Home » Ущерб – сотни миллионов, кабинет…

Ущерб – сотни миллионов, кабинет…

Исполняющий обязанности министра энергетики Розен Христов отвечает на вопросы Марии Цанцаровой о ценах на электроэнергию, топливо и природный газ и о том, почему в настоящее время не работает шестой блок Козлодуйской АЭС?

Вчера вечером шестой энергоблок Козлодуйской АЭС был отключен от энергосистемы страны.

«После пуска мы обнаружили течь в системе охлаждения генератора. В настоящее время проводятся испытания по установлению причины утечки. Неядерная часть блока становится технической проблемой», — уточнил министр. , добавив, что реактор находится в штатном режиме.

«Я надеюсь, что проблема не станет более серьезной», — добавил он.

«Мы отменили решение, в котором говорилось, что мы не должны зависеть от российского топлива для Козлодуйской АЭС, потому что оно мешало одному из возможных новых поставщиков, Framatom». Это французская компания, которая купила российскую лицензию, но все производство находится в Европе. Решение ограничило конкуренцию. Заинтересованность в участии в аукционе выразили две компании – “Фраматом” и “Вестингауз”, подчеркнул министр.

Могут ли у нас быть проблемы с российским ядерным топливом?
По его словам, французская компания не зависит от России, потому что у них уже закуплены все технологии.

Топливо

Официальный кабинет готовится отменить введенный запрет на экспорт топлива с НПЗ в Бургасе.

«Что будет, если мы запретим экспорт топлива Лукойла?» Все остается в Болгарии – мы не можем это потреблять. Все заполнено в хранилище. Им некуда будет его девать и перестать производить. Мы ограничили нерегулируемый выпуск. Это обсуждалось с Христо Алексиевым. «Лукойл» производит топливо, которое не используется в Болгарии и ЕС. Они продаются в третьих странах. Если они не уедут, он останется здесь. Если хранилища заполнятся, они сократят производство. Для болгарского потребителя крайне важно, чтобы Лукойл работал, потому что так цены будут снижены».

Read more:  Цены на акции Trump Media падают, поскольку компания выпускает больше акций

Ожидается ли рост цен на топливо к концу года?

С 1 ноября цена на метан должна упасть примерно на левов. По его словам, прибыли компании на данный момент в Болгарии не осталось.

«Сейчас у нас самые низкие цены в Европе. Если их производство сокращается, цены подскакивают, людей увольняют или в конечном итоге закрывают. Мы несем ответственность перед нашими соседями. Мы не можем исключать себя из общего рынка».

Министр добавил, что исключение использования российской нефти не влияет на продажу топлива. «У нас есть обязательства по поддержанию энергетической безопасности в регионе», — подчеркнул Розен Христов.

Цены на природный газ

Газпром пока не ответил. Сам факт того, что мы начали переговоры с ними, заставил других поставщиков конкурировать. У нас не было газа в течение следующего месяца. Мы обнаружили нехватку газа и чудовищно высокие цены, которые экономика отказывалась платить».

По словам министра, падение цен на голубое топливо связано не только с ценами на фондовом рынке.

«Сейчас наша цена ниже биржевой цены в августе. Объявленная нами цена составляет 130 левов за мегаватт-час. Мы покупаем почти вдвое дешевле рыночной. Сделки в августе были заключены с компаниями «МЕТ» и посредниками».

Розен Христов непреклонен в том, что ущерб был нанесен при обычном правительстве из-за прямых переговоров. Он добавил, что вся документация передана в прокуратуру.

«Скидка от компании на газовозы Shinier по конкурсной процедуре в два раза больше, чем при прямых переговорах. Ущерб составляет сотни миллионов. У нас есть документы, подтверждающие прямой торг, неконкурентные процедуры. чтобы все поставки на срок менее 12 месяцев осуществлялись через лицензированную биржу. 99% объемов до нас были куплены с нарушением закона”, – категоричен и.о. министра.

Read more:  Почему цены на топливо продолжат расти

Цены на электроэнергию

«Цены на электроэнергию зависят от фондовых рынков в ЕС. Мы являемся единым рынком. Мы сняли два тарифа на электроэнергию, потому что существует большая политическая напряженность и вопрос политизируется. Не было желания обсуждать вещи на профессиональном уровне».

Почему было принято такое решение?
«На данный момент ЕС обсуждает газовый потолок, потолок электричества, потолок газа для выработки электроэнергии. Это не отдельный вопрос. Важно, каков будет весь пакет мер, чтобы мы знали, как мы будем голосовать. “

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.