Home » Ух ты! Apple обвинили в слежке за пользователями iPhone без их согласия

Ух ты! Apple обвинили в слежке за пользователями iPhone без их согласия

Джакарта, CNBC Индонезия – Apple столкнулась с федеральным иском в связи с обвинениями в записи мобильных действий пользователей без их согласия, несмотря на гарантии конфиденциальности. Это действие было признано нарушением Закона Калифорнии о вторжении в частную жизнь.

В иске, поданном гражданином Нью-Йорка и владельцем iPhone 13 Эллиотом Либманом, Apple обвиняется в предоставлении ложных гарантий того, что пользователи могут контролировать, какой информацией они делятся при использовании своих встроенных приложений для iPhone, как цитирует Macrumors, среда (16/11). /2022)

В частности, в коллективном иске утверждается, что опция Apple для мобильных устройств, позволяющая отключить совместное использование аналитики устройства, и настройка «Разрешить приложениям запрашивать отслеживание» не мешают Apple продолжать собирать данные, касающиеся просмотра и активности пользователей, в целях монетизации.

В поддержку своих утверждений жалоба цитирует недавний отчет Gizmodo, посвященный работе исследователей безопасности в компании-разработчике программного обеспечения Mysk. Ранее в этом месяце исследователи Томми Мыск и Талал Хай Бакри заявили, что нашли доказательства того, что элементы управления аналитикой и настройки защиты от отслеживания не оказали реального влияния на сбор данных Apple в вышеупомянутых стандартных приложениях.

Например, по словам исследователей, приложение App Store постоянно собирает множество данных об использовании в режиме реального времени, в том числе о нажатиях пользователей, поиске приложений, рекламе и о том, как долго пользователь просматривает конкретное приложение. Наряду с этими данными Apple также может собирать типичные сведения о методе снятия отпечатков пальцев устройства, включая идентификационный номер, модель устройства, разрешение экрана, установленный язык клавиатуры и тип подключения к Интернету.

Read more:  Apple Music Replay получает новое бесплатное обновление, которое показывает ваши ежемесячные привычки прослушивания

«Отключение или отключение параметров персонализации не уменьшает объем подробной аналитики, предоставляемой приложением», — сказал Мыск Gizmodo.

«Я отключил все возможные опции, а именно персонализированную рекламу, персональные рекомендации и обмен данными об использовании и аналитикой».

Исследователи обнаружили это открытие, используя взломанный iPhone под управлением iOS 14.6. Хотя команда обнаружила аналогичную активность iPhone на телефонах без джейлбрейка под управлением iOS 16, данные были зашифрованы, и поэтому невозможно было точно определить, что они содержали.

«Благодаря повсеместному и незаконному отслеживанию и сбору данных Apple знает даже самые интимные и потенциально неловкие аспекты использования приложения пользователем — независимо от того, принимает ли пользователь иллюзорное предложение Apple сохранить конфиденциальность своей деятельности», — говорится в жалобе.

[Gambas:Video CNBC]

Следующая статья

Инфляционный террор «съест новых жертв»: Apple

(рой / рой)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.