Home » Ученые разработали генный тест, чтобы определить, будут ли работать лекарства от рака крови

Ученые разработали генный тест, чтобы определить, будут ли работать лекарства от рака крови

Ева Симмонс, заместитель редактора отдела здравоохранения The Mail On Sunday

Обновлено: 22:22 18 марта 2023 г.

  • Тест на рак крови выявил 10% пациентов, которым не поможет спасительный леналидомид
  • Может избавить пациентов от ненужных побочных эффектов, таких как истощение и инфекция.



Ученые разработали тест, чтобы определить, какие пациенты с раком крови получат наибольшую пользу от препарата, который может предотвратить рецидив рака. Тест, который ищет генетические ключи в раковых клетках, может выявить десять процентов пациентов, которые не видят особого эффекта от спасающего жизнь леналидомида.

Это может избавить их от ненужных побочных эффектов, таких как истощение, инфекции и повышенный риск других видов рака, хотя экспертам нужно больше данных, прежде чем они узнают, безопасно ли прекратить использование препарата.

Но это также помогает выявить пациентов, которым могут потребоваться другие лекарства наряду с леналидомидом, и дает душевное спокойствие тем, кто, скорее всего, получит пользу.

Тест настолько полезен, что эксперты призывают использовать его для лечения 6000 британцев, у которых диагностирована миелома — разновидность рака крови — каждый год.

Многие пациенты с миеломой принимают леналидомид до десяти лет, чтобы попытаться держать свое заболевание под контролем.

Ученые разработали тест, чтобы определить, какие пациенты с раком крови получат наибольшую пользу от препарата, который может остановить рецидив рака (фото из архива)

«Большинство людей переносят препарат хорошо, но у некоторых возникают побочные эффекты, такие как чувство усталости или склонность к инфекциям», — говорит доктор Мартин Кайзер, консультант-гематолог и клиницист Лондонского института исследования рака.

«Некоторые принимают это до десяти лет. Они часто задают вопрос: «Действительно ли мне продолжать принимать этот препарат?» и «Насколько это на самом деле помогает мне?» ‘

Некоторые исследования показали, что прием препарата в течение длительного времени может быть связан с повышенным риском развития некоторых видов рака, в том числе лимфомы Ходжкина. Миелома поражает тип клеток крови, называемых плазматическими клетками, которые помогают бороться с инфекцией и вырабатываются в костном мозге — губчатой ​​ткани в центре костей.

Это вызывает чрезмерное размножение плазматических клеток, вызывая накопление дефектных клеток в костном мозге, которые могут повредить кости.

Read more:  Он все время хочет секса, нормально ли его либидо для мужчины за 60?

Это также нарушает выработку других клеток крови, мешая организму эффективно бороться с инфекциями. Заболевание иногда называют множественной миеломой, так как оно поражает костный мозг в нескольких областях, таких как позвоночник и ребра.

Для лечения миеломы назначают химиотерапию и стероиды для уничтожения дефектных клеток, но у подавляющего большинства пациентов болезнь возвращается в течение нескольких лет.

Леналидомид блокирует развитие аномальных клеток, сдерживая рак в среднем около трех лет по сравнению с двумя годами без лечения. «Но существуют огромные различия — для одних это десятилетие, для других — год», — говорит профессор Кайзер.

Раньше нельзя было узнать, кто не отреагирует на препарат. Но исследование выявило группу «суперответчиков», у которых в 40 раз больше шансов увидеть, что их рак перестанет расти, чем у других.

В ходе исследования исследователи из Института исследования рака и Университета Лидса провели новый тест на 556 недавно диагностированных пациентах с миеломой. Он включает в себя взятие образца ткани костного мозга с помощью иглы в спине под местной анестезией и поиск закономерностей в ДНК рака.

Ученые обнаружили, что треть пациентов с определенным типом заболевания прожили на леналидомиде в среднем чуть меньше пяти лет по сравнению со средним показателем около трех лет. Между тем, примерно каждый десятый с другим генетическим типом не получил такой же пользы — с результатами, аналогичными тем, кто не принимал леналидомид.

«Мы испытываем новые комбинации лекарств для этой группы, которые доказывают свою эффективность», — говорит доктор Кайзер. «Те, кто, возможно, не получит такой пользы, могут захотеть рассмотреть такие варианты, как клинические испытания новых комбинаций лекарств».

Тест, который ищет генетические ключи в раковых клетках, может выявить десять процентов пациентов, которые не видят особого эффекта от спасающего жизнь леналидомида. Это может избавить их от ненужных побочных эффектов, таких как истощение, инфекции и повышенный риск других видов рака (фото из архива)

Эксперты говорят, что было бы целесообразно использовать тест таким образом, потому что он уже широко доступен в NHS. «Многие специалисты используют его после постановки диагноза, чтобы дать пациентам представление о том, насколько агрессивен рак», — говорит профессор Кайзер. «Это помогает нам лучше консультировать пациентов, когда дело доходит до их лечения».

Read more:  Hennepin Healthcare расширяет отдел справедливости в отношении здоровья и выпускает первый годовой отчет

У 46-летней Сесилии Брунотт из Суррея в 2020 году была диагностирована миелома, и она принимает леналидомид с сентября 2021 года после пересадки костного мозга.

Она вызвалась пройти тест, и результаты показали, что ее рак не относится к группе высокого генетического риска.

«Уровень моего ракового белка снизился после приема леналидомида и больше не поддается измерению», — говорит она. «Тест дал мне душевное спокойствие, зная, что препарат помогает удерживать рак как можно дольше».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.