Home » У восточного побережья США увеличивается количество белых акул

У восточного побережья США увеличивается количество белых акул

Это успех в области защиты животных с печальными последствиями: в последние годы у восточного побережья Америки увеличилось количество больших белых акул, что увеличивает вероятность неудачных встреч с пловцами.

Каждый год в летние месяцы эти хищники продвигаются вверх по атлантическому побережью Соединенных Штатов в сторону Новой Англии. Пик сезона приходится на период с августа по октябрь.

В Кейп-Коде, штат Массачусетс, главный герой «Челюстей» таким образом стал туристической достопримечательностью, украшающей кепки и футболки. Но и пляжи в этом году уже пришлось временно закрыть из-за присутствия животного.

По словам Грегори Скомала, биолога по акулам из штата Массачусетс, за последние годы было помечено около 300 больших белых акул, и около 10 из них уже присутствуют в этом районе. По его оценкам, ежегодно через эти воды может проходить более сотни больших белых акул.

Правила были введены в действие в Атлантике с 1990-х годов, чтобы защитить их от рыболовства.

«Происходит общий рост популяции, который, по нашему мнению, является восстановлением после (…) очень высокого уровня чрезмерной эксплуатации», — объясняет он AFP, хотя по-прежнему трудно дать точную оценку их численности.

Кроме того, белые акулы, как правило, подплывают все ближе и ближе к берегу, чтобы охотиться на одну из своих любимых жертв: тюленей. Они тоже находятся под защитой, и их число растет.

Результат: больше акул приближаются к местам для купания.

«Акулы нападают очень редко, но за последние десять лет их стало больше», — говорит Грегори Скомал.

В штате Нью-Йорк губернатор только что объявил о дополнительных наблюдательных патрулях, в том числе с помощью дронов или вертолетов.

На туристических пляжах Лонг-Айленда в прессе уже сообщалось о нескольких укусах акул — не обязательно белая акула виновата, в регионе развиваются несколько других видов, в частности тигровые акулы и бычьи акулы.

Read more:  Вират Кохли повторил рекорд Сачина Тендулкара с 49-й тонной ODI, когда Индия обыграла Южную Африку

Такое количество нападений необычно, после трех лет никаких сожалений нет.

По словам Гэвина Нейлора, директора исследовательской программы по акулам в Университете Флориды, это наблюдение связано с увеличением присутствия в этом году некоторых рыб, привлекающих хищников, возможно, из-за теплых течений.

Но если на местном уровне ситуация может сильно варьироваться от года к году, то на глобальном уровне ежегодно регистрируется около 75 нападений акул — после падения до примерно 60 за два года пандемии. Число летальных исходов составляет около пяти.

За последние двадцать лет было зарегистрировано только две смерти в северном Делавэре в США, в Кейп-Коде в 2018 году и в штате Мэн в 2020 году.

Но в будущем резонно думать, что число жертв будет увеличиваться. «Белых акул стало больше, поэтому вероятность увеличится. (…) Будет больше поклевок», — резюмировал Гэвин Нейлор. По его словам, на данный момент наблюдаемые общие изменения не являются статистически значимыми.

Половина неспровоцированных нападений в 2021 году приходится на серферов, которые рискуют углубиться в воду. Южнее, во Флориде, с ее многочисленными туристическими пляжами и тропическим климатом, по-прежнему сосредоточено 60% американских атак и почти 40% глобальных атак.

Акулы далеки от кровожадных зверей, которых иногда изображают в кино. Исследования показали, что они могут принять серферов или пловцов за свою обычную добычу, особенно за белых акул, у которых довольно плохое зрение.

«С таким количеством людей в воде по всему миру, если бы акулы предпочитали питаться человеческой добычей, у нас были бы десятки тысяч нападений каждый год», — говорит Грегори Скомал.

Эксперт ожидает, что с изменением климата повышение температуры океана постепенно удлинит сезон, в течение которого акулы присутствуют на севере США.

Read more:  Леблеба – «Ашарк аль-Авсат»: Я заплатил жизнью за искусство и не проиграл

Так что же можно сделать, чтобы ограничить риски?

Приложение существует для того, чтобы каждый мог сообщить, что видел акулу.

В воде «оглянитесь вокруг», — советует ученый из аквариума Новой Англии Ник Уитни. Если большое количество птиц охотится на рыбу, «это, вероятно, означает, что присутствуют акулы, которые также питаются ими».

А в случае укуса реальная опасность заключается в кровотечении, поэтому важно добраться до берега и остановить кровотечение, пока не прибудет помощь.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.