пластик с помощью лазеров, превращающихся в алмазы

Пластмассы, обработанные электрическим током с помощью высокоэнергетического лазера, производят наноалмазы для различных технологических применений. (Изображение предоставлено Грегом Стюартом/Национальной ускорительной лабораторией SLAC)

ДЖАКАРТА, kilat.com- Используя чрезвычайно мощные лазеры, ученые взорвали пластик дешево и превратив их в крохотные «наноалмазы» и тем самым подтвердив существование нового, экзотического типа воды. .

Это открытие потенциально может выявить присутствие алмазного дождя на ледяных гигантах в нашей Солнечной системе и объяснить, почему этот ледяной мир имеет такое странное магнитное поле. Методы лазерной струйной обработки также могут привести к более приземленным применениям.

Наноалмазы — это алмазы размером всего в несколько нанометров или миллионные доли метра. У них есть существующие и потенциальные применения, такие как преобразование углекислого газа в другие газы и доставка лекарств в организм, сообщил Live Science соавтор исследования Доминик Краус, физик из Helmholtz-Zentrum Dresden-Rossendorf в Германии.

«Наноалмазы также можно использовать в качестве очень маленьких и очень точных квантовых датчиков температуры и магнитных полей, что может иметь множество применений», — сказал Краус.

Этот метод также может уменьшить загрязнение пластиком за счет создания финансовых стимулов для очистки и преобразования пластика из океанон сказал.

Читайте также:
Ученые называют состояние Земли критическим, и вот почему!

Эксперимент с крутыми последствиями для ледяной планеты-гиганта

В течение многих лет планетологи подозревали, что алмазы образовались в холодных недрах ледяных гигантов, таких как Нептун и Уран.

Если бы эти алмазы образовались, они бы «пролились дождем» сквозь внутреннюю часть этого замерзшего мира.

Чтобы увидеть, осуществим ли этот процесс, исследователи взяли лист полиэтилентерефталата (ПЭТ) пластика — такого, который используется в пластиковых бутылках, — и использовали мощный оптический лазер, установленный в приборе «Материя в экстремальных условиях» в Национальном университете SLAC. Ускорительная лаборатория. Linac Coherent Light Source для нагрева пластика примерно до 10 000 градусов по Фаренгейту (6 000 градусов по Цельсию).

Read more:  Смотрите здесь 3 совета, как вести здоровый образ жизни!

Это создает давление, в миллионы раз превышающее земную атмосферу, всего за одну миллионную долю секунды. Это разрушающее кости давление сотрясает пластик, заставляя атомы углерода в пластике реконфигурироваться в кристаллическую структуру, а водород и кислород дрейфуют через эту решетку.

«С помощью лазеров синар-Х «Мы наблюдали очень эффективное образование наноалмазов внутри сжатого пластика в нашем экспериментальном масштабе всего за несколько наносекунд».

Читайте также:
Смущены опухшие от слез глаза? Вот 5 советов, как это преодолеть

Новое исследование предполагает, что этот тип образования алмазов может быть более распространенным, чем считали ученые ранее, что повышает вероятность того, что ледяные гиганты могут иметь толстый слой алмазов вокруг своего плотного ядра.

Эксперименты также убедительно свидетельствуют о том, что при высоких температурах и давлениях внутри таких ледяных миров возникает экзотическое состояние воды, называемое суперионным водяным льдом.

Эта странная форма воды позволяет протонам двигаться сквозь решетку атомов кислорода. По словам Крауса, если такая суперионная вода существует на ледяных гигантах, таких как Уран и Нептун, движение протонов через этот экзотический тип материи может помочь создать странные магнитные поля, наблюдаемые на этих планетах.

Предыдущие расчеты предполагают, что атомы углерода, которые, вероятно, будут обнаружены внутри планеты, сделают образующуюся там суперионную воду очень нестабильной.

Но «наши эксперименты теперь показывают, что углерод и вода смешиваются». [pemisahan zat yang tidak diinginkan dalam campuran] путем образования алмазов», — сказал Краус.

Читайте также:
Cyclone Noru, BMKG просит любителей пляжного отдыха остерегаться высоких волн

«Таким образом, внутри планеты может присутствовать изолированная вода, что делает образование суперионной воды более вероятным».

И вскоре космический корабль может посетить наших ледяных соседей, чтобы увидеть, действительно ли идет дождь из алмазов и экзотических вод.

Read more:  Член банды Лимерика Гер Дандон приговорен к 15 годам тюрьмы в Великобритании – The Irish Times

«Мы надеемся, что в течение следующего десятилетия новый космический зонд НАСА отправится к Урану, который только что был обозначен как наивысший приоритет в десятилетнем исследовании», — сказал Краус.

Выводы также могут найти более широкое коммерческое применение. Сегодня люди производят наноалмазы, взрывая углерод или взрывая более крупные алмазы взрывчаткой, создавая мешанину из алмазов разных размеров. По словам Крауса, новый метод будет более чистым способом изготовления бриллиантов определенного размера. (нет данных)

Читайте также:
«Важная веха»: дыра в озоновом слое закроется в ближайшие 50 лет

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.