Home » Ученые открыли машину для производства кислорода, надежда на жизнь на Марсе близка к реальности

Ученые открыли машину для производства кислорода, надежда на жизнь на Марсе близка к реальности

загрузка…

Техники Лаборатории реактивного движения НАСА спускают эксперимент по использованию ресурсов кислорода на месте (MOXIE) на Марсоход Perseverance в Пасадене, Калифорния, США. Фото/NASA/JPL-Caltech/Reuters

КАЛИФОРНИЯ – Ученые находят инструменты для производства кислород на планете Марс под названием Марс Эксперимент по использованию кислородных ресурсов на месте (MOXIE). Это маленькое устройство размером с коробку для завтрака способно производить кислород, чтобы поддерживать астронавтов на Марсе в течение последних 18 месяцев.

Группа ученых, поддерживаемая НАСА, утверждает, что в течение последних 18 месяцев она преобразовывала углекислый газ Красной планеты в производство большего количества кислорода. Этот успех проложил путь к поддержанию человеческой жизни на планете Марс.

С момента посадки на Марс в феврале 2021 года в рамках эксперимента по использованию ресурсов кислорода на месте (MOXIE), проводимого под руководством Массачусетского технологического института, в семи экспериментальных случаях углекислый газ (CO2) преобразовывался в кислород (02) со скоростью небольшого дерева.

Также читайте; Распаковывая изощренность Perseverance, робота для исследования Марса

Кислород вырабатывается днем ​​и ночью и в разное время года. Это означает, что астронавты, отправленные в район Марса, смогут дышать без других вспомогательных средств. Он также обеспечивает достаточное количество кислорода для заправки ракеты по возвращении.

Исследователь профессор Майкл Хехт, который работал над проектом, сказал, что это поможет в будущих исследованиях возможности поддержания жизни на других планетах. Хотя это был всего лишь небольшой шаг, ученые приветствовали его как гигантский и многообещающий шаг для человечества.

«Мы многому научились и будем информировать будущие системы в более широком масштабе. Это первая демонстрация фактического использования ресурса на поверхности другого планетарного объекта и превращения его химически во что-то полезное для человеческих миссий», — сказал заместитель главного исследователя MOXIE Джеффри Хоффман.

Read more:  Подросток индийского происхождения в Великобритании получил "изменяющее жизнь" лечение рака

Также читайте; НАСА подтверждает подготовку к созданию кислорода на Марсе

С MOXIE, способным производить кислород, ученые хотят повысить его способность превращать углекислый газ в большее количество кислорода. Они также хотят сделать больше инструмента этой весной.

Одна вещь, которую ученые не смогли сделать до сих пор, — это производить кислород на рассвете и в сумерках на Марсе. Потому что на планете происходит резкое изменение температуры во время рассвета и заката.

«У нас есть козырь, который позволяет нам это сделать. И после того, как мы протестировали его в лаборатории, мы смогли достичь последнего рубежа, чтобы показать, что мы действительно можем работать в любое время», — сказал профессор Хехт.

(Интернет)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.