Home » Ученые предупреждают, что с возвращением Эль-Ниньо в этом году глобальная температура может подняться «запредельно» – The Irish Times

Ученые предупреждают, что с возвращением Эль-Ниньо в этом году глобальная температура может подняться «запредельно» – The Irish Times

Ученые предупредили, что возвращение климатического явления Эль-Ниньо в конце этого года приведет к резкому повышению глобальной температуры и вызовет беспрецедентные волны тепла.

Ранние прогнозы предполагают, что Эль-Ниньо вернется позже в 2023 году, усугубив экстремальные погодные условия по всему миру и делая «весьма вероятным» потепление в мире более чем на 1,5°C. Самый жаркий год в истории человечества, 2016 год, был вызван сильным Эль-Ниньо.

Это часть естественных колебаний, вызванных температурой океана и ветрами в Тихом океане, которые переключаются между Эль-Ниньо, его более холодным аналогом Ла-Нинья и нейтральными условиями. За последние три года наблюдалась необычная череда последовательных событий Ла-Нинья.

Этот год уже прогнозируется более жарким, чем 2022 год, который по глобальным данным считается пятым или шестым самым жарким годом за всю историю наблюдений. Но Эль-Ниньо происходит во время зимы в северном полушарии, и его нагревающий эффект ощущается через несколько месяцев, а это означает, что в 2024 году гораздо больше шансов установить новый глобальный температурный рекорд.

Выбросы парниковых газов в результате деятельности человека на сегодняшний день привели к повышению средней глобальной температуры примерно на 1,2°C. Это уже привело к катастрофическим последствиям во всем мире: от сильной жары в США и Европе до разрушительных наводнений в Пакистане и Нигерии, от которых пострадали миллионы людей.

«Очень вероятно, что следующее сильное Эль-Ниньо может привести к тому, что температура превысит 1,5 градуса по Цельсию», — сказал профессор Адам Скейф, глава отдела долгосрочных прогнозов Метеорологического бюро Великобритании. «Вероятность того, что в следующем пятилетнем периоде первый год будет температура 1,5 градуса Цельсия, сейчас составляет примерно 50:50».

Read more:  Премьер-министр Китая прибыл в Пномпень для встречи лидеров по вопросам сотрудничества в Восточной Азии, официальный визит в Камбоджу-Синьхуа

«Мы знаем, что в условиях изменения климата последствия явлений Эль-Ниньо будут усиливаться, и вы должны добавить это к последствиям самого изменения климата, которое все время усиливается», — сказал он. «Соедините эти две вещи вместе, и мы, вероятно, увидим беспрецедентные волны тепла во время следующего Эль-Ниньо».

По словам Скайфа, изменчивое воздействие цикла Эль-Ниньо-Ла-Нинья можно наблюдать во многих регионах мира. «Наука теперь может сказать нам, когда эти вещи произойдут на несколько месяцев вперед. Так что нам действительно нужно использовать его и быть более подготовленными, от готовности аварийных служб до того, какие культуры сажать».

Профессор Джеймс Хансен из Колумбийского университета в Нью-Йорке и его коллеги недавно заявили: «Мы предполагаем, что 2024 год, вероятно, будет самым теплым годом за всю историю наблюдений. Маловероятно, что нынешнее Ла-Нинья будет продолжаться четвертый год. Даже небольшой доли Эль-Ниньо должно быть достаточно для рекордной глобальной температуры». По его словам, снижение загрязнения воздуха в Китае, которое блокирует солнечные лучи, также приводит к увеличению нагрева.

Важность моделирования климата

Хотя Эль-Ниньо усилит экстремальные погодные условия, степень обострения обсуждается среди ученых.

Профессор Билл Макгуайр из Университетского колледжа Лондона, Великобритания, сказал: «Когда [El Niño arrives]экстремальная погода, бушующая на нашей планете в 2021 и 2022 годах, отойдет на второй план». В то время как профессор Тим Палмер из Оксфордского университета сказал: «Связь между экстремальной погодой и средней глобальной температурой не так уж сильна. [but] термодинамические эффекты изменения климата сделают аномалии, которые мы получаем от года Эль-Ниньо, еще более экстремальными».

Read more:  Воан Гетинг побеждает на выборах Лейбористской партии Уэльса

Результаты моделирования климата, опубликованные в начале января Австралийским бюро метеорологии, показали, что страна может перейти от трехлетнего периода осадков выше среднего к одному из самых жарких и засушливых периодов Эль-Ниньо за всю историю наблюдений, что повысит риск сильной жары, засух и пожаров. В декабре Национальное управление океанических и атмосферных исследований США оценило вероятность формирования Эль-Ниньо к августу-октябрю в 66%.

Масштабы вероятного Эль-Ниньо пока неясны. Профессор Энди Тернер из Университета Рединга сказал: «Многие модели сезонного прогнозирования предполагают наступление умеренных условий Эль-Ниньо с лета 2023 года». По словам ученых, к июню картина станет намного яснее.

Явление Эль-Ниньо-Ла-Нинья является основной причиной годовых различий в погоде во многих регионах. В годы Ла-Нинья тихоокеанские пассаты с востока на запад сильнее, выталкивая теплые поверхностные воды на запад и втягивая более глубокие и прохладные воды на восток. Явления Эль-Ниньо случаются, когда пассаты ослабевают, позволяя теплым водам распространяться обратно на восток, подавляя более прохладные воды и приводя к повышению глобальной температуры.

Страны, граничащие с западной частью Тихого океана, включая Индонезию и Австралию, испытывают более жаркие и сухие условия. «Вы, как правило, получаете много засух, много лесных пожаров», — сказал Скейф, хотя Китай может пострадать от наводнения в бассейне Янцзы после сильного Эль-Ниньо.

Муссоны в Индии и дожди на юге Африки также могут быть подавлены. Другие регионы, такие как Восточная Африка и юг США, которые недавно пострадали от засухи, могут получить больше дождей и наводнений. В Южной Америке южные районы более влажные, но Амазонка, уже приближающаяся к опасной критической точке, более сухая.

«Влияние Эль-Ниньо также может ощущаться вплоть до средних широт северного полушария, с вероятностью более влажных условий в Испании начиная с лета и более засушливых условий на восточном побережье США следующей зимой и весной», — говорится в сообщении. Тернер.

Read more:  Фейхоо предлагает изменить ситуацию с зависимостью, здоровьем или провести исследования для улучшения жизни пациентов с БАС.

Палмер сказал, что самый большой вопрос, оставшийся без ответа, заключался в том, способствовало ли изменение климата большему количеству явлений Эль-Ниньо или большему количеству явлений Ла-Нинья: «Это крайне важно для стран, стремящихся к долгосрочной адаптации, и им потребуются климатические модели с гораздо более высоким разрешением. Это может произойти только с большими компьютерами».

Палмер и его коллеги призвали к созданию международного центра моделирования климата стоимостью 1 миллиард долларов (0,92 миллиарда евро), аналогичного Большому адронному коллайдеру, который позволяет физикам частиц со всего мира вместе делать то, что ни одна страна не может сделать в одиночку. — Страж

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.