Home » Ученые говорят, что изменение климата вызвало ярость шторма в Новой Зеландии

Ученые говорят, что изменение климата вызвало ярость шторма в Новой Зеландии

Ученые заявили, что изменение климата усугубило наводнение из-за тропического циклона, который в прошлом месяце закрыл большую часть Новой Зеландии в результате одного из самых дорогостоящих бедствий в стране, но они не смогли точно подсчитать, насколько он увеличил катастрофу.

Внезапное исследование, проведенное во вторник 23 учеными со всего мира, показало, что глобальное потепление из-за сжигания ископаемого топлива добавилось к ливням от циклона Габриэль, которые включали по крайней мере шесть часов наводнений со скоростью почти дюйм в час (20 миллиметров в час) вождения. дождь. Но обычные методы количественной оценки того, насколько изменение климата усугубило катастрофу, не были достаточно убедительными для ученых, потому что записи о погоде не уходят далеко в прошлое, пострадавшая территория была относительно небольшой, а регион подвержен естественной высокой изменчивости погоды.

«Изменение климата вызывает серьезную озабоченность в связи с наводнениями в Новой Зеландии, и вы должны понимать, что это гигантское количество осадков», — сказал Сэм Дин, соавтор и ученый из Национального института водных и атмосферных исследований Новой Зеландии. «У меня нет никаких сомнений, учитывая мой жизненный опыт климатолога, что изменение климата повлияло на это событие, но знаем ли мы, что это ровно 30%? Нет, не знаем».

Исследование еще не рецензировано, что является золотым стандартом в науке, потому что это совсем недавнее событие. Но ученые из World Weather Attribution следуют хорошо зарекомендовавшим себя методам объяснения изменений климата — сравнивая данное событие с моделированием того, что произошло бы без ускоренного потепления, — а позже публикуют свои работы в рецензируемых журналах.

Более 200 000 домов были обесточены на несколько дней подряд, было объявлено чрезвычайное положение по всей стране, а ураган нанес ущерб Новой Зеландии на сумму 8 миллиардов долларов (13 миллиардов долларов Новая Зеландия), который на языке коренных маори называется Аотеароа . По данным Метеорологической службы Новой Зеландии, в некоторых местах всего за два дня выпало до 400 миллиметров осадков. В результате шторма погибли 11 человек.

Read more:  Когда пациент платит за исследование своего недуга | Наука

По данным MetService, циклон обрушился всего через пару недель после того, как обширное наводнение в регионе пропитало землю и, по сути, соответствовало наихудшим сценариям новозеландских властей.

Основываясь на экстраполяции метеорологических данных, начиная с 1979 года, проливной дождь, подобный тому, что наблюдался в течение двух дней, был примерно на 30% более интенсивным и в четыре раза более вероятным, чем в мире до потепления, когда на 2,1 градуса по Фаренгейту (1,2 градуса по Цельсию) холоднее, чем сейчас. Но ученые сказали, что в этих цифрах есть большая неопределенность, потому что данных не так много.

Ученые также используют компьютерное моделирование, чтобы увидеть, играет ли роль глобальное потепление. Но площадь, которую затопило, настолько мала, что большинство компьютерных моделей не справились с ней. Те, которые смогли найти гораздо меньший климатический отпечаток, чем показывают исторические данные, или практически не найти его.

Тем не менее, ученые заявили, что они уверены, что изменение климата сыграло свою роль, даже если они не могут указать точную цифру.

Ученый-климатолог из Университета Пенсильвании Майкл Манн, который не был частью исследовательской группы, сказал, что группа, вероятно, недооценивает влияние изменения климата на разрушение Новой Зеландии, потому что климатические модели в целом недостаточны для описания всех воздействий изменения климата на экстремальные явления. погода.

«Потепление, вызванное деятельностью человека, означает, что в каждом шторме содержится больше энергии и влаги, независимо от того, формально ли это приписывается исследованию», — сказал он.

В дополнение к изменению климата, исследователи обнаружили, что недавно завершившийся феномен Ла-Нинья, который меняет погоду во всем мире, и волна тепла в океане были факторами, усугубляющими влияние Габриэль.

Read more:  Появилось фото Пригожина в палатке, Путин заявил, что компании Вагнера не существует - Россия

«Каждое дополнительное потепление усугубит подобные явления», — сказала соавтор исследования и руководитель группы Фридерике Отто, климатолог из Имперского колледжа Лондона. «Изменение климата — это не то, что произойдет когда-то в будущем или с кем-то еще, но на самом деле затрагивает людей, особенно уязвимые группы населения, затрагивает сегодня людей во всем мире».

___ Следите за новостями AP о климате и окружающей среде на странице ___ Следите за сообщениями Сета Боренштейна в Твиттере по адресу @borenbears ___ Освещение климата и окружающей среды Ассошиэйтед Пресс получает поддержку от нескольких частных фондов. Узнайте больше о климатической инициативе AP здесь. AP несет исключительную ответственность за весь контент.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.