Home » Ученые надеются, что новый инструмент можно будет использовать, чтобы облегчить врачам общей практики и пациентам получение информации о факторах риска деменции. — –

Ученые надеются, что новый инструмент можно будет использовать, чтобы облегчить врачам общей практики и пациентам получение информации о факторах риска деменции. — –

Исследователи из UNSW Sydney и Neuroscience Research Australia (NeuRA) разработали и оценили инструмент для оценки риска деменции с многообещающими первоначальными результатами.

В настоящее время более 55 миллионов человек во всем мире живут с деменцией, и к 2030 году это число увеличится до 78 миллионов, и акцент в исследованиях деменции все больше смещается в сторону профилактики.

Онлайн-инструмент занимает около 20 минут и предоставляет персонализированный отчет о риске деменции, который пациенты могут обсудить со своим врачом.

С момента разработки инструмента управления рисками, известного как CogDRisk, в 2022 году команда оценивала успех этого инструмента, тестируя его на четырех существующих наборах данных, результаты которых были недавно опубликованы в Журнал профилактики болезни Альцгеймера.

Проведя анализ, они обнаружили, что CogDrisk эффективно прогнозирует деменцию.

«В академической литературе есть много информации о факторах риска деменции», — говорит профессор Каарин Ансти из Школы психологии UNSW и NeuRA.

«Но существует разрыв между простым знанием рисков и фактической способностью оценить, есть ли у вас риск или нет, а затем знанием того, что с этим делать. CogDrisk был разработан для решения этой проблемы».

Сопоставление факторов риска деменции

Неудачные клинические испытания лечения деменции привели к настоятельным призывам к профилактике деменции.

«Профилактика сейчас признана Всемирной организацией здравоохранения одной из ключевых областей исследований. Международная организация по борьбе с болезнью Альцгеймера и большинство национальных планов действий по деменции включают снижение риска развития деменции», — говорит профессор Ансти.

Но хотя в мире проводится множество различных исследований факторов риска деменции, не всегда существует согласие в отношении того, что это за факторы риска. Чтобы решить эту проблему, команда использовала статистические методы, чтобы объединить все факторы риска, указанные в существующей литературе.

Read more:  Польза оливкового масла первого холодного отжима для нашего здоровья

«Поэтому мы провели систематический обзор, чтобы получить все различные факторы риска деменции — те, которые были надежными, и те, которые можно было модифицировать и которые можно было оценить с помощью инструмента самоотчета», — говорит профессор Ансти.

Некоторые из ключевых поддающихся изменению факторов риска, повышающих риск развития деменции, включают недостаточную физическую активность, ожирение в среднем возрасте, высокое кровяное давление в среднем возрасте, курение и неправильное питание. «Весь этот процесс занял несколько лет, мы опубликовали обзор, а затем нам пришлось разработать сам инструмент оценки рисков».

Оценка инструмента на разных когортах

Часто инструменты оценки риска разрабатываются для одной когорты и, следовательно, подходят для определенного набора данных и группы населения, что плохо работает при применении к другим группам населения.

В этом исследовании были проанализированы четыре разные когорты из существующих медицинских исследований с различной демографией и в общей сложности более 9500 участников.

Данные когорты были сопоставлены с ключевыми факторами риска и защиты, оцененными в инструменте CogDrisk, включая наличие у людей диабета, депрессии и бессонницы, информацию об их диете и пищевых привычках, а также о том, насколько они физически активны.

Затем команда смогла сопоставить их с данными о случаях деменции, развившихся в той же когорте.

«Наш статистический анализ показывает, что это очень надежный и универсальный инструмент, — говорит профессор Ансти. «Он работает в разных странах и с разными наборами данных. И он также достаточно всеобъемлющий, он включает множество новых факторов риска, которые ранее не учитывались».

Задача с прогнозированием слабоумия и будущего использования CogDrisk

Предсказать деменцию сложнее, чем прогнозировать некоторые другие заболевания, отчасти потому, что она прогрессирует в течение двух или трех десятилетий и может иметь сильный генетический компонент.

Read more:  Medisera Health лидирует в области профилактического здравоохранения

«Это болезнь с множественными причинами. Но есть некоторые поддающиеся изменению факторы риска. Большинство людей хотят знать, каковы их факторы риска, и хотят что-то с ними сделать, когда узнают», — говорит профессор Ансти. Команда, разработавшая инструмент, надеется, что его можно будет использовать в медицинских учреждениях, чтобы облегчить врачам общей практики и пациентам получение информации о снижении риска.

«Существует не только множество факторов риска, но и сама деменция очень сложна, а врачи общей практики очень заняты. Поэтому мы пытаемся разработать способы, облегчающие населению и врачам доступ к нужной информации».

Затем профессор Ансти хочет перевести онлайн-инструмент на разные языки, чтобы он стал доступен большему количеству людей. «И мы также рассматриваем возможность разработки краткой формы инструмента. Так что многое происходит в исследовательском переводе, а также в пространстве языкового перевода, над которым мы работаем».

2023-04-20 12:07:24


1682892930
#Ученые #надеются #что #новый #инструмент #можно #будет #использовать #чтобы #облегчить #врачам #общей #практики #пациентам #получение #информации #факторах #риска #деменции #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.