Home » У меня не было слов, когда я испытал «Apple Vision Pro». 5 причин, почему этот продукт потрясающий | Business Insider

У меня не было слов, когда я испытал «Apple Vision Pro». 5 причин, почему этот продукт потрясающий | Business Insider

Настоящий Vision Pro на выставке в штаб-квартире Apple

Фото: Мунечика Нисида

WWDC на этот разО, большая тема “Apple Vision Pro”.

Будь то AR-устройство или VR-устройство, самая большая проблема заключается в том, что вы не можете понять его, пока не испытаете на себе. Даже если вы посмотрите на спецификации или PV, вы не сможете сказать.

Я смог испытать настоящий Vision Pro в штаб-квартире Apple в Купертино, США. Я хотел бы рассказать вам о ситуации.

В своей работе я использую различное ИТ-оборудование, в том числе специальное VR/MR-оборудование для бизнеса. Тем не менее, Vision Pro был опытом, который можно описать только как «сюрприз», которого не было в последние годы. Я хочу выразить словами то, что я чувствовал в реальной машине.

Кроме того, поскольку фотографировать во время эксперимента было запрещено, фактическая машина была снята в другом месте, а остальное является выдержкой из видео, выпущенного во время программной речи.

1. Реальный мир и мир компьютерной графики связаны

Настоящий Vision Pro на выставке в штаб-квартире Apple

Фото: Мунечика Нисида

Самый большой сюрприз – “натуральность”.

В последние годы увеличилось количество головных дисплеев (HMD), оснащенных камерой, которые принимают внешние изображения и синтезируют их с компьютерной графикой.

Однако внешний вид полностью отличается от тех устройств HMD, с которыми я сталкивался в прошлом. Если не считать поля зрения (FoV), это не сильно отличается от реальности.

«Глаза» и «камеры» имеют разные углы обзора и разные функции. Поэтому, даже если просто реализовать сквозное видео, легко отклониться от реальности. Стереоскопический эффект может быть странным, и часть экрана может быть искажена.

В частности, современные HMD-устройства, ориентированные на потребителя, имеют ощущение разрешения и цветов, которые неуместны из-за ограничений производительности.

Vision Pro совершенно другой.

Вы забываете, что на самом деле видите изображение комнаты перед собой. Даже если вы будете ходить по комнате, вы не упадете и не почувствуете тошноту из-за перекоса.

ВижнПро-16

Из ключевого видео. Окно плоскости компьютерной графики открывается в реальной сцене.

Источник: Apple

Видеоизображение VisionPro

На фото синтетическое изображение, но в реальности оно выглядит так естественно.

Источник: Apple

Вы можете читать настоящие книги и экраны смартфонов. Однако, поскольку разрешение не такое высокое, как на самом деле, лучше думать об этом как о подтверждении.

Представь.

Что, если бы веб-браузеры и приложения для обмена сообщениями парили в пространстве перед нами сегодня?

ВижнПро в действии

Некоторые окна полупрозрачны, и вы можете видеть то, что видите там.

Источник: Apple

Что, если бы существовали «трехмерные фотографии» повседневных пейзажей?

VisionPro

Трехмерные фотографии детей подарили мне яркое ощущение, как будто я действительно был там.

Источник: Apple

Что, если бы 3D-версия фильма «Аватар» воспроизводилась на экране, похожем на гигантскую коробку с глубиной?

Read more:  Джорджио Кьеллини: «Люди вокруг меня говорили: «Что ты делаешь?» | Лос-Анджелес ФК

ВижнПро-13

Наслаждаться фильмами на большом экране — это конек HMD, но главная фишка — высокое качество и «3D-изображение».

Источник: Apple

Изображение «Что, если часть пейзажа, который вы сейчас видите, станет дисплеем или 3D-объектом?»

Что касается реального опыта, то это точно такой же пейзаж, как в демонстрационном видео Apple, и это именно то, что в прошлом изображалось как «изображение» в рекламных видеороликах для многих устройств, связанных с AR.

Многие компании продолжают решать задачу соединения реального мира и компьютерного мира.

Apple наконец-то сделала этот мир реальностью, а не изображением.

Это новаторский подход.

С технической точки зрения, поле зрения (FoV) составляет около 90 градусов, что, к сожалению, не полностью покрывает все поле зрения. Однако разницы в охвате большей части поля зрения по-прежнему нет, а ощущение дискомфорта от мира за пределами Vision Pro снижается.

2. Акцент на общении с другими

Источник: Apple

Vision Pro прилагает много усилий для «общения с окружающей средой».

Демонстрации функций «Персона» и «Зрение» прояснили это.

Vision Pro использует датчик расстояния для «сканирования» вашего лица и создания «персоны», похожей на вас.

Persona работает в сочетании с распознаванием прямой видимости Vision Pro для воспроизведения движений глаз, мимики, движений рта, жестов и т. д.

ВижнПро-06

Функция «Персона». Преобразуйте свой внешний вид в 3D с помощью машинного обучения и используйте его в качестве аватара для видеозвонков.

Источник: Apple

Другие HMD могут делать то же самое с так называемыми «аватарами», но Vision Pro — это реализм. Persona также предназначена для «общения, не снимая Vision Pro».

Например, в видеоконференциях и видеозвонках, таких как FaceTime и Zoom, были некоторые моменты, когда было «трудно показать свое лицо и позвонить» при ношении HMD.

Однако в случае с Vision Pro, используя «самообраз» Persona во время звонка, можно вести естественный разговор при ношении HMD. При разговоре с обычным iPhone или ПК, а не только между Vision Pro, создается впечатление, что говорит Persona.

«EyeSight» — это также функция, которая подчеркивает отношения с другими. EyeSight распознает, когда кто-то подходит к вам и разговаривает с вами, и позволяет вам «видеть эту часть человека на экране». Я мог общаться без каких-либо проблем даже с включенным Vision Pro.

ВижнПро-12

«Взгляд» для общения с людьми, которые приходят рядом. Только люди, которые находятся там естественно, могут видеть это.

Источник: Apple

Будь то HMD или наушники, их ношение создает впечатление, что вы не хотите, чтобы люди разговаривали с вами. Однако с помощью EyeSight вы можете реагировать естественно, даже если с вами разговаривают окружающие.

Read more:  Дана Карви стряхивает пыль со своих впечатлений от Байдена и Трампа, ведя «Jimmy Kimmel Live» в качестве гостя: «Давай, чувак!»

3. Вес составляет около 450 г, учитывая простоту применения и видимость.

зрениеPro

Аспекты Vision Pro. Оголовье и светозащитный экран вокруг глаз можно снять.

Источник: Apple

Как насчет ощущения от ношения?

Он не раскрывает точный вес, но Apple говорит, что он весит «около фунта». Это одна из самых легких VR-гарнитур на рынке. Однако скоро на рынке появятся продукты весом от 100 до 300 г, так что это не «чрезвычайно легкий вес».

При ношении повязка (не показана на фото), которая удерживает верхнюю часть головы, и подушка, удерживающая затылок, совмещены, и создается ощущение, что «подушка» используется для поддержки веса вокруг лба и скулы. Он находится в «передне-тяжелом» состоянии с центром тяжести на передней стороне.

Однако подушка, удерживающая затылок, и подушечка, касающаяся лица, были мягкими и приятными на ощупь.

На этот раз я смог попробовать «распознавание формы лица» и «настройку линз для коррекции зрения» для примерки. Первая была задачей, аналогичной той, что выполнялась с помощью Face ID на iPhone, а вторая — задачей измерения очков, которые вы носили, и поиска линз, соответствующих деталям коррекции. Эти двое не займут много времени.

Первая настройка — это настройка расстояния между глазами (межзрачковое расстояние, IPD) и отслеживание взгляда.

Это также очень легко. Просто нажмите и удерживайте цифровую корону (например, заводную головку Apple Watch в правом верхнем углу очков).

Цифровая корона Vision Pro.

Цифровая корона Vision Pro.

Источник: Apple

Затем автоматически измеряется IPD, и настройка завершается. В большинстве устройств вы сами настраиваете ширину линзы, но Vision Pro делает это механически.

Отслеживание взгляда регулируется путем отслеживания точек глазами. Это тоже заканчивается за несколько десятков секунд.

При использовании небольшого устройства отображения, такого как «микро OLED», встроенного в качестве дисплея, если вы пытаетесь расширить угол обзора, центральная часть поля обзора становится уже. Как упоминалось выше, вероятно, поэтому угол обзора узкий и составляет около 90 градусов.

Однако путем точной настройки IPD становится легче до некоторой степени компенсировать этот недостаток.

Кроме того, за счет захвата центрального поля зрения с использованием отслеживания взгляда это называется «рендеринг с ямками», который точно прорисовывает «центр, где ощущение острое» и уменьшает количество рисунков в окружении, чтобы уменьшить обработку. Вы также можете использовать технологии. Это кажется эффективным для создания чувства разрешения и комфорта.

В качестве источника питания используется аккумулятор, подключенный к кабелю, но время работы составляет 2 часа.

батарея

Блок питания Vision Pro. С левой стороны способ повесить батарею на съемный кабель.

Источник: Apple

Собственно, у аккумулятора есть разъем USB Type-C, и если подключить туда отдельный кабель + адаптер переменного тока, то можно использовать дольше.

Кстати, батарея в комплекте имеет большую емкость, но сказано, что выбран “размер и емкость, которую можно взять на борт” (Apple).

Read more:  Этот Ламборгини - торт

5. «Мир дополненной реальности», который расширяется за счет специального приложения.

Vision Pro запускает приложения iOS и iPadOS как есть.

Потому что структура ОС одинакова. Другими словами, будь то приложения для работы или игр, приложения, которые вы используете каждый день, могут использоваться в вашем жилом пространстве такими, какие они есть.

ВижнПро-11

Структура ОС Vision Pro. На базе iOS.

Источник: Apple

Конечно, вы также можете создать специальное приложение для Vision Pro.

В программной речи было объявлено, что «можно использовать Microsoft Office, Zoom и т. д.», но сказано, что они предназначены для Vision Pro и дополнительно оптимизированы для работы и отображения. По словам Apple, она сотрудничает с этими компаниями для продвижения разработки.

ВижнПро-10

Также доступна полная версия Microsoft Office.

Источник: Apple

ВижнПро-09

Мы уже сотрудничаем с компаниями, которые предоставляют эти услуги видеозвонков, включая вышеупомянутую поддержку Persona.

Источник: Apple

Конечно, есть и «совершенно новые впечатления», в которых эффективно используется 3D.

Например, на этот раз мне удалось протестировать приложение, которое воспроизводит динозавров в 3D-пространстве.

В воздухе комнаты вы можете видеть «мир динозавров», как большое окно, и подойти достаточно близко, чтобы прикоснуться к динозаврам. Даже если вы внимательно присмотритесь к нему, вы почувствуете, что очень реалистичный динозавр действительно «там» без какой-либо резкости.

ВижнПро-08

Вы даже можете создавать «очень похожие на AR» 3D-приложения специально для Vision Pro.

Источник: Apple

Когда вы протягиваете руку, чтобы коснуться его, вы замечаете, что другая сторона руки должным образом «спрятана».

В реальном мире это очевидно, но в мире компьютерной графики нет. Такое выражение сложно, если вы не можете уловить положение руки, уловить позиционные отношения с динозавром вон там и обращаться с ними без противоречий.

Это технология пространственного распознавания под названием «окклюзия», но такую ​​естественность можно реализовать с помощью датчика расстояния, встроенного в Vision Pro.

Выравнивание CG также было стабильным.

Также есть сцена, где бабочка летит и садится на указательный палец, но садится на кончик пальца идеально, и даже при просмотре под разными углами ее положение не меняется. Если присмотреться, можно увидеть даже лапки бабочки.

Самое замечательное в Vision Pro то, что это можно сделать естественным образом в пространстве перед вами.

Большое изменение заключается в том, что будущее AR (дополненной реальности), которое многие люди представляли себе, было установлено как «единый стандарт» как реальность перед нами.

2023-06-07 07:35:00


1686124141
#меня #не #было #слов #когда #испытал #Apple #Vision #Pro #причин #почему #этот #продукт #потрясающий #Business #Insider

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.