Home » У Адани есть облигации в иностранной валюте на $2 млрд, подлежащие погашению в 2024 году.

У Адани есть облигации в иностранной валюте на $2 млрд, подлежащие погашению в 2024 году.

Согласно презентации конгломерата, представленной инвесторам, группа Adani, чье головокружительное расширение в основном за счет долга привело к удвоению валового долга за четыре года, имеет облигации в иностранной валюте на сумму почти 2 миллиарда долларов, подлежащие погашению в 2024 году.

В период с июля 2015 по 2022 год конгломерат компаний группы занял более 10 миллиардов долларов США в виде облигаций в иностранной валюте. Из них 1,15 млрд долларов США облигаций со сроком погашения в 2020 и 2022 годах.

В 2023 году нет сроков погашения, но три выпуска – 650 миллионов долларов США портовым подразделением APSEZ и два выпуска подразделением возобновляемых источников энергии Adani Green Energy Ltd (750 миллионов долларов США и 500 миллионов долларов США) – должны быть выплачены в 2024 году.

Руководство группы Adani, в том числе финансовый директор группы Джугешиндер Сингх, в прошлом месяце провело роуд-шоу в Сингапуре и Гонконге, чтобы убедить инвесторов в том, что финансы компании находятся под контролем. Они будут распространены на Дубай, Лондон и США с 7 по 15 марта.

Руководители заявили инвесторам, что они рассмотрят предстоящие сроки погашения долга, в том числе потенциально предложив частные облигации и используя денежные средства от операций.

Согласно презентации, сделанной для инвесторов в прошлом месяце, валовой долг группы Adani вырос с 1,11 миллиона рупий в 2019 году до 2,21 миллиона рупий в 2023 году.

С учетом денежных средств чистый долг составил 1,89 миллиона рупий в 2023 году.

Облигации в иностранной валюте не имеют срока погашения в 2025 году, но в 2026 году должны быть погашены 1 миллиард долларов США.

Read more:  Тренер Прайм и Колорадо проявили себя на первой неделе. Кто еще произвел хорошее первое впечатление?

Спустя месяц после того, как разоблачительный отчет американского продавца коротких позиций сократил рыночную стоимость листинговых компаний группы Adani на 135 миллиардов долларов, конгломерат надеется исправить ситуацию сейчас, выбрав медленный и устойчивый рост, а не головокружительный рост, в основном за счет долга. экспансия последних лет.

Он уже отменил план покупки угля на 7000 крор рупий, решил не участвовать в торгах за долю в государственной фирме по торговле энергией PTC, ограничил расходы, погасил часть долга и пообещал погасить еще.

Hindenburg Research в отчете от 24 января обвинила группу Адани в «наглых махинациях с ценными бумагами и мошенничестве с бухгалтерским учетом» и использовании ряда офшорных подставных компаний для взвинчивания цен на акции. Группа отвергла все обвинения, назвав их «злонамеренными», «безосновательными» и «преднамеренным нападением на Индию».

Отчет вызвал распродажу на 12,06 крор рупий в 10 зарегистрированных на бирже фирмах группы Адани. Это было почти эквивалентно рыночной капитализации Tata Consultancy Services (TCS) — второй по стоимости компании Индии.

Председатель-основатель группы Гаутам Адани, 60-летний предприниматель в первом поколении, потерял состояние в размере 80,6 млрд долларов США, которое было в основном основано на оценке его доли в компаниях группы. Он был на 120 миллиардов долларов больше, чем Гинденбург, и был третьим самым богатым бизнесменом в мире и самым богатым бизнесменом в Азии. Но после доклада Гинденбурга его рейтинг упал до 34-го места.

Однако рост всех акций группы за последние три торговые сессии привел к тому, что он вернулся на 24-е место с собственным капиталом, близким к 50 миллиардам долларов США. Однако он продолжает отставать от соперника Мукеша Амбани, которого он обогнал в прошлом году и стал самым богатым бизнесменом Азии и третьим в мире бизнесменом. Амбани занимает 11-е место с состоянием в 82,6 млрд долларов США.

Read more:  Современный гостиничный бизнес – это клиентоориентированные услуги, и вот как Васай Хан продвигает эту игру

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.