Home » У мужчины с оспой обезьян развилась серьезная проблема с сердцем, что нужно знать

У мужчины с оспой обезьян развилась серьезная проблема с сердцем, что нужно знать

Поделиться на Pinterest
В настоящее время оспа обезьян распространяется во многих странах. Акачин Пхонсават / Getty Images
  • Ученые говорят, что обезьянья оспа может быть связана с проблемами сердца.
  • 31-летний мужчина дал положительный результат на оспу обезьян, и у него развилось воспаление сердечной мышцы.
  • Мужчина полностью выздоровел.

Оспа обезьян потенциально может вызвать повреждение сердца у некоторых пациентов, согласно новому тематическому исследованию, опубликованному в пятницу в JACC: отчеты о случаях.

31-летний мужчина дал положительный результат на оспу обезьян, и у него развился острый миокардит — воспаление сердечной мышцы — через неделю после появления симптомов оспы обезьян.

Ученые говорят, что отчет о случае предполагает, что воспаление сердца может быть редким осложнением, связанным с обезьяньей оспой.

Согласно с Доктор Хорхе Салинасспециалист по инфекционным заболеваниям и больничный эпидемиолог Стэнфордского университета, известно, что другие вирусы, в том числе энтеровирусы и вирус оспы, родственный вирусу обезьяньей оспы, поражают сердце.

Другие пациенты с диагнозом обезьянья оспа во время вспышки 2022 года развился миокардит, однако эксперты по инфекционным заболеваниям говорят, что это, вероятно, редкое осложнение.

«Поскольку вспышка продолжается, мы услышим еще о нескольких случаях, но я не ожидаю, что их число будет большим», — сказал Салинас Healthline.

Пациент, здоровый 31-летний мужчина, обратился в поликлинику через пять дней после появления симптомов оспы обезьян. Он испытывал недомогание, миалгию, лихорадку и множественные поражения кожи.

У него был положительный результат на оспу обезьян, и через три дня он вернулся в отделение неотложной помощи, потому что испытывал боль в груди и стеснение в левой руке.

Пациент прошел несколько сердечных тестов, которые показали, что он перенес стрессовую травму сердца. Кардиальный магнитно-резонансный тест, который делает снимки сердца, показал, что у пациента было воспаление миокарда.

Read more:  Точка зрения практикующих врачей на преобладающую осведомленность об осложнениях диабета: паниндийское исследование на основе вопросника

Пациент полностью выздоровел в течение одной недели.

По словам исследователей, этот случай предполагает, что миокардит может быть осложнением обезьяньей оспы, однако необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять связь между обезьяньей оспой и повреждением сердца.

«Врачи должны проявлять бдительность у пациента с обезьяньей оспой, описывающего боль в груди, чтобы искать это редкое клиническое проявление, которое полностью исчезло у этого пациента». Доктор Моника Ганди— сказал специалист по инфекционным заболеваниям Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Оспа обезьян обычно вызывает самокупирующиеся симптомы, включая поражения кожи, миалгию и лихорадку, которые проходят в течение нескольких недель.

Ганди говорит, что недавняя вспышка обезьяньей оспы — почти 52 000 случаев в 110 странах — это крупнейшая вспышка оспы обезьян, которая произошла в мире с момента первого описания инфекции в 1958 году.

«Поэтому эта вспышка дает возможность более подробно определить клинические характеристики этой инфекции», — сказал Ганди.

Миокардит – осложнение, связанное с многочисленными инфекционными заболеваниями. прошлый исследовательская работа обнаружил, что вирусные инфекции являются наиболее частой причиной миокардита.

«Миокардит может быть вызван различными вирусами, от гриппа до вирусов Коксаки, вируса гриппа, оспы и SARS-CoV2». Др. Амеш Адалястарший научный сотрудник Центра безопасности здоровья Университета Джона Хопкинса и эксперт по инфекционным заболеваниям, сказал Healthline.

Доказательства ранее связывали миокардит с оспой, которая более опасна по сравнению с оспой обезьян. Поскольку оспа обезьян связана с оспой, ученые считают, что оспа обезьян может в редких случаях аналогичным образом поражать сердце.

«Оспа является родственным вирусом оспы обезьян и была связана с миокардитом (воспалением сердца), как и вакцина против оспы», — сказал Ганди.

Пациенты с вирусным миокардитом обычно сначала испытывают лихорадку, недомогание и миалгии, а затем внезапно развиваются сердечные симптомы.

Read more:  Солнце может быть меньше, чем мы думали. Шокирующее открытие для астрофизиков!

Воспаление, вероятно, вызвано самим вирусом, а также воспалением, вызванным иммунным ответом организма.

«В некоторых случаях это прямая вирусная инвазия в сердечные миоциты с последующей дисфункцией. В других случаях это может быть иммунный ответ на патоген, вызывающий повреждение сердца», — сказала Адалья, добавив, что это также может быть сочетанием двух факторов.

Адалья не ожидает, что миокардит станет обычным явлением у людей с диагнозом оспа обезьян.

«Миокардит, по-видимому, не является частым осложнением обезьяньей оспы — отсюда только один случай заболевания», — сказала Адалья.

Новое тематическое исследование, в котором подробно описывается здоровый мужчина в возрасте 30 лет, у которого была диагностирована оспа обезьян, а затем развился миокардит, предполагает, что инфекция потенциально может вызвать повреждение сердца у некоторых пациентов. Эксперты по инфекционным заболеваниям говорят, что воспаление сердца связано с другими инфекционными заболеваниями, однако они ожидают, что это будет редкое осложнение обезьяньей оспы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.