Home » Ученые обнаружили необычную черную дыру

Ученые обнаружили необычную черную дыру

Исследователи обнаружили новый вид черной дыры, которая не только бездействующий но также кажется, что он родился без взрыва умирающей звезды.

Недавно исследователи заявили, что эта черная дыра отличается от всех других известных черных дыр. Он “рентгено-тихий” – это означает, что он не испускает мощного рентгеновского излучения. Присутствие рентгеновских лучей предполагает, что черная дыра поглощает близлежащий материал своим сильным гравитационным притяжением. И эта черная дыра не родилась в результате взрыва, называемого сверхновой.

Черные дыры — это плотные объекты с настолько сильной гравитацией, что даже свет не может покинуть их.

Недавно обнаруженная черная дыра имеет массу как минимум в девять раз больше массы нашего Солнца. Он был обнаружен в туманности Тарантул, огромном газовом облаке в галактике Большое Магелланово Облако. Это около 160 000 световых лет от Земли. Световой год – это расстояние, которое свет проходит за год.

Очень яркая и горячая голубая звезда с массой в 25 раз больше солнечной вращается вокруг черной дыры в звездный свадьба. Эта двойная система получила название VFTS 243. Исследователи полагают, что компаньон звезда станет черной дырой и может соединиться с другой через длительный период времени.

Спящие черные дыры считаются относительно обычным явлением. Но их трудно найти, потому что они имеют очень мало общего со своим окружением. Многочисленные предложенные кандидаты были исключены при дальнейшем изучении, в том числе членами команды, обнаружившей этого.

Томер Шенар из Амстердамского университета был ведущим автором исследования. опубликовано в природной астрономии.

Шенар описал сложность поиска спящих черных дыр, сказав: «Мы определили иголка в стоге сена.”

Соавтор исследования Карим Эль-Бадри из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики сказал: «Это первый объект такого рода, обнаруженный после астрономы искали десятилетия».

Read more:  Рабочий стол против. портативный усилитель для наушников с цифро-аналоговым преобразователем. В чем отличия и какой выбрать? – AVmania.cz

Исследователи использовали шестилетние наблюдения Очень Большого Телескопа Европейской южной обсерватории в Чили.

Астрономы говорят, что существуют разные виды черных дыр. Самые маленькие, как и недавно открытая, называются черными дырами звездной массы. Существуют также черные дыры промежуточной массы, а также сверхмассивные черные дыры, которые, как полагают, существуют в центре большинства галактик.

Обычно предполагается, что коллапс массивных звезд в черные дыры связан с мощным взрывом сверхновой. В этом случае звезда, масса которой примерно в 20 раз превышает массу нашего Солнца, выбросила часть своего материала в космос, а затем разрушилась без взрыва.

Форма его орбиты с компаньоном свидетельствует об отсутствии взрыва.

«Орбита системы почти идеально круглая, — сказал Шенар.

Если бы вспыхнула сверхновая, сила взрыва толкнула бы только что образовавшуюся черную дыру в случайный направление и создали эллиптический а не по круговой орбите, добавил Шенар.

Соавтор исследования Джулия Боденштайнер из Европейской южной обсерватории в Мюнхене сказала, что черные дыры могут притягивать большое количество материала, если есть что-то близкое к ним.

«Обычно мы обнаруживаем их, если они получают материал от звезды-компаньона, этот процесс мы называем аккрецией», — сказал Боденштайнер.

Шенар добавил: «В так называемых спящих системах черных дыр компаньон находится достаточно далеко, чтобы материал не накапливался вокруг черной дыры, нагревался и испускал рентгеновские лучи. Вместо этого он немедленно поглощался черной дырой».

Я Джон Рассел.

Уилл Данэм сообщил об этой истории для Reuters. Джон Рассел адаптировал его для VOA Learning English.

______________________________________________________________________

Слова в этой истории

бездействующий – прил. ничего не делать в это время; неактивен, но способен стать активным

звездный прил. или относящиеся к звездам

Read more:  «Взгляды японской молодежи на потребление развлечений» Более 40% молодых людей привыкли сначала читать спойлеры, а поход в кино — пустая трата времени и денег | Главная Новости

компаньон н. человек или животное, с которым вы проводите время (иногда используется в переносном смысле)

иголка в стоге сена идиома то, что очень трудно найти, потому что оно спрятано среди многих других вещей

астроном – н. ученый, изучающий звезды, планеты и другие объекты в космосе

случайный – прил. выбрано или сделано без плана или дизайна

эллиптический прил. в виде плоского круга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.