Home » Ученые обнаружили сильное извержение вулкана на спутнике Юпитера

Ученые обнаружили сильное извержение вулкана на спутнике Юпитера



Джакарта

Ученые наблюдали сильное извержение вулкана на окружающей Луне Юпитер в течение конца 2022 года. Это наблюдение было сделано старшим научным сотрудником Института планетарных наук США (PSI) Джеффом Моргенталером с использованием Обсерватория ввода/вывода Ио (IoIO).

Ио сам по себе является самым внутренним спутником, окружающим Юпитер, и может дать представление о вулканических спутниках Юпитера.

С наблюдениями за Ио, Юпитер считается самой вулканической планетой в Солнечной системе с экстремальными условиями. Это связано с ежегодными вулканическими взрывами, вызванными огромным гравитационным влиянием материнской планеты.

Наблюдения за извержениями вулканов на спутнике Юпитера

ИОИО Управляемый PSI, расположен недалеко от Бенсона, штат Аризона, и отслеживает вулканическую активность с 2017 года.

Используя технику коронографа, которая затемняет свет, исходящий от Юпитеринструмент может отображать слабый газ вблизи газового гиганта.

Это позволило Моргенталеру увидеть вторую яркость натрия в облаке или «туманности» вокруг Юпитера, которая началась в период с июля по сентябрь 2022 года и закончилась в конце прошлого года.

Ионизированная сера окружает Юпитер в форме пончика и называется плазменным тором. Ио в сентябре-ноябре 2022 года также бывает солнечно.

«Это может рассказать нам что-то о составе вулканической активности, вызвавшей извержение, или о том, что тор более эффективно избавляется от материала, когда в него попадает больше материала», — сказал Моргенталер.

Самолет НАСА отправили к Юпитеру

Наблюдение ИОИО затем за ним может последовать космический корабль НАСА под названием «Юнона», который находится на орбите газового гиганта с 2016 года.

Планируется, что Juno пролетит близко Ио в декабре 2023 года с помощью своих плазмочувствительных инструментов вокруг Юпитера.

Read more:  что мы знаем об их влиянии на здоровье человека?

Позже эту плазму можно проследить до вулканической активности. Иоа это означает, что Юнона может сообщить астрономам, отличается ли химический состав вулканического взрыва в сентябре-ноябре 2022 года от других извержений Ио.

Моргенталер надеется, что будет копия ИОИО в различных местах по всему миру, чтобы помочь астрономам наблюдать за спутниками Юпитера с Земли.

С большим количеством единиц ИОИО также ожидается, что это даст больше времени для покрытия плазменного тора Ио и высокодинамичная натриевая туманность Юпитера.

«Помимо изучения Юпитера и окружающих его элементов, ИОИО наблюдая натриевый «хвост», который следует за Меркурием и планета-планета вне Солнечной системы, экзопланета, проходящая по поверхности своей звезды», — сказал Моргенталер.

Смотреть видео “Причина того, что планета Венера горяча как ад
[Gambas:Video 20detik]
(фаз/нвк)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.