Home » Ученые обнаружили «суперземлю», достаточно горячую, чтобы расплавить золото, но не имеющую атмосферы

Ученые обнаружили «суперземлю», достаточно горячую, чтобы расплавить золото, но не имеющую атмосферы

Последнее обновление: 25 октября 2022 г., 15:16 IST

Группа астрономов использовала космический телескоп Spitzer, который сейчас находится на пенсии, чтобы измерить инфракрасное излучение суперземли, когда она вошла во вторичное затмение. (Кредиты: Shutterstock)

Группа астрономов использовала космический телескоп Spitzer, который сейчас находится на пенсии, чтобы измерить инфракрасное излучение суперземли, когда она вошла во вторичное затмение. Вторичное затмение происходит, когда планета проходит позади своей звезды.

Вселенная — это огромное, интересное и пугающее место, которое на протяжении тысячелетий будоражило воображение людей. Люди продолжают размышлять, являются ли они единственными разумными существами во всем космосе. Не прошло и целого столетия с тех пор, как начались поиски жизни за пределами нашей Солнечной системы, а мы уже наткнулись на несколько планет в галактике, чем-то похожих на нашу. Одна из них, GJ 1252 b, является «суперземлей» с достаточно высокой температурой поверхности, чтобы расплавить золото!

Астрономы недавно обнаружили, что каменистая экзопланета размером с Землю GJ 1252 b настолько горячая, что может не иметь атмосферы. Группа астрономов использовала космический телескоп Spitzer, который сейчас находится на пенсии, чтобы измерить инфракрасное излучение суперземли, когда она вошла во вторичное затмение. Вторичное затмение происходит, когда планета проходит позади своей звезды. По данным НАСА, команда обнаружила, что дневная температура GJ 1252 b достигает 1228 градусов Цельсия. Эти температуры достаточно высоки, чтобы золото, серебро и медь плавились на поверхности планеты. Команда считает, что такая высокая температура соответствует ожиданиям от голой и каменистой экзопланеты.

Сравнение предполагаемых температур планеты с атмосферными моделями позволяет предположить, что давление на поверхности планеты, вероятно, составляет менее 10 бар. Чрезвычайно высокие температуры и низкое поверхностное давление побудили группу астрономов предсказать, что у GJ 1252 b вообще нет атмосферы. Полученные данные делают эту экзопланету самой маленькой экзопланетой, для которой у ученых есть такая точная картина атмосферы.

Read more:  Ученые говорят, что среди звезд вблизи черной дыры Млечного Пути может скрываться «внегалактический» злоумышленник. Откуда он взялся?

GJ 1252 b — каменистая экзопланета земного типа, обнаруженная в 2020 году. Она больше Земли, а ее радиус в 1,18 раза больше, чем у голубой планеты. Раскаленная экзопланета также находится на расстоянии 65 световых лет от Земли. В своей системе она гораздо ближе к своей звезде, чем наша планета к Солнцу. Одна сторона GJ 1252 b, получившая название «дневная сторона», постоянно обращена к своей звезде. Это положение отвечает за повышение температуры на экзопланете.

Читать все Последние новости здесь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.