Home » Ученые заявляют, что разгадывают древнейшие загадки Земли, любопытно?

Ученые заявляют, что разгадывают древнейшие загадки Земли, любопытно?

Джакарта

У ученых есть новая концепция того, как образовалась наша планета. Они подозревают, что эта концепция решает тайна самый старый о Земля.

Цитата из Независимый, четверг (08.04.2022) эта идея прояснит странный химический состав на Земле. Это может помочь рассказать историю другой планеты, такой как наша.

«Преобладающая теория в астрофизике и космохимии состоит в том, что Земля образовалась из хондритовых астероидов. Это относительно небольшие и простые блоки из камня и металла, которые образовались в начале Солнечной системы», — объясняет Паоло Сосси, профессор экспериментальной планетологии в ETH Zurich.

РЕКЛАМНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ

ПРОКРУТИТЕ, ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ СОДЕРЖАНИЕ

«Проблема этой теории заключается в том, что ни одна из этих смесей хондритов не может объяснить точный состав Земли, которая намного беднее легкими летучими элементами, такими как водород и гелий, чем мы думали».

Исследователи со временем предложили несколько концепций, чтобы объяснить это, предполагая, что столкновения сырьевых материалов, из которых состоит Земля выделяют большое количество тепла и испаряют более легкие части. Однако изотопный состав Земли, похоже, свидетельствует об ином.

«Все изотопы химического элемента имеют одинаковое количество протонов, хотя и разное количество нейтронов. Изотопы с меньшим количеством нейтронов легче и поэтому должны легче улетучиваться», — сказал профессор Сосси.

«Если бы теория теплового испарения была верна, мы бы нашли сегодня на Земле меньше этих легких изотопов, чем в первоначальных хондритах. Но это именно то, чего изотопные измерения не показывают», — пояснил он.

Исследователи начинают искать более серьезные ответы. Предполагается, что планеты в пределах Солнечной системы формировались с течением времени, когда более мелкие частицы поднимались к планетезималям, накапливая материал под действием гравитационного притяжения.

Read more:  Вот научное доказательство, что ваша кошка съест практически все

В отличие от хондритов, планетезимали были достаточно нагреты, чтобы создать разделение между металлическим ядром и каменистой мантией. Кроме того, планетезимали, образующиеся в совершенно разных областях всего Солнца или в совершенно разных местах, могут иметь очень разный химический состав.

Моделирование показывает, что Земля может быть не только комбинацией различных планетезималей, но и планета с земным составом, по сути, является конечным результатом, который кажется наиболее статичным.

«Несмотря на то, что мы подозревали это, мы все же нашли этот результат весьма замечательным», — сказал профессор Сосси.

«Теперь у нас есть не только механизм, который лучше объясняет формирование Земляно у нас также есть ссылки на объяснение образования других каменистых планет».

Они добавляют, что этот механизм можно использовать, например, для предсказания того, как состав Меркурия отличается от состава других каменистых планет. Или как могут состоять каменистые экзопланеты других звезд.

Смотреть видео”Паника на востоке Афганистана вызвана землетрясением магнитудой 5,1
[Gambas:Video 20detik]

(рнс/фэй)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.